Консультация стоматолога /

Шарик (шишка )на десне . — вопрос №2672605

Здравствуйте. Вылезла шишка на десне , была у стоматолога она сказала что травма тии мост просел. Шишка не проходит уже месяц. Не болит вообще. Боюсь не может ли это быть рак десны? Как быстро он растет ? Начиталась всего про это , и то что так долго не проходит, или надо мост снимать иначе не пройдет, может ли это быть так? Кровеносные сосуды тоже на десне вижу или это физиология.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте, прицельный снимок можете прикрепить?
сосудистая сеть видна у всех, в разной степени, это норма
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Рентген не делала. А про вот этот шарик , что это может быть? Была небольшая травма орех когда грызла что то почувствовала и тогда появилась шишка , сначало побаливала и шишка была больше с гноем . Сейчас она стала меньше как прыщ , но долго не проходит. Может ли это быть рак? Может что то под мостом трещина зуба? Мост на культивых вкладках . Шишка не кровоточит .

Клиент
Светлана, Шишка то с белым кончиком то красная водянистая . Но одного размера держится
Стоматолог
на свищ похоже на фото, да и по описанию - тоже.
А вот периодонтит или трещина корня причой являются- необходим прицельный снимок и очный осмотр или КЛКТ. Периодонтит чаще всего можно пытаться лечить, а трещина корня- 100% показание к удалению
Стоматолог
к онкологии отношения не имеет
Клиент
Светлана, а то что так долго не затягивается, просто читала что если рак то не заживает. Свищ может так долго держаться , или он не уйдет пока не пролечить саму проблему?
Клиент
Светлана, и боли нет совсем. Читала что при раке на начальных стадиях нет симптомов. Свищ может не болеть?
Стоматолог
сам свищ и не болит , болеть может зуб при обострении, но.так, как есть свищ - отток экксудата, то и зуб такой болит редко
Ветеринар
Добрый день, на фотографии выход свищевого хода. Типичная картина, известная в стоматологии.
Это не рак, это излитие инфекции из недр, то есть критическая масса микробов и клеток организма достигли своего предела, кость расплавилась, и организм изливает излишки, чтоб защититься от сепсиса.
Необходимо сделать КЛКТ, найти очаг, обычно это зуб, и ликвидировать инфекцию. Либо удалением, либо внутриканальным лечением.