Консультация терапевта /

Повышение СОЭ до 41. — вопрос №2671350

Здравствуйте. Помогите расшифровать анализ крови.

Возраст: 37

Хронические болезни: Удален желчный пузырь.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файл. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализу: тромбоциты повышены от недостаточного питьевого режима. Моноциты немного снижены и в абсолютных и относительных значениях - такая картина бывает после перенесённой вирусной инфекции, если болели накануне. СОЭ неспецифический маркер воспаления, повышается медленно и снижается тоже медленно в течение месяца. У СОЭ есть ряд физиологических причин для повышения: при менструации, при беременности, анемии, суставном синдроме, болезнях зубов, нарушении функции щитовидной железы, при плохом самочувствии, это комплекс белков, которые реагируют на любое изменение в теле, даже если вовремя не покушали и не попили и не выспались.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По липидограмме: холестерин высокой плотности немного понижен - это корректируется приёмом Омега3 в дозировке 1000 не менее месяца ,питьём воды 30 мл на кг веса тела в сутки и ежедневной физической активностью. Если есть избыточный вес, рекомендую плавно снижать.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Сывороточное железо в норме, но нет показателя ферритина хотелось бы его посмотреть - он должен быть равен весу тела, тогда организм не находится в состоянии тканевой гипоксии, а на неё реагирует СОЭ.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый вечер. Анализ назначал гастро. Первый раз сдавала 3 ноября СОЭ был 34. То есть СОЭ получается повысился за три недели. Очень переживаю, что это может значит. На прием только через неделю.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сдайте кровь на ферритин, прикрепите, посмотрю.
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте!По представленным анализам тромбоцитоз (повышение тромбоцитов), СОЭ маркер воспаления у Вас повышен. В связи с чем назначены анализы Вам? Что беспокоит? Анализ мост сдавали? УЗИ обп проходили? Что по гинекологии?
Принятый ответ
Клиент
Армине Рубеновна, здравствуйте по гинекологии было все нормально, осмотривалась в апреле. К гастро обратилась с болями с права. Узи брюшной полости делала. Были выписаны желчегонные, поле лекарств стало ещё хуже. Помимо болей появилась тошнота, головные боли и головокружение. В итоге после отмены лекарств и диеты боли ушли. Сейчас беспокоит только головная боль.
Терапевт, Врач медико-социальной
Возможно дискинезия жвп или холецистит у Вас.Необходимо но-шпа, креон и хофитол по инструкции.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Повышение СОЭ может быть при многих факторах. Это неспецифический показатель, который может отвечать на воспалительный процесс в организме , любого происхождения, анемии, при обострении хронических болезней, аутоиммунного процесса и даже ожирения. Поэтому рекомендуется посмотреть данный показатель в динамике, через месяц.
Для исключения железодефицитного состояния желательно сдать ферритин.
С уважением ?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Низкий уровень лпвп.
В таких случаях рекомендуется Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца.
Критических изменений нет.
Остальные показатели крови в пределах нормы.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Клинически значимых отклонений в результатах анализа нет. Будте здоровы!