Консультация диетолога /

Избыточный вес — вопрос №2670794

Здравствуйте. Мне 42 года. Мой рост 160 см. Раньше весила в среднем 56 кг. 6 лет назад родила второго ребенка и очень поправилась, 72 кг. Сейчас на фитнесе прохожу чистку сосудов с составленным питанием. Скинула уже до 68. Чистка ещё будет 1 неделю, думаю сброшу ещё. А как быть дальше? Возможно ли составление плана питания под меня? Сколько это стоит? И что для этого надо?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Диетолог, Терапевт
Ангелина, здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».
Не рекомендую питаться по составленному меню, так как не сможете питаться по нему всю жизнь, рано или поздно вы вернетесь к своему питанию и вес вернется обратно. Я бы советовала изменить свои пищевые привычки , это будет постепенно, но так вы не только потеряете вес, но и сохраните его.
1) Ограничьте в рационе ультрапереработанные продукты ( сладости, фастфуд, колбасы, сосиски) не совсем исключите, а минимизируйте.
2) Попробуйте питание по методу тарелки. Это очень просто, не нужно взвешивать еду, вести подсчет калорий. Просто основные приемы пищи вы едите из тарелки 21-22 см, половину ее вы заполняете овощами. 1/4 - белковая часть (мясо, рыба, морепродукты), 1/4 сложные углеводы ( хлеб, крупы)
3) откажитесь от жарки продуктов в пользу тушения, варения
4) ограничьте в рационе майонезные заправки, соусы
5) постарайтесь не добавлять сахар в кофе/чай
6) делайте белковые перекусы ( грудка, творог) захотели перекусить? Прекрасно. Белковый перекус - идеальный. Он дает длительную сытость, а углеводные моноперекусы ( например - яблоко ) только провоцируют чувство голода.
7) читайте этикетки, чтобы ориентироваться, где сколько калорий. Старайтесь отдавать предпочтения низкокалорийным блюдам ( менее 250 ккал/ 100гр)
8) пейте по жажде. Не заставляйте себя пить, если не хочется. Ходить с бутылками воды не стоит, если вам не хочется пить. Кофе, чай , все считается
9) старайтесь включить активность в вашу жизнь. Не спорт, а именно активность. Спорт- не про похудение, а про качество тела. Отказ от лифтов, уборка дома, ходьба пешком 8-12 тыс шагов в день будут способствовать вашему похудению
10) не ждите быстрых результатов. Жир уходит со скоростью 2-3 кг в месяц. Все, что вы сбросили после «чистки» - это не жир, а вода, которая быстро вернется, к сожалению.
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте. Спасибо за развернутый ответ. Дело в том,что фастфуд я не ем вообще, майонезные добавки это максимум на праздники (очень редко), колбасу я вообще не очень люблю, могу 1 раз в 2-3 недели съесть пару кружочков. Хожу я всегда пешком, часы считают каждый день в районе 12 тыс шагов+летом велосипед на улице каждый день, остальные сезоны дома велотренажёр, разминки с гирей, резинки.... Вообщем вроде не сижу и гадости не ем, а вес сидит.
Вот про правило тарелки не слышала, надо попробовать. Подскажите, сколько раз в день лучше есть? Сейчас на чистке едим 4 раза: завтрак,обед, полдник и ужин. Мне нравится, не испытываю чувство голода

Диетолог, Терапевт
Если вам комфортно есть 4 раза, то ешьте 4 раза.
Вес стоит, значит есть профицит калорий. Где- то вы их значит добираете, раз вредности не едите, такое тоже возможно. Можно переедать даже творогом! Если есть избыток калорий, то он будет откладываться , без разницы из чего вы их наберете.
Тарелка - это самый простой способ, где вы едите много овощей, они энергетически не плотные ( мало калорий на большой вес) и остаетесь сыты. Главное - выбрать комфортный вариант питания, по которому вы сможете питаться долго без какого-то дискомфорта для себя. Главное - не ограничивайте себя, если что-то очень хочется, то не запрещайте себе - любые запреты ведут к срывам. Срывы к набору веса.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо вам большое!