Консультация лора /

Расшифровка анализа — вопрос №2675725

Здраствуйте, у меня такая проблема, делал кт носовых пазух, были найдены полипы, сейчас почувствовал запах крови в носу, могут ли это быть полипы? скажите как часто их надо обследовать? Читал что они перерастают в злокачественные, стоит ли делать операцию? Делал 3 месяца назад, результат прикрепляю.

Возраст: 25

Хронические болезни: Гэрб

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В теории полипы носу могут быть источником кровотечений

А вам смотрел лор врач полость носа и носоглотку эндоскопом? Нет ли зуда в носу, чихания, бронхиальной астмы у вас? Была ли ранее травма носа?
Клиент
Анна Юрьевна, травмы были, зуда нет, ничего такого из перечисленного, травмы бывали, били по носу, так как 8 лет боксом занимался

Детский ЛОР, ЛОР
А окрашенных корочек в носу не бывает у вас? Не было простудных явлений за последнее время? Дома воздух не сухой?

Как дышит нос, у вас есть ли насморк?
Клиент
Анна Юрьевна, к лору ходил летом, смотрел каким то прибором с фанариком, я честно не разбираюсь, это было в августе тоже, сказал ничего такого нету
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите пожалуйста протокол осмотра лор врача к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, дома влажность низковата, корочек не бывает вроде, небольшой насморк сейчас присутствует, сопли светлые, а когда сильно болею они вязкие зеленые
Детский ЛОР, ЛОР
Такие симптомы могут быть на фоне полученной ломкости сосудов слизистой оболочки полости носа на фоне вирусных инфекций

В нос в таких случаях стоит использовать спрей Олифрин для увлажнения слизистой до 3 раз в день не более 5 дней

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась, не засыхала и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, скажите ну мне их полюбому удалять придется? Они же дальше рости будут? К сожалению протокол исследования не сохранился
Детский ЛОР, ЛОР
Планово вам стоит выполнить эндоскопию носоглотки и полости носа для полноценной оценки размеров и состояния полипов, если они достаточно больших размеров или действительно кровоточат -их стоит планово удалить
Клиент
Анна Юрьевна, а по заключению Кт если судить, там написаны размеры, это менее информативно? Лучше эндоскопом оценивать состояние получается?
Детский ЛОР, ЛОР
КТ к сожалению не очень хорошо может оценить именно наличие или отсутствие и размеры полипов в носу так как вязкая слизь в носу также может быть принято за мелкие полипы

В таких случаях рационально выполнить эндоскопию это золотой стандарт диагностики полости носа
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вероятно полипы- это может быть просто утолщение слизистой.
И вообще они мелкие и жалоб давать не будут никаких. Даже кровотечений
Дообследуйтесь на аллергию: кровь на общий IgE, эозинофильный катионный белок.
И то если есть приступы чихания или зуд в носу
Сдайте коагулограмму и начните. Олифрин в нос 2 дозы х 2 раза в день-1 пес
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нет, полипы не перерастают в онкологию, это доброкачественные образования

Кровотечение может быть из-за ломкости сосудов на фоне воспаления
В вашей ситуации рекомендовано очно посетить ЛОР врача чтобы провести осмотр носоглотки с помощью эндоскопа

С целью увлажнения и регенерации слизистой начните Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Нос орошайте Аквамарис плюс по 2 дозы 6-8 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие