Консультация аллерголог-иммунолога /

Атопический дерматит, аллергия у ребенка 3 месяца — вопрос №1264904

Здравствуйте ! У ребенка с 3 недель после рождения начались высыпания на лице , сначала красные , потом покрывались коркой и сильно шелушились, очень сильно на бровях. С рождения на смеси HIPP Combiotic. Другие смеси не пробовали. Примерно в это же время пробовала давать грудь, раньше не было возможности, потому что ребенок лежал в больнице. Сейчас ребенок грудь берет , но особо молока там нет, в основном кушает смесь 110 грамм , и что -то ГВ. Вес на данный момент 5990г. 3,5 месяца. Сходили к дерматологу , она сказала , что это детское цветение. Посоветовала мазать кремом admera и дать антигистаминные. Ситуация как - то постепенно начала улучшаться, корки с бровей начали сходить. но сыпь распространилась по всему телу,сначала на грудь и потом уже повсюду. кожа очень сухая, шелушится, на голове в волосистой части тоже, подмышками красное, и на складках рук тоже. В ушках тоже шелушения. Ребенок себя расчесывает . Беспокойный. Мажу кремом La Roche-Posay Lipikar Lait Молочко раз 5 в день на протяжении месяца,при нанесении кожа краснеет сначала, потом покраснения минут через 15 сходят, но сыпь все же видна, увлажняет молочко хорошо. Педиатр предложила перейти на смесь безлактозную. Были на реабилитации ,там все врачи и педиатры в один голос говорят , что на смесь такой реакции быть не может, и она бы появилась сразу. Я в отчаянии, может отменить ГВ, чтобы ребенку стало легче, потому что не хотелось бы мучать ребенка и переходить на безлактозную смесь .
Анализ кала сдавали-нет ни слизи, ни крови.
Воздух дома увлажняем.

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Лилия, здравствуйте!
Сдайте кал на углеводы и генетический анализ на лактазную недостаточность. Тогда и будет понятно, нужна безлактозная смесь или нет.
Клиент
Екатерина, Спасибо,загрузила еще анализы крови

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Лилия, анализы какие-либо сдавали?
Клиент
Екатерина, точно ли нужно кал на углеводы сдавать, ребенок прибавляет в весе , диарея не наблюдается
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Лилия, также по анализу повышена щелочная фосфатаза. Вы делали УЗИ печени и желчного пузыря?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
По вашему описанию обследование на ЛН не нужно.
Клиент
Екатерина, узи делали 26.01.2023, результаты прикрепила
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
По УЗИ все хорошо. Вит Д даёте ребенку?
Клиент
Екатерина, да конечно, 2 капли
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Лилия, посмотрела анализы. Значительно повышено количество эозинофилов, что указывает на аллергию или паразитоз.
В таком возрасте в первую очередь у детей имеется аллергия к белкам коровьего молока, но, с учётом нормальной копрограммы судить сложно. Вам показана диагностическая диета с переходом на гидролизат (расщепленные белки молока) на 2-4 недели. Если сыть уменьшится, значит у ребенка аллергия к белкам коровьего молока. Анализы на аллергию лучше сдавать с 6 мес. Сейчас могут быть не информативны.
Клиент
Екатерина, до этого был перенесен ребенком бронхит, и увеличились незначительно лимфоузлы после этого, возможно некоторые анализы связаны с перенесенной болезнью. Анализы сданы спустя 2 недели после бронхита.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Тогда пересдайте анализ, если будут повышены эозинофилы, сдадите кал на паразитоз методом обогащения трехкратно. Также проведете диагностическую безмолочную диету на 2-4 нед.
Клиент
Екатерина, на анализ крови записались на следующую неделю.
Клиент
Екатерина, какую смесь порекомендуете? нам советовали Frisco, но она очень дорогая.
и На смесь уже можно пробовать переходить, или подождать результата анализа повторного ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Атопический дерматит только в половине случаев ассоциирован с аллергией.
Клиент
Екатерина, все таки аллергии на ГВ такой быть не может, это не она ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Может быть аллергия, вам показана диета для кормящих и диагностическая диета при АБКМ с исключением н и всех молочных продуктов, говядины, баранины на 2-4 недели. И на это время ребенку поменять привычную смесь на гидролизную смесь. Если диета не поможет, тогда можно исключить аллергию на АБКМ.
У маленьких детей диагностика всегда сложный момент, всегда диагноз аллергии ставят по клиническим проявлениям.
Клиент
Екатерина, хорошо спасибо
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста! Здоровья вам и малышу!
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Рекомендую попробовать смеси полного гилролизата и посмотреть на динамику: Нутрилак пептиди, НАН антиаллергия полный гидролиз, Фрисопеп, Альфаре и альфаре аллерджи, Нутрилон пепти гастро и пепти аллергия.
Совсем альтернатива-Кабрита
Клиент
Марина Михайловна, Здравствуйте! если сыпь начнет сходить, то переходить полностью на эту смесь, не вредно ли будет для малыша ?
и что делать если смесь не поможет ?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Перейдите в течение 3-5 дней плавно и посмотрите на эффект в течение 2 недель
Клиент
Марина Михайловна, Смесь Similac Изомил подойдет?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Эта смесь на основе сои. Младенцам предпочтительнее смеси на основе молока
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по результатам копрограммы нет достаточных данных за абкм, но убедиться, что абкм нет можно только опытным путем. Нужно соблюдать диету с исключением молочных продуктов, говядины, телятины, сои, яиц, курицы так как с ними часты перекрёстные реакции, смесь должна быть лечебной на основе полного гидролизата белка. Эффект оценивается через 14 дней строгого соблюдения диеты и полного перехода на лечебную смесь
Клиент
Ольга, здравствуйте ! какую смесь порекомендуете ?
Педиатр
Нутрилон пепти гастро обычно хорошо переносится детьми. Так как смесь лечебная ступенчатый переход не требуется, переходим в один день
Клиент
Ольга, чем отличается пепти гасто от пепти аллергия ? это разные же смеси ?
Педиатр
Это оба глубоких гидролизата. Пепти гастро используется в более тяжёлых случаях
Клиент
Ольга, спасибо