Консультация лора /

Постоянное воспаление в пазухах — вопрос №2675166

Здравствуйте уважаемые лор врачи!Просто крик души уже,не знаю куда обращаться.У меня на протяжении нескольких лет мучает постоянная боль в носоглотке,(дерет всегда)в межбровье давит и тошнит,субфибраоьная температура бывает есть,а бывает нет,недомогание,потливость,интоксикация как при болезни,чихание и сильные головные боли,чем сильнее воспаление,тем хлеще болит голова,чихание,текет слизь по задней стенке горла.Состояние такое слабое,что нет сил на активную жизнь вобще.Куча Лоров обошла,никакого толка,все пытаются лечить спреями и одним и тем же вообщем нет препарата,который бы я еще не пила.Каждый день делаю ингаляцию и пью ибуклин или немесил,чтоб хоть еще денек прожить,плачь не плачь,а не кто помочь не может(((зрение хорошее,невролог тоже ничего не находит,только говорит что это симптомы интоксикации и отправляет к Лору или терапевту,а те обратно к неврологу.Когда состояние выходит за рамки и я бьюсь в истерике от осложнения виде острого фарингита или типа синусита,как мне кажется,то мне очень хорошо помогает антибиотик и именно амоксицилин который и то,как перестаю принимать,несколько дней и все вернулось!!!Соэ в анализах повышенное всегда40-60 примерно.Аллергии нет.Каждый день как испытание!подскажите что мне делать???

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Какие исследования, анализы выполнялись по данному поводу?
Данные симптомы беспокоят и сейчас или только некоторые из них?
Смотрели нос и носоглотку эндоскопом? Делали КТ околоносовых пазух?
Аллергию исключили у аллерголога?
Как давно и как часто принимаете ибуклин или нимесил?
Какое медикаментозное лечение вам назначалось?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, данные симктомы беспокоить сейчас и всегда,всевозможные стандартые препараты,которые только есть

Клиент
Татьяна Евгеньевна, ибуклин и немесил да давно,много лет.помогаю только противовоспалительные обезболивающие
ЛОР, Детский ЛОР
Судя по всему проблем с околоносовыми пазухами (синусит) у вас как таковых нет, что подтверждается результатом КТ и рентгеновских снимков.

Вероятнее всего наибольшие проблемы со здоровьем связаны с постоянным длительным приемом НПВС (ибуклин, нимесил и подобные препараты). В частности длительный прием данных средств может стать причиной абузусной головной боли (лекарственно-индуцированной головной боли), НПВС-ассоциированных проблем с ЖКТ (гастрит, эзофагит, также может поражаться и кишечник).

Я посмотрела приложенные вами файлы. Может какие-то единичные пропустила, так как их было много, но основную массу посмотрела. У вас наиболее вероятна абузусная головная боль, поэтому заключения неврологов несколько сомнительны. Я бы порекомендовала обратиться за еще одним или несколькими мнениями врачей-неврологов, специализирующихся на головной боли, и которые в своей работе руководствуются принципами доказательной медицины.

Симптомы со стороны носоглотки и носа в виде жжения, боли также могут быть спровоцированы НПВС. Как писала выше, данные препараты при длительном приеме могут вызывать поражение разных отделов ЖКТ, в том числе пищевода и желудка, могут провоцировать развитие рефлюкса (заброса содержимого из желудка в пищевод и глотку). Так как слизистая глотки (к которой относится и носоглотка), задних отделов носа не предназначена для контакта с агрессивным содержимым желудка, то даже единичные забросы могут приводить к ряду проблем со стороны горла и носа.

Также в осмотрах было упоминание про прием феварина, дулоксетина.Какие специалисты и по поводу чего назначали данные препараты? В настоящее время что-то из этого принимаете или препарат из этой же группы?

Ферритин, функцию щитовидной железы проверяли?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, ферритин и и щитовидную железу я проверяла полностью,там все хорошо.антидепрессанты нет уже не принимаю,лечила тревогу.по ощущениям у меня как воспаление,как орз,голова без пазух и носоглотки не болит никогда,только при воспалении,раньше ходить ремисси были,теперь их нет
ЛОР, Детский ЛОР
просто в некоторых анализах гемоглобин был прямо на нижней границы норм, решила уточнить.

Сколько принимали по времени без перерывов?

Как у вас сон, аппетит, внимание, память? Есть снижение настроения?

Возможный механизм развития симптомов со стороны ЛОР-органов в вашей ситуации, я уже написала выше.
Учитывая отсутствие эффекта от назначений различных ЛОР-специалистов, длительный прием НПВС и хроническую боль, я могу порекомендовать рассмотреть эту теорию.
Начать с поиска компетентного невролога, который поможет "слезть с НПВС" и назначит адекватное лечение головной боли.
Обычно как раз-таки и назначают препараты из группы СИОЗС или СИОЗСН длительными курсами (не менее 1 года с момента достижения ремиссии)
Для начала можно начать вести дневник головной боли. Например, с помощью Мигребот.

Для симптоматического уменьшения симптомов со стороны носа обычно рекомендуют объемные промывания теплыми солевыми растворами (физ.р-р или препараты на основе морской воды) с помощью специальных устройств (долфин, аквамарис лейка или с маркетплейсов). Делают не чаще 1-2 раз в сутки. На чистый нос распыляют мометазон до 3х месяцев.

И конечно, лечить последствия приема НПВС со стороны ЖКТ.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, промывания делаю всеми этими средствами.Со стороны невролога таким методом тоже лечили,не относится это к неврологии.А как только удавалось снять воспаление,так и не принимала я никаких обезболивающих.Голова просто так не болит,а болит когда плохо в лобной части и дерет носоглотка.Если на это не реагировать,то я слягу с фарингитом
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Какие анализы для исключения аллергии вы выполняли? Прикрепите их результаты к вопросу

Выполняли ли вам КТ пазух носа, эндоскопию носоглотки?

Пользовались ли препаратом с мометазоном в составе: назонекс или аналогом в нос длительно?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, да всеми этими спреями много раз и по долгу,они только раздражают мне наоборот носоглотку.обследования я прикрепила их целая куча у меня от бега по кругу,да делала кт,эндоскоп и ничего кроме отечной слизистой не видят
Детский ЛОР, ЛОР
Нормальный общий иммуноглобулин Е к сожалению не всегда и до конца исключает наличие аллергического ринита

В таких случаях учитывая наличие постоянного отёка слизистой оболочки в носу а также чихание и раздражение слизистой оболочки полости носа стоит до конца исключить аллергию для этого выполнить мазок из носа на риноцитограмму, а также кровь на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам

Кроме того учитывая положительные эффекты от НПВС и немного повышенный уровень с-реактивного белка в одном из анализов стоит также дополнительно сдать кровь на прокальцитонин- это более чувствительный маркер воспаления в том числе и бактериальной инфекции
Клиент
Анна Юрьевна,
Клиент
Анна Юрьевна, риноцитограмму я прикрепила и на аллергию там еще анализы прикрепила,а вот прокальцитомин ищу
Клиент
Анна Юрьевна, если предположить что Аллергия,тогда мне почему-то не помогают никакие препараты от аллергии и спреи тоже
Детский ЛОР, ЛОР
К сожалению отсутствие эффекта от лечения противоаллергическими препаратами не является основанием для исключения аллергии

В приложенных анализах нашла лишь небольшое количество выполненных показателей специфических иммуноглобулинов Е к аллергенам, стоит в таких случаях также сдать кровь на развернутую панель аллергенов для ее более однозначного исключения

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Описано, что есть аденоиды. Они чаще сохраняются у аллергиков в таком возрасте. Капать масляные растворы в нос?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, иногда помогает облепиховое масло от воспаления,хоть оно и сушит,а другие масла не помогают
Детский ЛОР, ЛОР
Да , масла так дейтсвют при длительном применении. В таком случае мне нравится эффект от хлорофиллипта МАСЛЯНОГО,хоть он и щипит . Его закапывают в нос по 1 мл лёжа 3-4 дня
Более длитено используется Олифрин
Из физиолечения используется УЗОЛ, воздействие как раз до носоглотки
Клиент
Виктория Викторовна, да принимала,толку нет
Детский ЛОР, ЛОР
Узол модно поискать, где делают, в основном,это частные клиники, аппарат по стоимости дорогой
Клиент
Виктория Викторовна, такое тоже делала,да помогает,но только буквально на несколько дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В такой ситуации рекомендовано сдать расширенную респираторную панель, например, PROTIA или Aллергочип ALEX2 и проконсультироваться с аллергологом

Вы принимали препараты местных ГКС - Назонекс/Дезринит - длительно 2-3 месяца?