Консультация гематолога /

Препарат железа — вопрос №2675473

Здравствуйте. Ребенок 9 месяцев. Переболели пневмонией. Гемоглобин 102. Про ферритин не знаю, так как сдавали в стационаре, я просто в не спросила, о чем сожалею. Лечащий врач назначил мальтофер либо феррум лек. Я знаю последствия этих препаратов на зубах у ребенка. Старшему брату пришлось лечить зубы в возрасте 1,5 лет во сне… Какие есть препараты для детей, не вредящие зубам? Наверняка, такие есть…Ферретаб капсулы я пила при беременности, в инструкции не нашла, что детям их нельзя, может быть капсулку растворять в водичке? Подскажите….

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, детская линейка препаратов для восполнения железа: мальтофер капли и сироп, ферромальт, тотема, ферлатум, Феррум Лек.

Эмаль окрашивается при длительном приеме, когда зубы не обрабатываются после приема лекарств. Кариес вызывает сахар, сиропы, определенная предрасположенность, недостаток кальция. Сами препараты железа разрушающим действием на эмаль не обладают.

По гемоглобину снижение незначительное, не исключено что на инфекцию гемоглобин стал чуть ниже нормы.

Если ребенок хорошо питается, нет проблем с ЖКТ, обмен железа в условной норме, то можно выбрать наблюдательную тактику и железо не давать.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, благодарю за подробный ответ. Наверно, так и сделаем, для контроля позже пересдадим.
Гематолог, Терапевт
Всех благ!
Гематолог
Здравствуйте, ферретаб тоже использовать детям, попробуйте его по 1 капсуле 1 раз в день
Можно феррумлек и мальтофер капли на 2 мл/кг на веса ребёнка растворив в воде
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, спасибо. От ферретаб окрашивания зубов не произойдёт?
Гематолог
Нет не должно
Клиент
Мария Игоревна, спасибо
Гематолог, Терапевт
здравствуйте
Отмечается небольшое снижение гемоглобина. Норма для возраста от 105 г/л.
Оптимально перед началом приема препаратов железа сдавать кровь на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом, чтобы определить, есть ли необходимость приема.
Детям разрешены препараты в жидкой форме - тотема ферлатум, мальтофер, феррум лек. Препарат смешивается с соком или пюре.
Препараты железа не приводят к кариесу. Они могут вызывать окрашивание эмали при длительном приеме. Это только окрашивание, которое можно убрать.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, извините, что поздно отвечаю, спасибо огромное
Гематолог, Терапевт
Рада помочь! Обращайтесь!
Гематолог
Добрый день! Для младенцев с железодефицитом существует несколько препаратов, которые менее вероятно повлияют на зубы ребенка, чем классические железосодержащие сиропы. Однако важно учитывать дозировки и возрастные ограничения, поскольку железо в формах, предназначенных для взрослых (например, капсулы), может быть опасным для младенцев. Вот рекомендации:

Безопасные препараты железа для младенцев:
"Мальтофер капли" или "Феррум Лек капли":
Эти препараты содержат железо (III) в форме гидроксид-полимальтозного комплекса. Такая форма железа минимально окрашивает зубы.
Применяйте капли, растворенные в воде или молоке. После приема можно дать ребенку немного воды, чтобы предотвратить контакт с зубами.

"Актиферрин капли": Содержит железо (II) с серином, который улучшает всасывание.
Его также можно растворять в небольшом количестве воды.
"Тотема": Раствор железа (в ампулах) для детей. Имеет менее выраженный эффект окрашивания зубов при разведении водой.
Железо в форме жевательных таблеток или порошков: "Липосомальное железо" (например, "Сидера"): Железо в липосомальной форме не контактирует с зубами и имеет хорошую биодоступность.
Узнайте у врача о дозировке для младенцев, так как чаще всего эти препараты рекомендуются детям старшего возраста.
Почему не стоит использовать "Ферретаб" - препарат содержит железо в форме сульфата и фолиевую кислоту. Он предназначен для взрослых и имеет высокую дозировку, что делает его неподходящим для младенцев.
Капсулы трудно дозировать для ребенка 9 месяцев, а растворение может привести к неправильной дозировке и нарушению абсорбции.

Гигиена после приема: После приема железа можно дать ребенку немного воды, чтобы смыть остатки препарата.
Контроль ферритина: Если есть возможность, сдайте анализ на ферритин. Это позволит лучше оценить потребность в железе и длительность терапии.