Больное горло, нос?!

Здравствуйте, болею с неделю, температура 37.0, больно глотать, миндалины рыхлые, отечные, покрыты большими белыми пробками (было сначала просто красное), задняя стенка горла тоже красная, кажется с белым налётом даже, першит все время, хочется откашлянуть, отхаркивается немного мокрота, непонятное что то с носом, соплей нет и особо не было, нос не дышит вообще, хотя там где то сопли есть но высморкать не могу, промываю всяко разно не выходят, начала 2 день болеть голова, больно глазами водить, смотреть вверх, вчера ходила к врачу по анализу крови лейкоциты слегка повышены 9 с чем то доктор сказала, легкие послушали чистые, слабость, потливость, сил нет, подключать ли антибиотик? В нос брызгаю морскую воду и полидексу, пью синупрет, горло ротокан ромашка горлипс, улучшений почему то нет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите результаты анализов

В первую очередь необходимо исключить гайморит . Для этого нужно сделать рентген пазух носа .

Аквамарис 3-5 раз в день
Синупрет оставить по 2 т 3 р в день 14 дней
Спрей назонекс по 2 дозы 2 р в день 14 дней
Витамин д 2000 ме 14 дней
Витамин с 1000 мг 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александра Игоревна, анализ крови не отдали ?‍♀️ рентген как назло в поселке не делают, ехать только в город нужно

У вас признаки гайморита
И скорее всего , необходимо начинать уже антибиотики . Но для этого нужен результат крови и рентген ! Есть возможность доехать в город ?
Кроме лейкоцитов были изменения еще ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александра Игоревна, про антибиотик я и спрашиваю, дома есть амоксиклав 1000 мг? Про кровь написала же лейкоциты 9.4 , остальные показатели не помню

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александра Игоревна, в остальном все в норме

Прикрепите фото горла

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александра Игоревна, белые эти точки на миндалинах я так понимаю гнойные, без антибиотика тоже не пройдут? Лимфоузлы на шее увеличены, болезненны

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александра Игоревна, прикрепила

По фото - тонзиллит .
По описанию - не исключается гайморит .
Учитывая отрицательную динамику , продолжительность болезни, повышение лейкоцитов - назначаются антибиотики.
В идеале конечно сделать рентген пазух носа .
Амоксиклав 1000 мг 2 р в день 7 дней
Миксилак форте по 1 кап в день 10 дней
От горла полоскать раствором Оки 3-4 р в день 5-7 дней
Граммидин рассасывать 3 р в день 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александра Игоревна, а можно я начну пить антибиотик и по наблюдаю 1-2 дня, просто возможности рентген сейчас нет?

Если нет такой возможности и вам не лучше , то начинайте !
Выздоравливайте ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александра Игоревна, хорошо, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александра Игоревна, назонекс можно заменить момат рино? Тоже вроде мометазон

Да . Конечно . Это аналог !

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александра Игоревна, здравствуйте доктор, вчера выпила амоксиклав утро-вечер, сегодня утро и тошнит просто нет сил, утром был жидкий стул, пью хилак форте, аппетита нет, жуткая слабость, ознобит, потливость я не пойму это от анбиотика или в чем дело?

Да это от антибиотика
Если прям плохо от него и не можете терпеть ,то препарат нужно заменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александра Игоревна, главное понимать это от антибиотика или от болезни? А как быть тогда, горло сегодня получше, не так больно глотать, я наверное не смогу его допить даже 5 дней

Давайте заменим
От амоксиклава- это побочное действие
Клацид 400 мг 2 р в день 7 дней
Хилат форте заменить на энтерол по 2 т 2 р в день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александра Игоревна, а просто бросить пить нельзя?

Вы сдавали кровь , рентген не делали ?

Если есть улучшения - можно не принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александра Игоревна, рентген нет, кровь повторно не сдавала, по ощущению горла и носа лучше а состояние общее тошнота слабость хуже

Замените антибиотик тогда !

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александра Игоревна, стало еще уши закладывать почему то, так вроде не болят, не стреляют, почему?

Закладывать уши может быть на фоне отека в носу
Синупрет ,назонекс обязательно оставить
Добавить цетрин по 10 мг 1 р в день 7 дней

В ухо можно отипакс по 2 кап 2 р в день 7 дней

Если не поможет - осмотр ЛОР врача очно

Принятый ответ

Здравствуйте. Желательно видеть анализы крови полностью. Как сейчас ваше самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Николаевна, здравствуйте, сейчас беспокоят только уши, одно ухо заложено полностью, иногда слегка болят уши как будто ломит, выделений из уха нет, в нос сейчас момат рино брызгаю,нос дышит, немного бывает заложен

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Николаевна, причем утром когда я просыпаюсь ухо слышит хорошо, как только встаю его сразу закладывает и так весь день, также болит голова, потливость, быстро утомляюсь, слабость