Консультация детского стоматолога /

Пузырь во рту — вопрос №2513166

У ребенка, 11 лет, сегодня появился пузырь на внутренней стороне губы, к вечеру увеличился в размерах. Сейчас чуть больше спичечной головки.
В августе сдавали анализы на герпес ПЦР крови и антитела IgM и IgG, все отрицательно. Что это может быть?

Ветеринар
Вероятно, что это мукоцеле губы на фоне какой-то травмы. Проще говоря, закупорился отток в мелкой слюнной железе, и она переполняется слюной.
Так как она достаточно большая, необходимо показаться стоматологу-хирургу на консультацию.
Но в подавляющем большинстве случаев происходит саморазрешение.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, может ли это быть герпес? Как вариант более позднее заражение уже после сдачи анализов.
Ветеринар
Нет, для герпеса нетипичный вид и расположение.
Ветеринар
дубль
Ветеринар
При поиске в интернете не путайте мукоцеле ЛОР органов со стоматологическим. Это разные вещи.
Ветеринар
Забыла предостеречь: мукоцеле нельзя прокалывать, прижигать и пытаться самостоятельно «лечить» во избежание инфицирования.
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
Не переживайте.
Большая вероятность, что это ретенционная киста малых слюнных желёз.
Появляется при травмировании выводного протока. Например при случайном прикусыванит. Внутри слюна.

И с герпесом скорее всего никак не связано.
Пузырьки герпесной инфекции на слизистой полости рта вскрываются мгновенно и в стадии именно пузырька их практически не поймать. Переходят сразу в эрозию.

Ретенционная киста может пройти самостоятельно. Обычно необходимо просто наблюдение.
При увеличении в размерах, сохранении больше недели. Лучше показать детскому хирургу-стоматологу.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
при герпесе пузыри на слизистой очень быстро ломаются, образуя эрозии. Плотная покрышка - у ретенционной кисты
судя по всему, это киста малой слюнной железы, часто появляются после прикусывания( нарушается отток).
Может пройти самостоятельно, главное-не прикусывать, не прокалывать самостоятельно.
Можно иссечь покрышку, при рецидиве-удалить вместе со слюнной железой в плановом порядке у стоматолога-хирурга и отправить операционный материал на гистологию .
Мазать не нужно ничем. Возможно появление других кист, так как малых слюнных желез более 200
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Проснулись утром, за ночь пузырь лопнул и уменьшился в размерах. С вечера предупредила ребенка, чтобы не трогал, не прикусывал. Ночью пузырь лопнул сам. Может ли эта киста так быстро лопаться, просуществовав менее суток?
Стоматолог
может оплрожниться самостоятельно( если покрышка целая, то самостоятельно), поэтому их и не иссекают сперва наблюдают, а может ребенок прокусил( если есть раневая поверхность)
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа, но это похоже на кисту мелкой слюнной железы ,возможно ,сальной. Такие железы расположены по всей слизистой. Могла образоваться на месте травмы губы, которая произошла незамеченной. Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Если не доставляет неудобств, то наблюдают за происходящим, возможно это просто закупорка выводного протока и все само придёт в норму или удаляют хирургически или лазером, потом все легко и быстро заживает. Не надо трогать железу,если порвется ,будет образовываться вновь.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, Татьяна. Это мукоцеле малой слюнной железки (из-за её закупорки). Ничего страшного и опасного она не несёт. Слизистая немного надулась из-за неё. Через какое-то время она может сама уйти. Наблюдайте. Если в течение долгого времени так и будет или станет больше, тогда очно к врачу. Киста слюнной железы редко влечёт за собой какие-то специфические симптомы, для её диагностики используются такие методы как УЗИ, МРТ, КТ, пункция, биопсия. Но Вам это не надо пока. Сейчас ребёнку нужно исключить еду, которая может травмировать слизистую: сушки, баранки, семечки, поп-корн; солёное, перченое, маринованное, горячее. Здоровья Вам и ребёнку)
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, здравствуйте. Проснулись утром, за ночь пузырь лопнул и уменьшился в размерах. С вечера предупредила ребенка, чтобы не трогал, не прикусывал. Ночью пузырь лопнул сам. Может ли эта киста так быстро лопаться, просуществовав мене суток?
Стоматолог
Да, конечно может. Она может опять образоваться, а может больше и не появляться.