Консультация пульмонолога /

Пневмония, булы ,слабость ,пациент 72 года — вопрос №1778611

Здравствуйте.
Поставлен диагноз пневмония, пропил курс антибиотиков, есть сопутствующие заболевания, так же есть отдышка, слабость, постоянно спит , кушает ооочень мало , записи в краевую поликлинику пока нет,только после праздников, а в деревенской поликлиники нет специалистов , как улучшить, облегчить состояние

Возраст: 72

Хронические болезни: Почечная недостаточность, сердечная недостаточность, атеросклероз, митральная недостаточность, инфаркт миокарда(1997г)

Пульмонолог
Здравствуйте. Пропейте Мексидол Форте 250 мг 2 р в день 1 месяц.
От одышки используйте Беродуал спрей 2 вдоха 2 р в день.
Можно для восстановления обогащенное белком питание, например НутриДринк от Нутриция.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. А Мексидол для чего ?
И его при его анамнезе и результатах анализов можно?

Пульмонолог
От слабости, для восстановления организма после инфекции.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а беродуал спрей как долго применять или на постоянной основе, т к. есть отдышка даже при раздевании
Пульмонолог
Пока не пройдёт одышка принимайте. Если слабо будет помогать, можно более сильный ингалятор Дуаклир Дженуэр 340/11, 8 мг 1 вдох 2 р в день. Он действует на 12 часов.
Пульмонолог
Сатурацию сможете померять?
Клиент
Екатерина Сергеевна, да сегодня попробую,дома есть прибор
Клиент
Екатерина Сергеевна, померила сейчас ,у нас утро, он после завтрака полулёжа на диване, 90-92 ситурация.
Пульмонолог
Ингалятор тогда лучше Дуаклир 2 р в день или Ультибро 1 р в день.
Если есть небулайзер, можно дышать Беродуалом 15 капель+2 мл физ. р- ра 2 р в день.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а вот обед13 часов ,также на диване, ситурация показала 96
Пульмонолог
Здравствуйте. По предоставленным обследованиям пневмонии нет. Есть признаки ХОБЛ, за счёт чего он может задыхаться и быть слабым. Начните ингалировать ультибро бризхалер, 1 раз в сутки по 1 дозе, беродуал при сильной нестерпимой одышке. Если есть кашель с мокротой, то пропить флуифорт 5г 1 р в д до 10 дней, желательно ежемесячно. Желательно приобрести пульсоксиметр, при сатурации ниже 90% используется домашний кислородный концентратор. При восстановлении состояния нужно сделать прививку от гриппа и пневмококка.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, кашля вообще нет
Клиент
Наталия Васильевна, а Мексидол форте для восстановления после инфекции нужно ему пропить ?
Пульмонолог
Лишним не будет. Можно
Клиент
Наталия Васильевна, сегодня мерили ситурацию в течении дня, прибор показывает 96, а отдышка есть при физ нагрузке, например диван поднимал( банкетку) , переодевался, пока ингаляторы не купили,нет в аптеке
Пульмонолог
Такая одышка будет сохраняться без ингаляторов.
Клиент
Наталия Васильевна, скажите пожалуйста, все ингаляторы зарубежные, соответственно очень дорогие для пенсионеров, а есть наши Российские и можно ли применять отцу? Какие именно, не подскажите?
Пульмонолог
Все иналяторы подобного действия находятся в одной ценовой политике. Российских аналогов точно такого же состава нет. Вы можете установить диагноз ХОБЛ в поликлинике, и присвоив группу инвалидности получать ингаляторы бесплатно.
Клиент
Наталия Васильевна, а сальбутомол нельзя ? Или он не того действия?
Пульмонолог
Он слишком слабый. Если только беродуал, но и им увлекаться нельзя, на сердце побочное действие. Поэтому целесообразно использовать ультибро или дуаклир или аноро эллипта, а беродуал по сильной необходимости.