Нейросонография
Здравствуйте! Сделали нейросонографию в 3 месяца и вот такой результат получили. В месяц было всё нормально. Скажите, что это значит и серьёзно это? И надо ли лечить как то?
Принятый ответ
Здравствуйте, отклонения совсем минимальные, на миллиметру, которые не требуют лечения.
Мы не лечим ребенка по цифрам на УЗИ.
Мы лечим ребенка.
Есть ли какие то жалобы?
Здравствуйте! Жалоб особо нет. Но пару раз родничок был впавший
Это было в горизонтальном положении?
Да в горизонтальном
.Это может быть на фоне обезвоживания, если это было пару раз, то ничего страшного в этом нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изменения незначительные, клинически значимыми не являются, как правило, если ребенок развивается согласно возрасту, жалоб нет, то лечение никакое не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте! Минимальные изменения не требуют терапии. Переживать за это не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Есть какие то жалобы?
Здравствуйте! Пару раз у нас родничок был впавший, но не долго
Такое может дать в норме, на каком вы вскармливании? Как натирание вес?
Мы на ИВ, при выписки были 3050,а сейчас 6300
Извините ща опечатки, только сейчас увидела. Предполагаете побольше водички.
Принятый ответ
Здравствуйте! По НСГ незначительные изменения. Норма задних рогов боковых желудочков до 16мм,т е отклонение только по одному. По МПЩ также нормы выше,просто в России нормы занижены.
Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, повода для волнений нет. По НСГ никогда нельзя поставить диагноз, это дополнительный метод обследования. Бывает наоборот,что у ребёнка есть тяжёлые нарушения, а НСГ идеальное.
При истинном повышении внутричерепного давления развиваются: нарушение сознания, рвота, разность зрачков, выбухание родничка и другие неврологические симптомы
Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес, цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе
Можно больше времени проводить на полу для освоения новых навыков
Здравствуйте
По нсг есть небольшие отклонения , но они клинически не значимы .
Препаратами их лечить не нужно
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет