Как долго применять лактозар
С рождения были на гв, а с 4.5 мес перешли на смесь и начался жидкий стул до 8раз в день ,даже водичкой какала,мало писала и в животе сильно бурчало. Сдала углеводы ей ( результаты приложила) оказались высокие. Стали принимать лактозар и на 3день все нормализовалось. Но как долго его принимать? Уже мылышке 5.5 , а мы все на лактозаре. На низколактозные смеси переходить не хочу , т.к лактаза энергия для мозга . Пробовала уменьшать дозировку, но понос возвращался. Что делать?
Здравствуйте
Вы абсолютно правы, что лактоза нужный для углевод для развития ребенка и если есть эффект от лактазара, то в таких случаях необходимости переходить на низколактозные смеси нет.
В среднем транзиторная ЛН сохраняется до 6-9 месяцев, именно до этого возраста обычно и назначают препараты лактазы, затем собственные ферменты малыша включаются в работу уже в достаточном количестве и необходимость в препарате отпадает.
Екатерина Андреевна, почему на гв недостаточности не было? И не вредно несколько месяцев его давать? Еще там мальтодекстрин! Может заменить на колиф?
Еще пыталась увеличивать количество смеси оставаясь на одной капсуле лактозара в кормление, но дошла только 120мл на 1капсулу. Раньше 90мл на 1капсулу. Еще малышка не съедает норму смеси в 5.5мес есть всего 120мил. 6раз в день
Грудное молоко отличается по составу от смеси и, хотя оно тоже богато лактозой, возможно ферменты справлялись с расщеплением самостоятельно. Другая причина - совпадение. Симптомы ЛН могут появиться в любом возрасте.
Можно заменить на колиф, конечно. Негативное влияние от длительного приема препаратов лактазы не установлено.
Для оценки объема питания мне нужно знать вес ребенка
Екатерина Андреевна, в 5мес были 8900
Принятый ответ
Вес хороший, съедает чуть меньше рекомендованного объема, но если прибавки в весе ежемесячно идут достаточные, значит такого объема вполне хватает. Можно чуть сократить интервал между кормлениями до 3,5 часов.
Если малыш хорошо прибавляет вес, растет и развивается по возрасту, значит поводов для волнения нет
Лактазная недостаточность у малышей - состояние довольно частое, но оно временное, не переживайте
Здравствуйте
Лактазная недостаточность это транзиторное состояние , которое проходит к году
Лактазар это фермент, привыкание не вызывает и можно принимать длительно
почему на гв недостаточности не было? И не вредно несколько месяцев его давать? Еще там мальтодекстрин! Может заменить на колиф?
Здравствуйте.
Фермент лактозы можно принимать длительно до 6 и более месяцев по показаниям, к году обычно проходит лактазная недостаточность.
Отменять препарат рекомендуется постепенно по 1 капсуле в ночные кормления.