Консультация терапевта /

Артриальное давление — вопрос №2672819

У меня проблема с артериальным давлением : каждый вечер оно растет до 150/100 или даже 160/110.Что бы его понизить пью коринфар или капотен. Кроме того я долго не могу уснуть, даже принимая снотворное. А пред история такая: после того как я переболел ковидом, у меня начались проблемы с дыханием. Даже не большая работа вызывала одышку. Этим летом я провел чистку организма (по совету из интернета). У меня была диета с отказом от всего молочного, мучного, горячительного, включая чай, кофе и даже цикорий. Пил отвар из целебных трав.Принимал так же витамины с микроэлементами. Через месяц этой диеты одышка прошла и я сбросил 5 кг веса.Все было хорошо, но вот осенью стало расти артериальное давление по вечерам, хотя днем оно в норме и даже бывает ниже нормы, например 110/70. До этого давление почти всегда было 130/90. Для моего веса около 100кг я думаю нормальное. К тому же не часто, но происходят со мной такие приступы: сначала в голове возникает вспышка, похожая на резкое воспоминание чего то плохого, затем волна этого чувства прокатывается по всему телу и начинается сильное сердцебиение. Все это длится секунды, а сердцебиение длится несколько минут. Подскажите как избавится от роста давления по вечерам и конечно от приступа. Живу в сельской местности где врачей нет, до города тяжко добираться, вся надежда на Вас.

Возраст: 71

Хронические болезни: псориаз

Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. У вас есть какие-то обследования, которые вы проходили в ближайшее время, например ЭКГ, анализы крови?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте)
Повышение АД , даже если это происходит по вечерам , но регулярно, в идеале требует дообследования и далее необходимо решать вопрос о подборе адекватной медикаментозной терапии , так как длительный прием короткодействующих препаратов, как Капотен и Коринфар нельзя допускать.
Дообследование должно включать в себя лабораторные исследования: ОАК, глюкоза крови , липидный профиль , креатинин , мочевина , общий белок , для оценки функции щитовидной железы необходимо посмотреть и гормональный фон ( ТТГ)
Инструментальные исследования: ЭКГ-исследование
СМАД( суточное мониторирование АД) , если возможности к проведению данных исследований нет , то хотя бы ведение дневника АД в течении 2 недель ( измерение АД утро/вечер и регистрация в тетрадь)
Вспышки , которые вы описываете могут быть симптомом повышения АД , чтобы избавиться от них необходимо как раз решить вопрос с вашими нестабильными цифрами АД

Терапия , при доказанной АГ подбирается индивидуально и должна идти в комплексе с модификацией образа жизни : снижение веса, соблюдение средиземноморской диеты , отказ от алкоголя , курения , сокращение количества соли в рационе, небольшие физические нагрузки ( зарядка, гимнастика )
Принятый ответ

Клиент
Анастасия, мой вес 98 кг рос 172см я не пью алкоголь и не курю. В июле, а именно 29 и 30 июля я проходил диспансеризацию в Москве в поликлинике №6 филиал №2 по улице 3-ий михалковский проезд, 3А. Результатов у меня на руках нет. Но если Вы, как мой лечащий врач, запросите Вам вероятно пришлют.
Терапевт
Здравствуйте!
Как давно проходили обследования, может быть выполнялась экг или сдавали анализы?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый день . В данном случае хотелось бы увидеть ваши последние исследования, которые вы проходили
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы, актуальное ЭКГ, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, у меня на руках нет анализов и экг, но в июле в Москве ,а именно 29 и 30 июля я проходил диспансеризацию в поликлинике №6 филиал №2 на 3-й Михалковском проезде, 3А. Если вы запросите мои анализы и ЭКГ, я думаю, как врачу, вам не должны отказать.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
самое опасное повышение нижнего давления, в покое это давление не должно быть выше 90. При повышении выше 90 принимать препарат Папаверин или Папазол. Рекомендую вести дневник давления и записывать давление утром и вечером в одно и тоже время.