Температура у ребёнка поднимается 6 дней

Ребёнку 1 год и 6 месяцев, ходим в садик. В четверг забрали из сада, вывели ее в ночках. Сандали в кабинке были мокрые, когда сняли носочки ножки были ледяные и от воды раскисшие (как будто купалась). Долго ножки дома не могли отогреть. В пятницу появился бухающий кашель, ночью три раза вырвало соплями, температура 37. В понедельник вызвали доктора, прописали аскорил, ибупрофен 2 раза в день, пить 3 дня, спрей от насморка и мирамистин в горло. К среде температура начала подниматься до 38, вызвали доктора снова. Отменили ибупрофен, остальное оставили. Температура продолжает подниматься 38-38,3. Получается лечимся и температуру сбиваем уже 6 дней, а она все поднимается.

1 год

Здравствуйте
Аскорил, как и другие муколитики не рекомендуется использовать у детей до пяти лет, по той причине, что они разжижают мокроту, дети не умеют её эвакуировать
Мирамистин противопоказан детям до трёх лет, и из-за риска ларингоспазма

Температура при вирусной инфекции может держаться до 10 суток и иметь волнообразное течение. Подскажите, кроме температуры других жалоб нет?

Насморк, уже белые густые. И кашель отхаркивающийся, но не частый

Вероятно всего кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик

В таких случаях обычно рекомендуют:

Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Аскорил тогда не нужно давать получается?

Принятый ответ

Нет, он ухудшает только

Здравствуйте, скажите пожалуйста на фоне повышения температуры тела новые жалобы или симптомы появились ? При нарастании температуры и сохранении рекомендовано сдать общий анализ крови +СРБ, так же общий анализ мочи.

Здравствуйте!
Наиболее вероятно пл описанию течение вирусной инфекции.
При сохранении повышенной температуры более 3-4 суток без положительной динамики показано дообследование в виде клинического анализа крови , в некоторых случаях врач может рекомендовать сдать общий анализ мочи.

В подобных ситуациях лечение показано симптоматическое , направленное на снижение температуры тела ( ибупрофен, парацетамол ) , туалет носа солевым раствором , можно проводить ингаляции с физ раствором несколько раз в сутки по 2-3 мл , увлажнять воздух дома 50-60% по гигрометру, температуры 18-23с.

Здравствуйте

Дети в возрасте до 5 лет не могут откашляться, поэтому препараты- муколитики обычно детям в этом возрасте не рекомендуют, потому что муколитики (абробене,лазолван,аскорил...) ухудшают состояние. Создается как бы "болото" в бронхах и ребенок давится мокротой.

Обычно в таких случаях проводят ингаляции с физ раствором и вибрационный массаж после ингаляции.

Важно соблюдать питьевой режим из расчёта 30-40 мл на кг веса в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте. Спреи в горло как лекарственная форма запрещены до 3х лет это касается всех спреев независимо от состава. Только протирать этим раствором, не брызгать. Аскорил это муколитик он усиливает кашель, до 5-6 лет запрещены к приему - сколько будете его давать ребёнку, столько он и будет кашлять.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Добрый день.

При вирусной инфекции возможно повышение температуры до 10 дней, если при этом интервалы между подъемами увеличивается

При сохранении температуры более трёх – четырёх дней рекомендуют сдавать общий анализ крови и общий анализ мочи, для исключения бактериальной инфекции и инфекции мочевыводящих путей

спрей в горло детям до 3 лет не рекомендуются, так как любой спрей это риск ларингоспазма (спазм гортани) или рвоты. Так как дети в этом возрасте не умеют синхронизировать вдох и выдох, поэтому спреями и не рекомендуется пользоваться

Не рекомендуется принимать муколитики в том числе и аскорил (разжижающие мокроту) детям до 3-5 лет, так как увеличивают количество мокроты, а дети не могут откашливаться как взрослые, из-за чего могут «захлебнуться» кашлем, возможны спазмы бронхов или гортани на этом фоне

Здравствуйте, обычно при орви 1-4 дня высокая температура, потом температура нормализуется или может сохраняться, но , интервалы между подьемами увеличиваются и она не поднимается до высоких цифр

Если этого не происходит, то, в подобной ситуации назначаем общий анализ крови и мочи
Сейчас какие препараты ребёнок получает?