Результат кт

Здравствуйте, 3 неделю болею ковидом, симптомы как ОРВИ были. Сначала не знала, что это оно. Температура высокая была пару дней. Сейчас либо нет, либо 37,1. Появилось неприятная тянущая боль в спине, сделала кт. Там двусторонний апикальный пневмофиброз, очень испугалась. Опасно ли это и как лечиться? В данный момент принимаю антибиотик левофлоксацин

Принятый ответ

Здравствуйте! Фиброз - это последствия перенесенного воспаления ранее. На ваше здоровье и жизнь в целом не влияет., лечения не требует. И к текущему заболеванию отношения не имеет.
Пневмонии и бронхита не выявлено. Лечение по жалобам, в вашем случае симптоматическое, обильное питье, двигательный режим. Левофлоксацин тоже не показан.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Фиброз это следствие ранее перенесенного воспалительного процесса в легких. Специфического лечения не требует, на качество жизни не влияет.
Показаний для приема антибиотика нет, но до 5 суток необходимо допить,если прием начат.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш фиброз свидетельствует о том, что была пневмония и в данный момент разрешилась, т. е образовались рубцы
Вам делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, чтоб максимально разработать легкие
Можно попробовать физиолечение после консультации с физиотерапевтом, чтоб их размягчить и вовлечь в дыхательных процесс максимальное количество легочной ткани
А так это как шрам на легких, на продолжительность жизни не влияет

Принятый ответ

Здравствуйте. Эти изменения вероятнее сформировались давно, на качество жизни не влияют, медикаментозной коррекции не требуют. Левофлоксацин допейте 5 дней и отмените, так как температура не высокая. Делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой 1 месяц, поливитамины 1 месяц.