Консультация аллерголог-иммунолога /

Пищевая аллергия — вопрос №2673201

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имею пищевую аллергию, на что конкретно затрудняюсь ответить, хотела чтоб анализ мне это сказал, но сделав Аллергочип на 300 аллергенов, показал, что у меня её нет. Да и, в принципе, когда сдавала общий анализ есть ли аллергия (не помню как правильно - иммуноглобулин Е, М, Дж?!), всегда показывает, что её нет, хотя она есть. Немного отклонюсь от пищевой аллергии, но эта история меня тоже волнует.

На протяжении 5 лет, по 2+/- месяца в году (начиналось это сентябрь-октябрь, через год октябрь-ноябрь и тд) - чихание, отёк носа, постоянно течёт. Потом начало и горло чесаться, болеть. Пропивала антигистаминные, становилось легче. И тут я забеременела, антигистаминные я отменила себе (когда-то обращалась к врачу, итогу 0. И ещё в первый год анализ показывал, якобы у меня нет аллергии). И 3 месяца, попускало, заново начиналось я с этими же симптомами + кашель я мучалась. ЛОР подтвердил, что нос выглядет аллергическим. Что это и как с этим бороться?!

К этому всему пищевая аллергия. С 2022 года на руке появлялись прищики, я мазала Акридерм ом, проходили (зуда вроде как не было), затем я попала к гематолог, она меня убедила в том, что это герпес, и вот я мажу от герпеса мазью, вроде легче, но появляется все равно, и все та же беременность, мы отменяем мази определенные и прописывают, чтоб меньше вреда, но мне не помогает, а только растёт и до ужаса чешется. Спустя месяца 3 я попала к дерматологу, где меня переубедили, что это не герпес, а обычная пищевая аллергия, посадили меня на диету+мази, все прошло. Как только я грешу, все появляется заново. И вроде ела по списку ращрешенного, и все равно переодически сыпит. Вот я решила сдать этот аллергочип и уже точно знать на что аллергия, но итог оказался повальным. Анализ прикреплю.

Сейчас у меня ребёнок на ГВ, повлияет ли это как-то на ребёнка, если я не соблюдаю диету, по ребёнку не скажешь, что отражается как-то.

Возраст: 35

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуй.
«только я грешу, все появляется заново. И вроде ела по списку ращрешенного, и все равно переодически сыпит.» -вот это признак того, что аллергии нет. А также Алекс 300 подтвердил, что аллергии нет. И кроме того она появляется в детстве и всегда понятно на что , потому как реакция проявляется сразу. И пищевые аллергики с детства знают, на что у них пищевая аллергия.

Есть очень много кожных сыпей, которые не связаны с аллергией.

По фото у вас проявление экземы. Это хроническое заболевание кожи, не связанное с аллергией.
В момент обострения высыпания будут ухудшать продукты-гистаминолибераторы.
В именно:мед, грибы, орехи, цитрусовые, шоколад, красное, оранжевое, продукты с пищевыми добавками, морепродукты , рыба.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Ранки и корочки надо подлечить, используйте крем акридерм ГК( обязательно нужен комбинированный препарат, так как в ранки попадает инфекция)- 2 раза в день 10дней. За 30 минут до крема зеленка или фукорцин( это самые эффективные) , но если не хотите цветные, то можно взять лосьон неотанин.
Рекомендую следующую схему, акридерм ГК 2 раза в день 10 дней, затем плавно его отменять заменяя мазью протопик 0.1%длительно . Сначала 1р/день акридерм, 1р/день протопик. Затем акридерм через день, плавно отменяем , затем 1 раз в2 дня, заменяя протопиком. Каждый шаг отмены 3-4 дня. И так постепенно переходим с акридерма на прототик. Нельзя резко отменять гормональную мазь, это может вызвать обострение, но без нее не вылечиться. Мазать протопик до полного исчезновения высыпаний.
Уборку и другие бытовые дела делаем только в перчатках, сначала надеваем хб перчатки, их можно приобрести на любых маркетплейсах(вб, озон) затем резиновые перчатки. Если вы будете соблюдать правильный уход, то обострений больше не будет. После того как ранки подживут переходим на ежедневный уход Авен ксероксом масло для мытья и крем для увлажнения рук.
Внутрь принимаем зиртек 1 таб/день 10-14 дней.
Энтеросгель 1ст.л. за час до еды и других лекарств, если будет сильно крепит стул отменить раньше.
На время лечения исключить из еды мед, грибы, орехи, цитрусовые, шоколад, копчености, красное, оранжевое, продукты с пищевыми добавками.

Также могу порекомендовать вам крахмальные ванночки, это очень ускорит процесс. Необходимое количество рассчитывается так: одна столовая ложка на литр воды картофельного крахмала варим как кисель, остужаем до приятной температуры. Опускаем туда руки на 10-15 минут 2 раза в неделю.

Скорейшего вам выздоровления!

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
То, что касается носа. При аллергическом рините характерна сезонность.
Пыльцевая и плесневая аллергия длится до первых морозов. Аллергия на пыль круглодично проявляется.

Для того что бы понять характер воспаления в носу . Рекомендуется выполнить риноцитограмму. Если в носу эозинофилы, то в такой ситуации можно заподозрить аллергический ринит.
Консультация Лора (для исключения искривлений перегородки, синуситов, тонзиллитов).