Консультация лора /

Носовая перегородка — вопрос №1230737

Здравствуйте, подскажите пжл.20 лет на каплях. Нос стал плохо дышать. Делали дипроспан в нос гормональные уколы. Рентген делала. Был гайморит справа. Врач выписал антибиотики Таваник. Цетрин. Вроде мес было ничего. А сейчас опять задоженность носа. Врач сказала тогда под нож. Сегодня сделала КТ околоносовых пазух. Скажите как профессионалы, что на делать и как отправить файл

Возраст: 50

Хронические болезни: Гастрит.панкреатит.мтома.вазомоторный ринит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. На сегодняшний день только заложенность носа беспокоит?
Выделения из носа? Головная боль, боль в зубах?
Когда делали рентген? Можете прикрепить его?
Антибиотик закончили месяц назад принимать?
Клиент
Екатерина, кт делала сегодня.а как прикрепить.головп не болит.зубы тоже. Немного слизи..и заложенность небольшая

Клиент
Екатерина, я прикрепили файл КТ
Детский ЛОР, ЛОР
А предыдущий рентгеновский снимок у Вас есть на руках?
Клиент
Екатерина, есть только описание
Детский ЛОР, ЛОР
Можете приложить?
Клиент
Екатерина, приложила
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас есть отек слизистой в лобной, решётчатой, верхнечелюстных паузах, в левой верхнечелюстной ещё жидкость.
Назначали спреи с Мометазоном- Назонекс, Дезринит итд?
Это второй эпизод синусита, или до этого тоже часто возникали?
Клиент
Екатерина, у меня никогда ничего такого не было.дезринит выписали.я месяц пробрызгала.и антибиотики тоже.еще 31 декабря закончила все процедуры..назначили в физиокабинет на процедуры в нос в гидрокартизоном.но там праздники были. Что мне сейчас надо делать?
Клиент
Екатерина, я на каплях 20 лет.просто брызгала и всё..раза 2 в день..2 раза делали уколы в нос 8 лет назад и сейчас в декабре. Назонекс был в своё время.но все равно капала сосудосуживающие.. Скажите мне нужна операция на носовой перегородки и вазотомия?
Клиент
Екатерина, давно стоит диагноз вазомоторный ринит...
Клиент
Екатерина, гайморита никогда не было вообще...вот только в ноябре первый раз 2022 г
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас нужно полечится консервативно.
Отлично было бы сделать диагностическую пункцию левой верхнечелюстной пазухи.
Либо наложить синус катетер.
Синупрет 2 таб 3 р/д 7-14 дней
Продолжить Дезринит/Назонекс по 2 спр 2 р/д 14 дней, затем по 1 спр 2 р/д 14 дней
По поводу операции нужно смотреть снимок, на сколько смещена перегородка, контактирует ли она с противоположными структурами.
Если не будет улучшения от терапии, будет сохраняться нарушение дыхания, тогда нужно рассмотреть оперативное лечение
Клиент
Екатерина, а что такое катетор и пункция? Больно? Это не страшно?
Клиент
Екатерина, а что за препарат коризалия?
Детский ЛОР, ЛОР
Не страшно, если есть показания, то нужно выполнить.
Синус катетер предназначен для выведения жидкости из пазух и введения в нее лекарства.
Коризалия это гомеопатия. Эффект не доказан. Как монопрепарат в Вашем случае не нужно использовать
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. По КТ есть признаки гайморита слева с уровнем жидкости, катарального гайморита справа и двустороннего этмоидита + искривление носовой перегородки. На мой взгляд тут необходимо делать пункцию левой пазухи и смотреть что за жидкость там скопилась. Если гной то необходимо продолжать лечение (антибиотики, повторные пункции с промыванием). Вопрос с перегородкой достаточно спорный. На данном этапе можно использовать спрей Назонекс по 2 впр в каждую половину носа 2 раза в день курсом на месяц. Если на фоне лечения жалобы будут сохраняться, тогда стоит рассмотреть вариант хирургического вмешательства. Первично необходимо решить вопрос с пункцией.
Также неплохо было бы обследоваться на предмет аллергии (анализ крови на иммуноглобулин Е и катионный протеин эозинофилов), сдать общий анализ крови и мазок на флору и чувствительность из носа (либо промывной жидкости полученной при пункции).