Консультация педиатра /

Стул новорожденного — вопрос №2671941

Здравствуйте. Нам 1,5 месяца. Уже как около 3,5 недель полностью на ив. Смесь нутрилак. Ребенок ходит в туалет крайний раз нормально 25 ноября вечером (как нужно, жидкий стул относительно)
Сегодня после того раза сходил первый раз (фото закрепляю) скажите это норма? Ребенок не капризничает, кушает через 2.5-3 часа. Спит отлично, просыпается только кормится и даже не приходится укачивать. Даю эспумизан по 5-7 капель в смесь, но не всегда, а только когда больше суток не ходит в туалет. Газы отходят отлично тоже. Животик, когда поднимаю ножки мягкий. Перед кормлением на живот стараюсь выкладывать.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.

Стул оформленный по фото. В таком возрасте он таким не должен быть. Норма кашецеобразный, густой.

Подскажите водичку даете?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, водичку даю. 40 мл точно выпивает. Что делать в таком случае? Это признак того, что смесь не подходит? Или нет?
Педиатр
Учитывая, что смесь даёте уже 3,5 недели, то нет, смесь все же подходит. Тем более такой стул вы заметили однократно. При введении смеси частота стула и консистенция его могут измениться.

Признаки, что не подходит смесь:
Срыгивания Обильные, высыпания, прожилки крови в кале.

В подобных случаях рекомендуют:.
Давать ребёнку на ИВ водичку 40 Мг на кг в течение дня. 40 мл это мало. Водичка нужна для профилактики запора

Все остальные процедуры вы делаете правильно:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Упражнение велосипед
Поза высаживания

Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней, при условии, что он выходит мягкий. Здесь он твёрдый.

Рекомендую Понаблюдать. Если в последующие акты дефекации стул также будет оформленным, ребёнок будет испытывать дискомфорт, но при этом вы соблюдаете выше перечисленные рекомендации, то тогда стоит ввести кисломолочную смесь в 1-2 кормления, чтобы смягчить и изменить консистенцию стула.

Но пока наладьте обязательно питьевой режим.
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо за такой развернутый ответ! Хорошо, буду пробовать
Клиент
Ирина Михайловна, можно вставить микролакс??? Уж очень переживаю
Педиатр
Когда ребёнок какал последний раз?
Клиент
Ирина Михайловна, 25 ноября
Педиатр
Не очень поняла ваше сообщение выше.

25 крайний раз ходили, а сегодня тоже сходили, но твёрдым стулом? Правильно поняла? Тужится, плачет?
Клиент
Ирина Михайловна, капризничает, да, верно 25 ого числа сходил как всегда кашеобразно, а сегодня твердо
Педиатр
Тогда можете поставить свечку, но лучше глицериновую 1/2.

А как покакает, соблюдать выше рекомендации
Педиатр
Здравствуйте Яна, адаптация на смесь длиться 1 месяц, стул при ИВ может отсутствовать до 5 дней, после каждого кормления допаивайте малыша тёплой водичкой 5-10 мл, также в этот период наблюдается младенческие колики перед кормлением выкладывайте малыша на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, при повышенном газообразовании давайте эспумизан 5 капель, можно давать пробиотик биогаю 5 капель 1 раз в сутки в нём содержатся лактобактерии что способствуют послаблению стула. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала Теймур кызы, спасибо
Клиент
Шалала Теймур кызы, можно вставить микролакс???
Педиатр
микролакс можно ставить при отсутствии стула более 3х дней и если малыш на фоне этого будет беспокойным.
Педиатр
Здравствуйте
Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней
Адаптация к смеси месяц

Можно 2 кормления заменять кисломолочной смесью

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой ,главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша ,чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Если стула не будет больше 3 дней и малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)