Жидкий стул

Ребенку 9 месяцев. В возрасте 5-6 месяцев стал какать жидко, но один раз в день. Почти все впитывалось в подгузник (Ранее задавала вопрос здесь, предположили лактозную недостаточность). На данный момент стул боле менее нормализовался (стал лепешкой, либо густой сметаной), но иногда ребенок может покакать жидко, но не до полного впитывания в подгузник, какая то часть остается. Анус краснеет. На данный момент в течении двух последних недель вылезли 2 нижних зуба, и начинает набухать верхняя десна (возможно из-за этого стул иногда жидкий?) Прием лактозара не прекращали. Возможна ли реакция такая на творог(в него лактозу не добавляю)? Переживаю, что от ЛН мы не избавимся и может ли это остаться на всю жизнь? Или это пройдет в течении какого то времени? Как быть с прикормом молочки? Сегодня на приеме педиатр предложила уйти на безлактозную смесь или остаться на таблетках. Как в данном случае поступить? Нагружать жкт новой смесью или продолжить прием лактозы? Сколько вообще по времени можно принимать лактозу?

31 год
6 часов назад·Просмотров: 33·Дарья

Дарья, добрый день

Если на фоне приема лактозара стул стал заметнее гуще ( не водянистый ), то значит эффект от фермента можно рассматривать как положительный и необходимости в его отмене нет

Послабление стул на фоне активной дентации так же довольно частая ситуация. Это временное состояние , как и лактазная недостаточность

Переход на безлактозную смесь показан только при очень тяжелом проявлении ЛН , когда стул крайне частый , полностью впитывается в подгузник, с обилием пены. , ребёнок из за этого частого стула не набирает вес

Сама по себе лактоза тоже важна в рационе малышей для развития головного мозга , поэтому в подобных ситуациях целесообразнее остаться на привычной смеси с лактозой , но продолжать введение фермента

Здравствуйте.

Краснота ануса и эпизоды жидкого стула могут быть связаны как с прорезыванием зубов, так и с реакцией на творог. Даже без добавления лактозы в продукте она есть естественно, а при ЛН важна общая нагрузка.

Лактазная недостаточность у младенцев чаще всего транзиторная и проходит к 1–2 годам по мере созревания ЖКТ. Фермент (Лактазар) можно принимать длительно, он безопасен и не вызывает привыкания. Его и взрослым тоже нащначаем при необходимости.

Переход на безлактозную смесь сейчас избыточен: это стресс для микробиоты, а стул уже улучшился. Продолжайте фермент с каждым молочным приемом.

Для расширения рациона используйте молочную лестницу - начинайте с термически обработанных продуктов (запеканки, суфле), затем мягкие сыры, йогурты, и лишь потом цельное молоко.

Творог пока уберите или давайте только под прикрытием фермента. Вводите каждый новый этап раз в 3–4 дня, отслеживая стул и кожу. При срыве возвращайтесь на предыдущую ступень.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией.
Учитывая что на фоне лактаза прослеживалась положительная динамика то можно действительно предположить течение транзиторной лактазной недостаточности. Переходить на безлактозную смесь в таких случаях нежелательно, так как все же на ферменте ребенок чувствовал себя лучше.
В настоящее время разжижение стула все же может быть связано не с усугублением течения лактазной недостаточности, а с периодом активной дентации.
Во время прорезывания зубов активно заглатывается слюна сто усиливает раздражение стула.
Растите здоровыми здоровыми 🌼

Здравствуйте! В целом по описанию стула это вариант допустимой нормы, на фоне более обильного слюноотделения стул может становиться более жидким \ чуть более частым.

Показаний для перехода на безлактозную смесь в таких ситуациях нет,

Обычно фермент назначается на 2-3 месяца, далее пробовать отменять по 1 капсуле с кормления,

если жидкий стул возвращается, тогда еще 2 месяца продолжать.

Чаще всего ребенок "перерастает" это состояние к году или чуть позже, совсем не значит, что придется постоянно принимать фермент \ ограничивать молочное.

Кисломолочные продукты можно продолжать вводить.