Консультация невролога /

Спазм шеи и боль в руке — вопрос №2674066

Добрый день! Около 4 месяцев беспокоит боль в правой руке при определенных движениях, часто после сна. Месяц назад после мрт шейного отдела спазмировалась шея, и спазм практически не проходит. Было назначено лечение: 10 уколов мидокалм, 10 уколов мексидол, диклофинак мазь - 3 раза в день, тофизопам по 2 табл/день, ксефокам по 2 табл в день, затем 10 сеансов алмаг, 10 сеансов массажа швз - результатов нет. Далее назначено лечение: сирдалуд 2 мг утром, 4 на ночь, флостерон 1 день, далее 3 укола артроксан, теперь принимаю долококс. Несколько дней после уколов шея не беспокоила, при отмене- напряжение, немного болит. Рука меньше стала болеть. Как снять спазм мышц шеи? Можно ли заниматься каким-то фитнесом пока еще сохраняется спазм?

Возраст: 38

Хронические болезни: Атрофический гастрит, остеохондроз шейного отдела

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Не пробовали заниматься ЛФК?
Можно физиолечение пройти(УВТ, например).
Клиент
Марина Алексеевна, на физиолечение большая очередь. Делаю дома гимнастику, можно ли добавить бассейн, йогу, пилатес? Очень боюсь сделать еще хуже.

Невролог, Рентгенолог
Размеренно можно, но что-то одно и постепенно прибавлять нагрузку.
ЛФК можно по шишонину выполнять, еще можно использовать аппликатор Кузнецова(валик) 10-15 минут в день.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Заниматься можно, если нет выраженного болевого синдрома. Спорт подбирается индивидуально, в зависимости от того, что не вызывает обострений. Можно плавание, йогу,пилатес. Начинать с 20-30 минут в день и наращивать по 15-20 минут в неделю.
Для снятия мышечного спазма можно в таких случаях использовать тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней
Клиент
Анастасия Юрьевна, боль есть но небольшая на 2-3 балла из 10
Невролог
Да, в таком случае заниматься можно. Небольшое усиление боли на фоне физ нагрузки- это нормально
Клиент
Анастасия Юрьевна, принимать и сирдалуд и тизанитин?
Невролог
Прошу прощения, сирдалуд не увидела. Это одно и то же. При недостаточном эффекте можно поднять до 4-6мг в сутки в 2-3 приёма
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендуется лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую регулярно делать гимнастику, зарядку по Шишонину
Так же рекомендую сон на ортопедической подушке