Большой пузырь на слизистой рта
Здравствуйте! Уже недели 2-3 на губе с внутренней стороны появился большой пузырь. Никак не беспокоит, не болит, просто иногда чувствуется. Что это и надо ли что-то делать с этим, учитывая что я беременна 16 недель.
Здравствуйте,
пузырь с пло ной покрышкой и прозрачным содержимым характерен для кисты малой слюнной железы, часто появляются после прикусывания( нарушается отток).
Может пройти самостоятельно, главное-не прикусывать, не прокалывать самостоятельно.
Можно иссечь покрышку, при рецидиве-удалить вместе со слюнной железой в плановом порядке у стоматолога-хирурга и отправить операционный материал на гистологию .
Мазать не нужно ничем. Возможно появление других кист, так как малых слюнных желез более 200
Принятый ответ
т.е. удаление - после родов, -при рецидиве
Здравствуйте
Это киста малой слюнной железы,мукоцеле
Постоянно прикусываете/травмируете эту область?
Это неопасно,чаще всего рассасывается самостоятельно,если будет только увеличиваться,то удалите у хирурга-стоматолога,до 28 недели Вам можно проводить лечение под анестезией артикаинового ряда 1:200000
Здравствуйте. Это мукоцеле слюнной железы. Если не пройдет само, то его удаляют. Во время второго триместра это можно сделать, процедура не травматичная.