СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Шигеллы флекснера положительный и колитическодисиальный синдром

Искала кишечную инфекцию три месяца.прошла колоно и гастроскопию .кровь сдавала много раз.симптомы интоксикация белый язык и стул фрагментированный, сдала уже на кишечные инфекции.и на второй день пришел анализ.осиальные еще не готовы.доктор от балды назначил ципрофлоксацин от него мутит но я не увидела облегчения.как болела спина от кишечника так и болит.анемия также появилась.кальпротектин высокий .макмиррор пробовал дает рези сильные бросила !

Жильбер , дискенезия, Эпштейн Барр
55 лет
10 Июля 2025·Просмотров: 141·Татьяна

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации инфекциониста за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Добрый день. в какой дозировки и сколько дней принимали ципрофлаксацин. Лечение шегелеза осуществляется защищенными пенициллинами, цефалоспоринами 3 поколения, фторхинолонами обычно в течении 7-10 дней.
По поводу болей в спине необходима консультация невролога, так как она может болеть не от кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте! Болит именно кишечник.я уже все проверяла.иррадиация кишечника воспаления дает всегда в поясницу .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А это точно шигиллез по неполному анализу? Один врач говорит это пока антитела .другой говорит не надо антибиотик.честно надоели .я только один день вчера выпила 2 по 500! И диареи нет у меня никакой .фрагментированный стул со слизью.крови нет нигде ни в каких анализах по калу .сдавала и ифа на скрытую кровь и коарограммы эти два раза.есть кальпротектин просто 800 и интоксикация .36.9 встаю температура.ночью мутит сильно просыпаюсь. Может какие то анализы надо досдать? Я понимаю что это какая то инфекция но не могу найти просто .анемия так же не сильная но показала.чуть низковатый процент насыщения железа.но кишки как рези идут в районе сигмы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Что еще сдать и как найти инфекцию? На вич и гепатиты все отрицательно

Да это антитела к шигелле, они появляются не сразу, они обыно отрицательны еще в начале болезни, затем наростают. При хроническом течении шигеллеза этот анализ дает информацию есть ли инфекция. Можно сдать кал на диз группу, или пцр кала на ОКИ , где в сосставе будет шигелла, но учитывая что вы принимали антибиотики, плюс длительное течение болезни, возможен ложноотрицательный результат. Антибактериальная терапия действует только с 3их суток от начала, поэтому эффект оценивать рано, нужно пройти курс лечения. Так же боли могут быть из-за уже поврежденного кишечника. Необходим прием пробиотиков, например энтрол.

Можно так же сдать кал на яйца гельминтов методом парасеп, кал на токсины клостридий А и В.

Какая картина была при колоноскопии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Хорошо я кал сдала вчера на диз группу до приема антибиотиков .и на паразитов сдала кровь три дня назад .еще жду на иерсинии .то есть антитела показывают что есть шигелла? А вчера врач сказал это не то что нужно типа. Титры такие это шигиллез? У меня месяц такой стул уже почему они тогда не поднялись за месяц титры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

И диареи нет а есть тока стул непонятный и кишечные боли чувствую.но сегодня еду к гастроэнтерологу опять и что он скажет по этому анализу.я вам напишу.я пока антибиотик сегодня не принимала.хочу спросить у него и ведь есть еще энтефурил кишечный от шегелл ! Его почему нельзя мне интересно

у вас анализ без титров, ситуация спорная, есть жалобы и есть положительный анализ, конечно необходимо дообследование в этом направлении. Повторить анализ РПГА крови на шигеллез
В вашем анализе указано что титр выше 1:160 выдает положительный результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Щас колоноскопию вставлю .я даже стекла отдала на пересмотр в Логинова .чтоб убедиться два мнения

Обычно анализ повторяют через 7 дней и при наростании титра антител диагноз подтверждается уже точно

к нему может не быть чувствительности, особенно если принимали ранее

Плюс энтерофурил действует только в просвете кишечника, при подозрении на хроническую инфекцию он не применятся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Да а какой сдать анализ чтоб убедиться точно о ее наличии? Я понимаю спорный вопрос . Жду кал еще три дня блин и остальные на паразитов .вот и стоит этот ципрофлоксацин пить но есть и Сибр по тесту ! Я знаете могла заразиться .я живу во Франции и муж просто поросенок .грязный как черт ходит и не моет руки а потом за еду и мне кладет а руки не мыл! Я после него как то приехала и стала плохо чувствовать а он ничего .три месяца я в России и найти не могу блин 😩

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Я днем съезжу к врачу и напишу вам его рекомендации ведь это он за травил меня на кишечные инфекции сдать.остальные просто это посмотрели и выписывали спазмолгоны.типа без диареи инфекции нет.а он заподозревал ! Вот напишу вам что он скажет.Спасибо вам вы мне хоть разъяснили ситуацию

Принятый ответ

шигелла либо должна обнаружится в кале, либо в крови с наростанием титра антител в теченнии 1-2 недель. Но все нужно сочетать с клиникой.
По поводу антибиотика на долго не затягивайте, он обычно при шигеллезе хорошо работает, а один день выпили , а другой день нет может привести к резистентности. Отпишитесь как посетите гастроэнтролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Да конечно напишу !

Здравствуйте! Для устранения возбудителя дизентерии из кишечника оптимально принимать Фуразолидон . Рекомендованная доза 2т х 4р в течение 10 дней. Принимать после еды, запивать побольше водой. Возможно появление тошноты, но препарат эффективный.
После курса фуразолидона обычно используют пробиотики в течение трех недель. Также необходимо соблюдение диеты.
Боли могут быть вызваны спазмами в кишечнике на фоне активности шигеллы. поможет купировать болевой синдром Тримедат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте! В этот анализ показывает что они есть? Просто кто то сказал что нет это тока титры и я уже ципрофлоксацин начала пить второй день . Как мне быть ? Кал сдала тоже но он готов будет тока через три дня на чувствительность. У меня есть в анализе на дисбактериоз хоть он и не информативен как говорят там есть чувствительность к ципро и фуразолидону .там выходили то лактозонегативные бактерии то эйшерихия коли щас в 10 7 .он есть в профиле вроде .

Ципрофлоксацин продолжайте принимать. Повторите кровь на титры через 10 дней. Надо дождаться результатов других анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Хорошо спасибо а он тоже их убивает ципрофлоксацин?

Ципрофлоксацин на шигеллу действует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Хорошо спасибо.еду к врачу напишу вам что он скажет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нина Владиславовна можете мне подсказать по анализам пришли на паразитов .один анализ меня как то напряг .это кровь ! И может ли на фоне шигелл это быть или наоборот ? Я готова даже проконсультироваться в другом варианте

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анализ последний щас загружу

На исследуемые паразиты анализ отрицательный, антител нет. Что вас смущает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А да спасибо я думала аскаридоз на границе просто и я испугалась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Успокоили спасибо! 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Скажите а вы принимаете в Москве?

Я работаю сейчас только через интернет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Хорошо поняла .скажите а если от ципрофлоксацина меня сегодня так крутило что я боюсь прям пить и даже 37 температура.аж поплохело

Если ципрофлоксацин плохо переносите, то принимать не надо. ПЕресдайте кровь на антитела к динамике, по результатм решать, что принимать дальше. Сейчас принимать пробиотики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Хорошо понимаю так и сделаю а то прям чувствую не смогу . Пробиотики энтерол и скажите как к энтерофурилу вы относитесь или альфанормиксу для шигелл?

Против шигелл эти препараты слабоваты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Хорошо я вас поняла спасибо большое ! Вы мне разъяснили .посмотрю через тройку дней еще раз анализ и дождусь биоматериал еще сдала и покажет ли там вообще что то и чувствительность если будет .а если там нет шигелл никаких в Кале то целесообразно пить все таки фуразолидон или фурамаг ? Если тока кровь

Принятый ответ

Если титр будет нарастать, то надо будет принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Хорошо спасибо! Исчерпывающе меня проконсультировали.буду к вам обращаться теперь! 🌹

Здравствуйте. В описанной ситуации можно сменить данный антибиотик ципрофлоксацин на внутримышечный раствор цефтриаксона по 1 г 2 раза в день курс определяет ваш лечащий врач. Либо продолжить приём ципрофлоксацина в соответствии с назначением вашего лечащего врача. Также после лечения можно очно обратиться к неврологу для лечения болей в спине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте да нет зачем менять? Ваш антибиотик термоядерный и колоть его это трудно.и больной.и у меня чувствительность в анализе на ципрофлоксацин есть и фуразолидон также.там была эйшерихия коли в превышенных дозах. Анализ биоматериала еще не готов а я его и сдала перед антибиотиками и жду остальные анализы там на иерсинии сальмонеллы.вы считаете это шигиллез ??? Мне два врача сказали ну типа наврятли.как это так если есть симптоматика и титры .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Я еще читала что шигиллез связан как то с эйшерихиями коли.в анализе на дисбактериоз только выходило лактозонегативные бактерии много а вот шигеллы показали только в крови пока но я жду остальных!

Тогда лучше продолжить приём ципрофлоксацина 500 по 1 таб 2 раза в день курс в соответствии с рекомендациями вашего лечащего врача.

+ к нему чувствительность

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Да хорошо спасибо 🙏

Пожалуйста. Скорейшего вам выздоровления 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое! ☺️ Вы очень помогаете советом и рекомендациями. 🌹

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Как правило к этому антибиотику у большинства кишечных бактерий уже устойчивость выработалась
Если выставят диагноз шигеллез, то лучше пролечится цефалоспоринами

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте! Я пью уже ципрофлоксацин второй день. Мне врач по чувствительности назначил .у меня в анализе дисбактериоз там есть .а вы считаете это шигеллы к то мне сказали это титры маленькие и ничего не понятно но симптомы все похожи кроме диареи ! Видимо он перешел в затяжную форму просто . Я хожу два месяца по тупым врачам ищу причину мне то это невралгия то это желчный то это ревиатологические заболевания и Сибр дает такую картину.и только один врач сказал сдать на инфекции сразу ! Очень долго он смотрел на мои жалобы.ведь все ищут сразу диарею а тут просто то запор то фрагментировпнный стул.еду сейчас к врачу этому что он скажет.я жду анализы конечно на все остальное и кал сдала но их ждать 4 дня еще а я не ждать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

И слить и кальпротектин высокий был и никто не обратил типа колит и все

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Слизь в Кале но крови нет в анализах .я все сдала .ищут ведь диарею с кровью при дизентириях а у меня нет такого

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Скажите чем можно печень защитить при приеме антибиотиков ведь они токсичны и проходят через нее а у меня и так Жильбер и я вообще с трудом их перевариваю с побочками

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.