Консультация гинеколога /

Секс после родов — вопрос №2671890

Здравствуйте,такой немного странный вопрос, родила 1,5 месяца назад,роды естественные без осложнений,были очень маленькие разрывы всё зажило. Попробовали с мужем восстановить интимную жизнь, всё прошло хорошо,без боли,но первый раз было довольно широковато по ощущениям,не критично но всё же,а через день при ПА ощущение как будто влагалище значительно сузилось,это отек или действительно мышцы могли сократиться? Делаю упражнения Кегеля,но эффект от них ведь очень не быстрый

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Иногда женщины ощущают изменения в интимной жизни после родов из-за психоэмоциональных факторов: переживаний, волнения. Эти моменты могут также повлиять на восприятие ощущений при сексе.
В целом, такие изменения временное явление, и с восстановлением организма ощущения улучшатся.?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, после родов мышечный аппарат подтягивается постепенно в течение 3-4 месяцев всё должно прийти в норму. Это вряд ли отёк поэтому не переживайте. Упражнения Кегеля можете продолжать делать .

Гинеколог
Здравствуйте! Родовые пути ещё восстанавливаются после родов. То, что вы описали, на это влияет множество факторов: наличие или отсутствие смазки, использование презерватива или же нет, вы выполняете упражнения Кегеля, вполне возможно, что во время полового акта подсократились мышцы тазового дна, отсюда и ощущение, что более узкое влагалище. Также есть лубриканты, в состав которых входит компонент для сужения влагалища. Плюс моральный фактор никто не отменял: волнение и так далее.
Клиент
Екатерина Сергеевна, да,я понимаю,что процесс восстановления ещё идёт, поэтому и удивилась, хотелось бы чтобы так и оставалось в более подсокращенном виде,думала может это действительно упражнения повлияли и так и будет,не хотелось бы чтоб снова как в первый раз,более расслабленно
Гинеколог
Ну как я писала выше, тут множество факторов играют роль, в первую очередь конечно ваш психоэмоциональный фон, многие женщины переживают после родов за первый половой акт, за возможные разрывы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Виктория.
Организму нужно время, чтобы восстановится после родов. На это требуется до 3-4 месяцев. Не думаю, что это отек. Не переживайте. Понаблюдайте дальше за своими ощущениями. Упражнения Кегеля продолжайте выполнять.
Вас больше ничего не беспокоит ( дискомфорт во влагалище, зуд, жжение)?
Клиент
Юлия Андреевна, нет, ничего такого не беспокоит,на фоне приема гормональных противозачаточных ещё есть сукровичные выделения,но врач в ЖК сказала это норма,после ПА небольшое ощущение сухости возникает,но очень быстро проходит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Доброе утро. Тогда это просто рефлекторный спазм. Продолжайте делать упражнения. Со временем все нормализуется.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, на восстановление после родов уходить до 6-8 месяцев, а у некоторых до года. Упражнения Кегеля очень эффективны. Спазм мог произойти непроизвольно, тем более вы сейчас занимаетесь.
Клиент
Елена Федоровна, поняла спасибо,просто это скорее в +, чем в - хотелось бы чтоб так и осталось,буду наблюдать и восстанавливаться
Гинеколог, Акушер
Скорейшего восстановления Вам
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. После первого па могут быть такие ощущения. Это как период адаптации
Клиент
Асиет Шихамовна, потом плотность восстановится? То есть можно думать что так и останется "поуже" понятно,что восстановление идёт,но не очень комфортно когда,простите, "карандаш в стакане""
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Конечно все восстановится. Нужно время, мышцы медленно приходят в норму. Упражнение продолжайте
Клиент
Асиет Шихамовна, а можно ещё вопрос,если после ПА сукровичных выделений стало чуть больше,это нормально? Мне на приеме сказали что такие выделения в норме на фоне регулона пока что,но то что их количество чуть увеличилось сейчас ничего страшного? Никаких алых или темных примесей нет,светлые,едва розовые
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ничего страшного. Матка сокращается и выделения усиливаются