Пневмофиброз, атеросклеротические изменения аорты
Здравствуйте! Год назад я болела бронхитом, сделала КТ, были обнаружены бронхопневмония, пневмофиброз, кальцинированные атеросклеротические бляшки. Пролечилась антибиотиками, регулярно принимаю Розувастатин (10 мг), Кардиомагнил, Вамлосет 5+80 мг, Триметазидин. 2 дня назад я сделала флюорограмму, есть проблемы с легкими и сосудами, посмотрите, пожалуйста, результаты обследования и порекомендуйте мне лечение. Я приложила и результаты КТ, и флюорографии. Холестерин-5,8.
Принятый ответ
Здравствуйте! Изменения по ФЛГ соответствуют перенесённому воспалительному процессу (пневмонии). Можно рассмотреть вопрос о приеме лонгидазы(противофиброзный препарат). Вам также показана ежегодная вакцинация пневмококковой вакциной.
Армине Рубеновна, спасибо большое! Скажите, пожалуйста, как лечить атеросклеротические изменения аорты?
Лечение заключается в обезвреживании бляшек: приём статинов. Статины «сушат» бляшки в сосудах т.е раскрывают просвет и делают её не опасной, соблюдать режим правильного питания, физическую активность.
Армине Рубеновна, я принимаю Розувастатин 10 мг, может быть, мне увеличить дозу? Или мне заменить препарат? Он помогает при кальцинированных бляшках?
У всех статинов механизм действия одинаковый. Если давно принимаете дозу можно увеличить поскольку холестерин высокий.
Армине Рубеновна, спасибо большое!
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте, ничего страшного за это время не случилось. Фиброз это следствие ранее перенесённых инфекций, это как мелкие шрамы на легких. По поводу атеросклероза прием статинов, контроль липидограммы и давления
Принятый ответ
Здравствуйте, вы всё верно принимаете, для предотвращения прогрессирования процесса, состояния эти хронические и вернуть обратно их уже нельзя
Алина, спасибо большое! Скажите, пожалуйста, стоит ли мне увеличить дозу приема Розувастатина? Или лучше заменить препарат? Чем лечить проблемы с легкими?
С лёгкими ничего делать не нужно, розувастатин можно принимать 20 мг
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила. Для устранения или уменьшения фиброзных изменений рекомендую прием препарата лидаза или лонгидаза.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, спасибо большое! Скажите, пожалуйста, как мне лечить атеросклеротические бляшки? Я принимаю Розувастатин 10мг, может быть, мне увеличить дозу? Или мне попробовать принимать другой препарат?
розувастатин достаточно и доза правильная, лечение этим препаратом должно быть длительным.
Михаил, спасибо большое!
Михаил Николаевич, извините за беспокойство, я сдала необходимы анализы, посмотрите, пожалуйста:
АЛАТ, кровь, Е/л 16,83
АСАТ, кровь, Е/л 16,31
Глюкоза, кровь, мМоль/л 5,37
Триглицериды, кровь, мМоль/л 1,07
Холестерин ЛПВП (HDL), кровь, мМоль/л 1,46
Холестерин ЛПНП (LDL), кровь, мМоль/л 2,03
Холестерин общий, кровь, мМоль/л 3,98
Холестериновый коэффициент
атерогенности 1,73
СОЭ (по Вестергрену), кровь, мм/ч 18
ничего критичного нет
Михаил Николаевич, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! По поводу флг- это последствие перенесённой пневмонии, рубцы. К сожалению, их никак не убрать. тем более, прошло достаточно много времени. Можно ввести дыхательные упражнения.
По поводу холестерина. Здесь играет роль не сам холестерин, а его фракции. То есть повышаться может как хороший холестерин ( ЛПВП ), так и плохой холестерин ( ЛПНП, ЛПОНП). Для коррекции дозы розувастатина нужно сдать липидограмму - ЛПНП, ЛПОНП, тг, ЛПВП.
По поводу атеросклероза- нет такого лекарства, который бы убрал атеросклероз. Препараты могут только стабилизировать бляшки ( чтобы не отрывались) а так же удерживают рост атеросклеротических бляшек.
Фирюза, спасибо большое!
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Фирюза Ильдаровна, извините за беспокойство, я сдала необходимы анализы, посмотрите, пожалуйста:
АЛАТ, кровь, Е/л 16,83
АСАТ, кровь, Е/л 16,31
Глюкоза, кровь, мМоль/л 5,37
Триглицериды, кровь, мМоль/л 1,07
Холестерин общий, кровь, мМоль/л 3,98
Холестериновый коэффициент
атерогенности 1,73
СОЭ (по Вестергрену), кровь, мм/ч 18
Здравствуйте! Анализы хорошие.
Фирюза Ильдаровна, спасибо большое! Скажите, пожалуйста, мне продолжать применять Розувастатин 10 мг?Или увеличить дозу?
Да, нужно продолжить, так как есть атеросклероз.
Дозу увеличивать не нужно. Липидограмма хорошая.
Фирюза Ильдаровна, спасибо огромное!
Здоровья Вам! Не болейте!