Консультация терапевта /

Результаты анализов — вопрос №2675625

Сдали анализы все занижены. Из за чего. Куму обращаться из врачей

Хронические болезни: Нет

Терапевт
здравствуйте
в биохимическом анализе крови отклонений нет

в общем анализе крови снижение гемоглобина и эритоцитарных показателей говорит о наличии железодефицитной анемии
в таких случаях,перед началом лечения, рекомендуется сдать анализ крови на ферритин
ферритин это белок отражающий запасы железа в организме
в иделае равен массе тела,но не менее 40
в качестве лечения анемии используют препараты железа
мальтофер 1 таб 2 раза в день 3-5 месяцев

гемодиета : добавить в рацион мясо,рыбу,печень,яйца,гречка,овощи и фрукты,зелень ;исключить крепкий чай,кофе,молоко,свежую выпечку,шоколад

контроль уровня ферритина через 2-3 месяца

для поиска причины дефицита железа рекомендуется пройти ряд анализов и обследований:
-общий анализ крови
-биохимический анализ крови
-кал на скрытую кровь
-ТТГ
-рентген ОГК или КТ
-узи органов брюшной полости
-узи органов малого таза
-узи щитовидной железы
-ЭКГ
-ФГДС
-ФКС при положительном анализе кала на скрытую кровь

снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов говорит о перенесенной вирусной инфекции
могла протекать бессимптомно или в легкой форме
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
1. По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции , возможно даже бессимптомной . При отсутствии жалоб- делать ничего не нужно , придет в норму самостоятельно.

2. Так же есть признаки анемии легкой степени тяжести .
Необходимо сдать кровь на ферритин , витамин в9,12.

Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.

Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

3. Биохимический анализ крови в норме .