Консультация детского дерматолога /

Появился волдырь на коленке, лопнул и образовалась мокрая рана — вопрос №2674838

Добрый вечер! У дочки 4 лет около 4 дней назад на коленке вскочил волдырь размером 3-4 мм. Не трогали, лопнул сам на следующий день. Ранку помазали кремом боро плюс. Всё затянулось, никакой красноты не было. Забыли про неё. Сегодня утром появилась рана на этом месте, сильно припухло и покраснело вокруг, корочка мокнет и подтекает прозрачной жидкостью (как когда герпес лопается, поясились корочки). Помазали зелёнкой. Дочка не жаловалась что болит или чешется. Вечером рана стала больше, мочить не стали. Обработала фукарцином и чуть позже намазала эритромициновой мазью.
Что это может быть? Впереди выходные, очень переживаю что не обратилась к дерматологу. В доме есть кот, аллергии не было на него.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления инфицированного дерматита.
Рекомендую по лечению
Продолжайте рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Мазь левомеколь 2 р в день на 10дней.
Пластырь не использовать.
Не мочить, чтобы не было распространения.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а волдырь как результат какой инфекции может быть? сильно был похож на пузырёк ветрянки, но овальной формы. Ветрянкой болели 3 года назад. В садик нельзя же ходить?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Буллезная стрептодермии, попала инфекция, сейчас необходимо наблюдение за кожей несколько дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. По фото Классическое импетиго. Или стрептодермия.
Не мочить! Распространится !
Для других может быть
Заразно
Я бы рекомендовала:
1. Фукорцин 2-3 р в день 3-4 дня
2. Через 5 минут Любой крем на выбор: Бактробан , супироцин или фуцидин 4 р в день 14 дне. Препарат выбора супироцин
Выздоравливайте
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить развитие инфицированный дерматит - это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через повреждения
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 7-10дней , следом Фуцидин мазь/левомеколь/банеоцин 2 раза в день 10 - 14 дней тонким слоем