Пневмония под вопросом

Добрый день! 19 /04 запершило горло, немного !насморк немного ! затем начался кашель верхний звонкий , лающий , особенно ночью! И ночью при кашле как буд то вибрировало горло от кашля При этом кашле иногда болела голова ,связывала с кашлем и напрягом . 28/04 просто зашла к терапевту чтоб прослушал и прописал от такого кашля лечение , хрипов не услашал , назначил ренгалин и Гермион подорожник . И я попросила флюраграфию сделать , не потому что кашляю , а просто год назад делала . В итоге врач ренгетнлог ставит пневмонию , а врач который не услашал хрипов гранит нет это не пневмония ! В флю диагнозе : в проекции верхней доли справа усиление легочного рисунка и единичный фокус уплотнения . В остальном потолог изменений не выявлено . Врач назначил сумамед на 5 дней , сегодня четвертей , улучшения нет ! Кашель будто усилился , мокрота нет . Вчера слушал снова другой врач , хрипов нет . Что это может быть ??? Скажите пожалуйста!

АИТ , удален ж/п
44 года

Принятый ответ

Добрый день, Юлия. Описание рентгена не слишком характерно для пневмонии. Уточните пожалуйста, Вы не сдавали общий анализ крови?
Лор специалист не осматривал Вас?
Суммамед оправдан на этом этапе.

Лор специалист не осматривал Вас?
Суммамед оправдан на этом этапе.

Арпине Араиковна, спасибо за ответ ! Лор нет , терапевт назначил кровь на понедельник . Повтор флю через 14 дней . Но почему нет улучшения на фоне антибиотиков? Он не подходит ? А туберкулез , онкология , может так описываться ? Переживаю . Кашель то не проходит . И теперь без конца измеряю температуру, 36, 8

Если по результатам анализов активного воспаления (лейкоцитоз, повышение соэ, срб) не будет, выполните компьютерную томографию для уточнения диагноза

Принятый ответ

Здравствуйте Юлия Александровна.
В таких случаях для уточнения природы описываемого очага в верхней доле правого легкого рекомендуют выполнить компьютерную томографию органов грудной полости. В вашем городе данное исследование абсолютно доступно, его выполняют круглосуточно. В этой области также могут выявлены и другие патологические процессы под "маской пневмонии". Помимо этого необходимо выполнить клинический анализ крови + СРБ

Константин Валерьевич, спасибо за ответ , но мне назначили флю через 14 дней , или сейчас мне самостоятельно сделать кт? А что например под маской пневмонии ? Описывают же пневмонию под вопросом ?

В верхней доле правого легкого часто локализуется туберкулез.
Можете выполнить флю через 10-14 дней, если изменения будут сохраняться, то выполните КТ в ходе дальнейшего планового диагностического процесса.

Константин Валерьевич, вот это поворот , терапевт что меня слушал туберкуоез отрицает , да и пневмонию они не фиксируют а вопрос ставят . Я переживаю просто очень кашель то сумасшедший

Принятый ответ

Добрый день.

Иногда в сомнительных ситуациях (когда клинические симптомы не совсем соответствуют пневмонии- нет лихорадки, интоксикации), однако на флюрограмме есть изменения- назначают проведение КТ органов грудной клетки (для более детального изучения легочной ткани), а так же лабораторный контроль (развернутый анализ и СРб).

Иногда подобные симптомы могут вызывать атипичные микробы (хламидии и микоплазмы). Для их диагностики обычно назначают контроль анализа крови на антитела класса М и G к данным микробам. Азитромицин- это антибиотик, который обладает широким спектром действия, работает в том числе и на атипичных микробов (однако, к нему часто отмечается устойчивость). Если подтверждается бактериальная инфекция, то возможно потребуется коррекция антибиотика.

Елена Сергеевна, тоесть это может быть туберкулез или онкология ? Переживаю , вроде обычный кашель но сильнее , я бы вообще ничего не узнала если б случайно не зашла чтоб прослушали , и в итоге по моей просьбе сделали флю . Врач мне сказал что еслиб не сделали флю то все пройдёт и так , люди так переносят разные болезни

Судя по описанию - не похоже ни на туберкулез, ни на онкологию, однако, возможно и пневмонии нет вовсе. ФЛГ- это исследование в 2д в одной- двух проекциях, возможен такой феномен, как суммация теней, более точную картину состояния легких может дать КТ исследование.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия Александровна
На флюорографии описан фокус, который может быть внутрилегочным лимфоузлом, который так отреагировал на воспаление, возможно вирусной этиологии.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме.
При сухом кашле без мокроты, рекомендуют Левопронт.
После курса антибиотика лучше сделать КТ органов грудной клетки, чтоб более точно оценить структуру фокуса и размеры.
По описанию не похоже на новообразование, туберкулёз обычно описывают как инфильтрацию или очаги в лёгких.
С уважением!

Виктория Викторовна, здравствуйте! Ждала именно Вашего ответа ! Вы меня уже консультировали насчет сына . Антибиотик на 6 дней сумамед , в субботу закончу , значит в воскресенье делать кт ? Ничего если флю от 28/04? Если б не пошла прослушаться и о пневмонии этой вопросительной не узнала бы , врач мне сказал что вообще все могло самостоятельно пройти . Единственное что меня беспокоит это сумасшедший кашель сухой , надоел . Т странная температура 36,0 -36,8

Сумамед обладает кумулятивным действием, после окончания лечения он ещё "работает" 3-4 для.
Поэтому КТ есть смысл делать через 10 дней минимум от начала приема антибиотика.
Температура такая бывает от астении из-за перенесенной инфекции.
Кашель совсем без мокроты, уточните, пожалуйста, ничего не откашливается?

Виктория Викторовна, кашель без мокроты вообще ! И при кашле я ощущаю как бы вибрацию уже в горле , и буд то все першит внутри и дискомфорт сзади и спереди но очень минимальный , думаю от постоянного кашля и напряга и от всяких мыслей . Может мне выпить антигистаминн ? А кровь мне назначил врач на понедельник через поликлинику , или самой уже сдать завтра в платной клинике? Кашель получается такой уже вторую неделю

При таком кашле рекомендуют Левопронт в сиропе, Либексин можно дополнительно.
Можно делать ингаляции Беродуал 15кап+Пульмикорт 2мл 500мкг +2мл физ.раствора 2р в сутки 10 дней.
Антигистаминный препарат можно, если есть подозрение на аллергию, или ранее на что-то была аллергия.

С учётом того, что хрипов в лёгких нет, рекомендуют сдать в таких случаях кровь на igM и G к коклюшу и паракоклюшу.
Возможно с этим связан такой кашель

Виктория Викторовна, Виктория Викторовна !добрый вечер! Со вчера начала Левопромт и ренгалин , кашель все также ужасный , не откашливается , стоит как в желудке . Сегодня шестой день пропила сумамед, решила измерить температуру , сейчас 37 на фоне антибиотика , это нормально ? Я если честно вообще не чувствовала не на грамм от них улучшения . Температура все две недели странная , не знаю норм это или нет !? 36,8, 36 , 5 36,9 но вот сейчас 37. Что делать , подскажите ,пожалуйста? Началось все с першения в горле , после кашель собачий без мокроты . Уже две недели . 25 сделали флю , пневмония под вопросом ! Никакие лекарства не помогают. Уже в голове не пойми что , туберкулез , онкология , почему т странная все время

Здравствуйте, Юлия.
Делали ли ингаляции с Пульмикортом и Беродуалом? Облегчения нет на фоне ингаляций?

Виктория Викторовна, уехали на дачу , не делала , думала на Левопромте пройдёт ну и на антибиотике .

Если есть бронхообструкция, то Беродуал с Пульмикортом должны помочь.
Вы записывались уже на КТ грудной клетки?
После окончания курса антибиотика, уже через 6- 7 дней можно делать КТ
ФЛГ 28.04 было, значит где-то 8го можно сделать КТ.
В понедельник если кровь сдадите и там будут признаки воспаления бактериального (Лейкоциты высокие, СОЭ, СРБ), то врач может откорректировать антибиотик (заменить на Левофлоксацин, или на Цефалоспорин любой, например), возможно микробы устойчивы к Азитромицину

Виктория Викторовна, спасибо большое

Рада была помочь, если будут вопросы ещё, обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия Александровна. Больше похоже на ОРВИ, вирусный бронхит. Так как нет высокой температуры, влажного кашля, болей в груди.
В таких случаях желательно смотреть общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ. От сухого кашля эффективен Левопронт\Ренгалин до 10 дней. С уважением!

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ! сегодня врач по телефону мне назначил лазолван . Сумамед с понедельника с 20 часов начала , нет улучшения , кашель собачий невыносимый , я уже не пойму и голова какая как буд то от кашля болит .

Лазолван помогает только от влажного кашля. При сухом приступообразном кашле не эффективен.

Екатерина Сергеевна, значит не нужно пить ? А антигистаминн может выпить ? Кашель невозможный , как буд то в горле вибрация , и першит где то внутри от такого лая , и от напряга голова и спина уже дискомфорт . Вторая нелеля кашель , кровь в понедельник , но врач срб не назначает , только общий с соэ и глюкозу . Модет платно уже самой завтра сдать . Антибиотик как буд то на работает не вижу улучшения . А сердце это не может быть , я уже чего только не начиталась

Екатерина Сергеевна, а это не коклюш ?

Коклюш не исключен. Сердечные заболевания вряд ли. Антигистаминные на снижение кашля мало эффективны. Можно попробовать Кетотифен 1 т + Реглисам в гранулах до 5-7 дней.

Екатерина Сергеевна, а кровь ? Самой сдать сегодня или ждать до понедельника ? И на коклюш какой то доп анализ нужен ?

Екатерина Сергеевна, и нужны ли ингаляции с пульмикорд или беродуалом? Дома эти препараты есть , что еще попробовать уже просто не пойму от этого кашля

Анализ крови можно подождать до понедельника. На коклюш можно сдать ПЦР- мазок или кровь на антитела методом ИФА.
Ингаляции через небулайзер с Беродуалом и Пульмикортом могут помочь от сухого кашля.

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответы !подышу , и начну левопромт . Ренгалин и левопромт можно совмещать ?

Левопронт в сиропе можно совместить с Ренгалином в таблетках.

Екатерина Сергеевна, спасибо большое

Екатерина Сергеевна, добрый вечер! Со вчера начала Левопромт и ренгалин , кашель все также ужасный , не откашливается , стоит как в желудке . Сегодня шестой день пропила сумамед, решила измерить температуру , сейчас 37 на фоне антибиотика , это нормально ? Я если честно вообще не чувствовала не на грамм от них улучшения . Температура все две недели странная , не знаю норм это или нет !? 36,8, 36 , 5 36,9 но вот сейчас 37. Что делать , подскажите ,пожалуйста

В таком случае ингаляции через небулайзер с Беродуалом и Пульмикортом могут помочь от сухого кашля.

Екатерина Сергеевна, а температура это нормально ? Или 37 норма

37 С не считается повышенной температурой. Только то, что выше 37,5 С.

Екатерина Сергеевна, спасибо ! Я уже думаю что пневмония такая у меня с 37 температурой