Больно глотать

Здравствуйте!Ночью поднялась температура и заболело горло, больно глотать.Под челюстью на шее,я так поняла,что наверно увеличились лимфоузлы, такая плотная стала и справа при надавливании побаливает. Температура после таблетки спала,сейчас нет.До этого неделю был насморк ,сначала светлая слизь, сейчас уже стала более желтоватая и более вязкая. Нахожусь в дороге, к врачу попасть сейчас нет возможности, сфотографировала,горло, надеюсь,что будет хоть что-то понятно ( мне кажется,что справа какое-то пятно белое,на фото наверно зеркально будет). Подскажите,чем можно лечить? Сейчас рассасываю доритрицин и люголь брызгала, так же от боли есть стремился спрей ,красный такой. Можно ли обойтись без антибиотиков,так как, уже за два месяца два раза пила, в начале месяца был ларинготрахеит,как сказал лор(голос тогда Осип и лимфоузел тоже справа увеличился), температуры и боли не было, назначили цефиксим, а до этого кашель долго был в октябре ,рая перестраховаться и тоже выписал антибиотики,хотя анализ крови был в норме.Получается,что за короткий срок пришлось два раза пить. Кашель,конечно так до конца и не прошел,а ларинготрахеит вроде прошел,но потом спустя недели две вот начался насморк и теперь опять горло.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте

В горле по фото: отек и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.

В таких случаях стоит выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженных болях стоит принимать кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

При положительном стрептатесте в таких ситуациях антибиотиком выбора является: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Попробую найти тест, а вот то,что выделение из носа стали желто-зелегые, это бактерия присоединилась ?

Нет чаще всего это признак вирусной инфекции

Клетки воспаления в носу при вирусном насморке также образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Тест сделала показал 1 полоску

В таких случаях наиболее вероятно это вирусная инфекция и лечится симптоматически местно без использования антибиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Подняла,спасибо.Еще вопрос,У меня сейчас с права заложило ухо, и никак не могу снять этот дискомфорт.это может быть от горла или насморка?

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.

С чистым носом в таких случаях стоит выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Рационально выполнять также и другие упражнения которые улучшают функцию и проходимость слуховой трубы

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо, наверно нужно время,чтобы восстановить.
Сделала,пока не помогает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Только ощущение,что побаливает стало, такое ощущение,где заложило.

Ничего в само ухо не надо капать?

нет в ухо ничего капать не нужно в таких случаях

А есть боли при нажатии на козелок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

При нажатии на козелок боли нет, но Как-то так периодически в ухо в середину,там внутри,где давление такое от заложенности боль не сильная,но так ,при икоте например отдает.
Внутри как-то пульсирует ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А вот, эти капли от отита или отипакс?
Или именно трубоотит, пройдет,когда нос пройдет?

Просто у ребенка был отит, но у него прямо болело сильно ухо,вот запомнила,что капали.
Просто раньше ничего такого с ухом не было, вот и переживаю.

В таких случаях никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта

А наверно тубоотит проходит после того как снимается воспаление и отёк в носу

Стоит продолжать спреи в нос и упражнения в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

И боль потом пройдет,да?
Не страшно, это исправиться?

Как правило такие симптомы проходят на местном лечении

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сейчас с одной стороны справа больно глотать ипод челюстью немного побаливает, видно лимфоузел.
Завтра 5-й день лечения
Сейчас два раза в день порыскаю люголь(утром и вечером),в течение дня Тантум Верде,рассасываю граммидин с анестетиком и лоратрицин.

Через сколько примерно улучшение будет?
Просто уже за два месяца второй раз проблема с горлом, только в первый сразу антибиотик пила,поэтому быстро прошло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Новое фото горла прикрепила с пометкой новое

По приложенному вами фото нет убедительных признаков ангины и абсцессов в горле которые требовали бы назначение антибиотиков

Наиболее вероятно вы описываете проявления вирусной инфекцией которые могут длиться до 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

То,что я принимаю,подходит или заменить что-то нужно?

Стоит продолжать местное лечение без изменений и наблюдение в таких случаях

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото горло конечно красное, и миндалины и задняя стенка - тонзиллофарингит называется. В 90% случаев первые 7-10 дней болезни это всё в рамках вирусной инфекции и антибиотиков обычно не требуется. На всякий случай можно конечно взять в аптеке стрептатест и самостоятельно дома сделать (это такой экспресс на анализ на бактерию нехорошую, если будет положительный, то придется 10 дней пить антибиотики). А так можно пропшикать горло спреем например Гексаспрей (с гексоралом не перепутать! он как антисептик хорошо работает и в составе есть масло анисовое, хорошо смягчает горло) по 2впр 4р/д независимо от еды дней 5. Также можно порассасывать граммидин с анестетиком (красный шарфик на упаковке) по 1т 4-5 р/д тоже дней 5. Вообще бывает боль в горле очень сильная и действительно даже местные средства могут мало помогать, поэтому модно смело принимать тот же Нимесил по 1пак 2р/д 3-5 дней им Нурофен по 1т 2р/д 3-5 дней. В целом ваша схема лечения тоже подходит вполне (доритрицин, стрепсилс интенсив я так понял у вас - тоже хорошо помогает, для полоскания можно взять ещё р-р оки или кетопрофен лор (подешевле) 3-4 р/д несколько дней.)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Хорошо,куплю тест.А вот там на главное наверно белое такое пятно, это гнойник или это может быть,как от еды бывает что-то там забивается и появляются тоже такие белые.

Нет это не гнойник, не пробка, похоже на фибриновый налет (бывает при вирусной инфекции), фибрин - это белок такой в крови у нас циркулирует и в процессе воспаления выходит наружу и образует такой налет. Можно его фукорцином ватной палочкой пообрабатывать 2-3 р/д 3-4 дня, но можно и ограничится лечением вышеуказанным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое ✨

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Тест сделала, показал одну полоску.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Еще вопрос,У меня сейчас с права заложило ухо, и никак не могу снять этот дискомфорт.это может быть от горла или насморка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Можно ли закапать капли от отита,что бы это прошло, очень дискомфортно

Одна полоска значит отрицательно, это хорошо. Ухо да, могла среагировать труба слуховая, соединяющая ухо с носоглоткой (пока там отёк из-за воспаления в носу/горле ухо может быть заложено). Капли закапать можно, но давно лечить основную проблему. В нос тогда закапать капли Називин например (именно капли, не спрей) по 3кап 3р/д (даже если дышит нос) с поворотом головы на бок (это важно, т.е. в правую половину носа закапали с запрокинутой головой, можно лёжа на спине, и наклонили голову к правому уху, аналогично с левой стороны. Тут необходимо чтобы капли стекали к уху изнутри, на трубу слуховую и из нее убирали отёк локально) дней 5-7. Через минут 10 посморкаться и на чистый нос спрей Нозефрин например по 2впр 2р/д 14 дней (работает на сразу, эффект накопительный, оказывает противоотечное, противовоспалительное действие, будет постепенно убирать отек в области слуховой трубы, привыкания к ним нет, бояться не надо, работает местно в слизистой оболочке носа и пазух). Если соплей нет, нос чистый, то можно делать гимнастику для слуховой трубы - пить воду (или что хотите) через трубочку с зажатым носом (в момент глотка мышцы глотки открывают слуховую трубу и воздух поступает внутрь уха), в течение дня жевательная резинка или какие-то леденцы рассасывать (чем больше тем лучше, глотательные движения нам нужны) и продуваться (нос зажимаем и пытаемся через него выдуть воздух) 4-5 р/д всё это можно повторять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Да,я пыталась продувать,но пока в заложенном уже,все без изменений,только стало побаливает, где-то внутри,пульсирует.
На козелок нажимаю не больно именно внутри .
Нужно в ухо какие-то капли именно капать,раз боль появилась?

Ну вообще по описанию больше похоже на проблемы со средним ухом/трубой слуховой, поэтому основное - это лечение изнутри как бы, т.е. нос/горло. В ухо покапать можно, но вряд ли будет какой-то эффект глобальный. Ну можно например отипакс/лоротокс по 2-3 кап 3-4 р/д несколько дней покапать, они противовоспалительные и в составе есть лидокаин, возможно уменьшит болевой синдром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте,вы сказали,что белое на гланде, похоже на фибриновый налет, сегодня он уже не такой плоский,а преобразовался,как будто в шарик,фото свежее прикрепила.Так и должно быть?

Здравствуйте! А как по самочувствию дела? Сейчас просто выглядит вообще как пробка казеозная в миндалине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте, стала меньше , но больно глотать именно с той стороны,может просто совпадение.
И под челюстью если нажать немного побаливает.
Сколько по времени должно пройти,чтобы вылечилась?
Просто что-то за последние 2 месяца,уже второй раз проблема с горлом,но в прошлый раз сразу антибиотик пила,поэтому сразу прошло
Сейчас рассасываю граммидин с анестетиком и лоратрицин.
В горло прыскаю люголь два раза в день, Тантум верде в течение дня.Еще от боли степсилс спрей красный.
Гексаспрей у нас нет в аптеках, заказала

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Доброе утро! По фото в горле стало лучше, хотя ещё красное и есть небольшие налеты фибриновые, на левой миндалине тоже кстати чуть-чуть. Под челюстью скорее всего лимфоузел побаливает. По времени, сложно сказать, бывает при вирусной инфекции горло может и 10 дней болеть, а может и за 4-5 дней пройти. Я бы до конца недели пока оставил лечение как есть, если к пн не пройдет, то сдать клинический анализ крови и от него решать дальше. Можно ещё дополнительно попринимать порошки, например дуоколд по 1пак 3-4р/д 3-4 дня (типа ТераФлю, но пакетики поделены день/ночь и вещество от которого спать сидеть хотеться есть только в ночных пакетиках, оказывает противоотечное, противовоспалительное действие, так что я бы добавил в комплексе, даже если нет сильных болей и температуры высокой, будет только легче).

Принятый ответ

Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллита и фарингита.
Для исключения бактериальной инфекции нужно выполнить стрептотест, который продается в аптеке. Так же при возможности сдать ОАК (развернутый с лейкоцитарной формулой)+СРБ, по анализам будет так же видно какого рода инфекция.
При положительном тесте или признакам бактериальной инфекции в крови нужно начинать антибиотик
•Амоксиклав(Аугментин/Панклав/Экоклав) 1000 мг 2 раза в день - 10 дней. (Не меньше), если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины.
Начните местное лечение: •Полоскание ротоглотки р.Фурациллина 3-4 раза в день -5-7 дней,
•Орошайте Тантум Верде/Ангидак 3-4 раза в день -5-7.
•при боли Нурофен или Ибупрофен не более 3 раз в сутки при боли или температуре 38.5°С и выше.
•Соблюдайте щадящую диету (исключить грубое, кислое, соленое, пряное, холодное, горячее) на время лечения .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Попробую найти тест, а подскажите,вот выделения из носа преобразовались желто -зеленые, это бактерия ?

Нет, это воспаление , сопли окрашиваются ферментом воспаления миелопероксидаза в жёлтый или зелёный цвет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Тест сделала, показал одну полоску

Это говорит о отсутствии бгса , то есть бактериального воспаления. Лечение местное, симптоматическое.
Выполаскивать горло фурацилином, и обезболивать Ангидак или Тантум Верде или стрепсилс интенсив рассасывать. Что удобнее

Нос промывать солевыми, если заложен можно сосудосуживающие дней 5, если нет то можно пиносол, или только промывание оставить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

У меня сейчас с права заложило ухо, и никак не могу снять этот дискомфорт.Жто может быть от горла или насморка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Можно ли закапать капли от отита,чтобы это прошло?

Это от насморка. Осложнение в виде тубоотита.
Через 10 минут после использования сосудосуживающих капель (капайте в положении лёжа с запрокинутой головой )продуйте уши по методу Вальсальве (высморкаться в закрытый нос).
Чтобы восстановить давление в барабанной полости, необходимо выполнять комплекс простых упражнений: • движения языком вперёд-назад;
• зевание;
• движения нижней челюсти вперёд-назад, вправо-влево;
• пустой глоток с закрытым ртом;
• вдох с закрытым носом;
• жевать жевательную резинку или конфету, мармелад

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо,я сейчас делала все, это но,не помогает, видно время надо,чтобы восстановить

Конечно нужно времени немного. Добавьте Лоратадин или любой аналог 1 т вечером -7 дней для дополнительного снятия отёка

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Цетиризин есть,подойдёт?
Ничего в само ухо не надо капать?

Через перепонку капли не попадут, все отиты с носа возникают.
Капли нет смысла капать.
Да, цетиризин аналог

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Как-то так периодически в ухо в середину,там внутри,где давление такое от заложенности боль не сильная,но так ,при икоте например отдает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А вот, эти капли от отита или отипакс?

Для обезболивающего эффекта можно использовать отипакс 3 капли 3 раза в сутки-5-7 дней. И продувать уши.
: закрыть рот и высморкаться в закрытый нос

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Да,я так и делаю, ухо которое в норме, там так щелкает в этот момент, а там где напряжение и задолженность нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое ✨

Вот в норме оно закладывает при продувании.

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Завтра 5-й день лечения

Через сколько примерно улучшение будет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Прикрепите фото горла

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

В такой ситуации рекомендуется выполнить стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?

При "+" тесте или бактериальной крови рекомендовано начинать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Тест сделала,показал 1 полоску.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Тогда скорее всего это картина вирусной инфекции и антибиотик не нужен

Ухо заложено из-за дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носоглотке

Лечение уха нужно проводить через нос
В нос можно использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Завтра 5-й день лечения

Через сколько примерно улучшение будет?
Температуры нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вы можете сдать кровь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А по внешнему виду, что-то серьезное?
Уже должно пройти было?

В четверг смогу

Внешне есть признаки воспаления, но чтобы понять - вирусная или бактериальная инфекция - нужно сдать ОАК