Консультация педиатра /

Кашель температура — вопрос №2673425

Ребенку 9 лет,
2 недели кашель был сухим пили : гербион 5 дней, джосет 5 дней, когда подключили коделак бронхо кашель стал с мокротой, и поднялась температура 38. Сегодня 4 день как температура, мокрота отходит плохо, пьём ацетилцистеин 100мг 3 раза и участковый назначила клацид 250мг 1 раз в день.
Сдали кровь развернутую ,соэ 16, сегодня получили рентген пишут до обследование на мскт , но участквая сказала ,что это пневмония и не дала ни чего, назначила мазок на ковид на орви и посев мокроты .( на понедельник )
Что делать в такой ситуации , пневмония ли это или может что то ещё быть ?
Записываться ли на КТ лёгких?

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Вы можете сделать контроль рентгена через 7-10 дней, чтобы отследить динамику заболевания.
Учитывая длительность кашля, повышение Т и изменения по рентгену исключать воспаление нельзя.
Поэтому лечение продолжите и контрольный осмотр ребенка должен быть через день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Обычно проводят после окончания лечения рентген , чтобы посмотреть, оценить и сравнить очаги на 7-10 день
Прка лечение продолжайте
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Анализ крови без воспаления, соэ норма до 15.

Рекомендую для исключения атипичной пневмонии сдать Анализ крови на антитела IgM к хламидия и микоплазма пневмония.

Рентген снимок не исключена пневмония.

Вес ребенка какой?
Принятый ответ
Клиент
32 кг вес, получается КТ делать не нужно ?
Педиатр
Если сдадите анализ крови не нужно, выявите сразу по анализу крови возбудителя атипичной пневмонии.

Клацид назначен верно, рекомендую начинать принимать, действует препарат на атипичную флору.
Клиент
Клацид уже 3 день пьём, но темпер все ещё держится 37.7 , анализ посмотрела делается 3 дня у нас такой. Можно же сделать КТ ? По нему же тоже будет все видно ? И может ли быть это не пневмония а что то ещё ?
Педиатр
Тогда да выполните к-т легких.
Эффект оценивать через 72 часа от начала приёма препарата.
курс приёма препарата Клацид до 10 дней увеличивается при пневмонии.
Клиент
Спасибо большое за точный ответ , подскажите с таким рентгеном может быть что то другое, не пневмония ?
Педиатр
Да, может.
Усиление легочного рисунка может быть и при Бронхите.
Клиент
По кашлю, я как то больше склоняюсь к бронхиту, чем к пневмонии . Да и хрипов нет явных в лёгких.
Педиатр
Отлично!
Для исключения рекомендую сделать Кт легких.
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте , сегодня сделали КТ, заключение нижнедолевая пневмония слева . Клацид пьём сегодня 4 день, а температура все равно поднимается до 38 и реебнка морозит и головные боли. Может ли не подходить антибиотик ?
Педиатр
Добрый день,
Температурные промежутки не увеличиваются?
Клиент
Наталья Александровна, в первые два дня она так не поднималась часто, а вот сегодня мне не нравится как она поднималась, утром в 11 часов пили парацетамол и в 18.30 выпили .потому что опять головная боль и температура 38. Первые два дня я ей днем жаропонижающие даже и не давала .
Педиатр
Да, улучшения нет.

Рекомендую начать прием препарата Цефиксмм в таблетках, либо в стационаре делают уколы цефтриаксон.
Какой ве ребенка?
Клиент
32 кг, в стационар она не хочет ложиться ,боится как раз вот уколов.
Педиатр
Так как мы не знаем, какая флора у ребенка.
Типичная или атипичная.
От атипичной клацид.
От типичной амоксиклав в дозе 50 мг на кг веса в сутки.
1500 Мг в сутки. Рекомендую купить в дозировке 875 мг +125 мг,
по 1 табл 2 раза в день, курс 7 дней.
Принимаете и клацид и амоксиклав вместе.

Клиент
А можно уколами? То какая доза? Для её веса ?
Педиатр
Для какого препарата?
Клиент
Цефтриаксон
У нас есть возможность ставить уколы
Педиатр
У ребенка нет аллергии на цефтриаксон?

Цефтриаксон 1 г разводить 2 мл лидокаина и 2 мл воды для инъекции, по 0.75 гр 2 раза в день.
Клиент
У неё в принципе не наблюдалось ни каких реакций на препараты .
Внутримышечно же ?
Педиатр
Здравствуйте
По этому анализу данных за бакткрильную инфекцию нет ,но кровь могла еще не среагировать или так протекает атипичная инфекция тогда антибиотик назначили верно
Сейчас продолжать принимать АБ эффект от лежания оценивается через 72 часа но пить его 10 дней при атипичной инфекции
Что бы определить нужно сдать БАК на
Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо. Сегодня по КТ подтвердилась нижнедолевая пневмония слева. Антибиотик пьём 4 день, а температура все равно поднимается до 38 , и я как понимаю ингаляции делать с темпером нельзя.
Педиатр
Какой антибиотик пьете
Клиент
Эльнура Назимовна, клацид ср- 500мг , делим его пополам по 250 мг в день
Педиатр
Рекомендую повторно сдать ОАК и ОАМ исключить инфекцию и сравнить анализ в динамике
Клиент
Эльнура Назимовна, хорошо, пересдадим.