Плевропневмофиброз

Жен., 45 л, в июне 2023 года на флюорографии были изменения, в связи с чем направили на КТ грудной клетки, но направили только сегодня. Результат - апикальный плевропневмофиброз. В интернете информация нерадужная, скажите пожалуйста, насколько это серьезное заболевание и лечится ли. Спасибо!

Гастрит, панкреатит, артроз
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, пневмофиброз это остаточное явление, оно опасности не несет. Рубей после перенесенного воспаления.
То что Вы нашли в интернете скорее всего о легочном фиброзе, это отдельное заболевание, которое по кт описывается совсем иначе.
Можете не волноваться.
У Вас есть какие то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Арпине Араиковна, добрый вечер, спасибо за ответ! Нет, жалоб нет, единственное - несколько месяцев слышала на вдохе звук, как гармошка, преимущественно по утрам, но возможно днем просто не обращала внимание. И, летом этого года было периодически тяжело дышать, я подумала что это могла быть аллергия на цветение какое то

Уважаемая Виктория, в таких случаях рекомендукм сделать спирометрию, сдать анализы общий иммуноглобулин Е и аллергопанель. То что Вы описываете может быть из-за бронхоспазма в ответ на контакт с аллергеном. Но к сожалению, бронхоспазм по кт не увидеть. В любом случае по томографии у Вас нет поводов для беспокойства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Арпине Араиковна, большое спасибо!

И Вам спасибо!
Желаю здоровья Вам ?

Принятый ответ

Здравствуйте, апикальный плевропнемофиброз, это значит на верхушках легких есть пост воспалительные изменения. То есть, в прошлом, был какой то воспалительный процесс.
Если сейчас вас ничего не беспокоит, то переживать совершенно не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Надежда Руслановна, спасибо за ответ! Нужно ли что то принимать для удаления фиброза, наблюдать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Надежда Руслановна, что может беспокоить? На что нужно обратить внимание?

Здравствуйте, нет ничего не нужно принимать. А вот делать упражнения для улучшения перфузии и вентиляции можно - длительные пешие прогулки на свежем воздухе, скандинавская ходьба, легкие силовые на мышцы плечевого пояса.
Данные изменения очень частая находка на КТ у взрослых людей.

Проявления какого либо воспалительного процесса: кашель, температура, одышка, неприятные ощущения в грудной клетке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Надежда Руслановна, тяжелое, учащенное дыхание после физ.нагрузки/подъёме по лестнице - это одышка или норма?

На какой этаж? И здесь нужно много факторов учитывать: ваш вес, вашу общую двигательную активность. Одышка очень субъективный фактор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Надежда Руслановна, вес 60 при росте 175, этаж выше третьего если, физ активность - сидячая работа, тренировки в зале 2 раза в неделю

Сдайте общий анализ крови - это может быть еще проявление железодефицитной анемии.
Тренировки 2 раза в неделю как вы переносите? Без одышки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Надежда Руслановна, ЖДА присутствует, переодически пропиваю железо, чтоб поддерживать в норме. На тренировках по разному - после более тяжелых нагрузках нужно время, чтоб восстановить дыхание, при умеренной нагрузке все отлично

Поняла вас.
Ну в принципе причин для беспокойства со стороны дыхательной системы я не вижу.
Единственное, я видела вы писали что летом было затрудненное дыхания при цветении. Вот здесь можно поискать причину.
Сдать респираторную панель аллергенов, общий иммуноглобулин Е, спирометрию сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Надежда Руслановна, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Описаны на КТ поствоспалительные изменения. Апикальный фиброз может оставаться после перенесенного давно воспаления, после бронхита.
По своей сути – это разрастание соединительной ткани, как рубчики на коже, только в легких.
Часто его путают с идиопатическим фиброзирующим альвеолитом, но это другой диагноз, о нем рентгенологи знают и его указывают, у вас только поствоспалительные изменения.
Жалоб вызывать не должен этот процесс. Лечения не требует

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо большое за ответ!

Крепкого здоровья! Если будут вопросы ещё, обращайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория. Апикальный пневмофиброз это замещение части легочной ткани на рубцовую.
Нередко остается как след от перенесенной инфекции, пневмонии.
Отдельного лечения не требует, не увеличивается в размерах, на качество жизни обычно не влияет.
Вы прочитали про идиопатический легочный фиброз.
Это другое заболевание, по другому выглядит на КТ, у вас его нет.
С учетом указаний на одышку, стоит сделать спирометрию с бронхолитиком для оценки дыхательной функции.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Сергеевна, большое спасибо за ответ!

Рада была помочь. Всего Вам доброго!

Принятый ответ

Добрый день.

Плевроапикальный фиброз- это остаточные явления после перенесенных ранее инфекционных процессов в легких (пневмония, ковид). Он не опасен, симптомов не дает, на дыхательную функцию не влияет. Просто след от инфекции не более.

То опасное заболевание, про которое Вы вероятнее всего прочитали в интернете- это идеопатический легочный фиброз, совершенно не Ваш случай.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо большое за ответ!

Рада была помочь!

Добрый день!
По компьютерной томографии описываются изменения в виде пневмофиброза, они обычно возникают после воспалительных изменений (болезней ранее), происходит замещение здоровой легочной ткани, которая была подвержена повреждению на соединительную, в виде «шрама» на легком. Данное состояние неопасное.
В интернете информацию желательно фильтровать, часто идёт неправильное понятие. Идиопатический легочный Фиброз выглядит по-другому.
Поводов для волнения нет.
С уважением ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Алексеевна, спасибо большое за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Алексеевна, есть ли необходимость показать запись диска еще одному доктору? Есть вероятность субъективного описания врача?

Нет, в этом нет необходимости.
Конечно, для вашего спокойствия вы можете описать диск у другого врача.
В данных изменениях ничего страшного нет, они бывают у многих.