Зудят губы

Ужасно зудят губы. Ровно месяц назад вышла на работу из декрета. Меня встретили новые обязанности и половина нового коллектива. Без стресса не обошлось. Примерно через неделю начала ощущать губной зуд. Зуд по большей части по краям. Справляюсь с которым только жирным кремом. Так же в этом месяце сместился цикл, укоротился на неделю. Может ли это все быть взаимосвязано со стрессом и как успокоить этот зуд? Очно ко врачам с этими симптомами не обращалась, анализы не сдавала...

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото.
Похоже на хейлит

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Оксана Александровна, прикрепила

Так и есть.
Ангулярный хейлит.
Аевит по 2 капсулы на ночь один месяц.
Витамин Д по 5 тыс единиц утром три месяца.
Мазь радевит утро, мазь эритромициновая вечер 14 дней.
В течение дня наносить бальзам цикопласт для губ 4 раза в день.
Зубная паста должна быть без фтора.
Ограничить приём сладкого и острого.
Сдать кровь общий и биохимия, ферритин, сывороточное железо, цинк, селен, медь витамин Д.
Может быть связано и с дефицитными состояниями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Оксана Александровна, может ли это быть последствием стресса на работе? Так как других причин я не наблюдаю...

Да. Вполне возможно
Организму сложно восстановиться
Добавите к витамину Д и Аевит, омега 3 по 1200 мг один раз, один месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Оксана Александровна, скажите, пожалуйста, из вашей практики, через сколько дней после начала этого курса должно начаться улучшение?
И если после курса зуд утихнет, вообще про это можно будет забыть или это теперь мое слабое место и оно будет периодически о себе напоминать?

Как правило первый результат возможно в течение двух недель увидеть.
Не обязательно что это будет повторяться

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Оксана Александровна, через пару дней после начала лечения зуд значительно уменьшился, но губах заметила и ощущаю шелушение. Так и должно быть?

Здравствуйте.
Да.
Лечение продолжать

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте, прикрепила

Евгения, зуд может быть связан со стрессом, сухостью кожи, губ питается с обветриванием, с перепадами температур.
Рекомендуется проверить дефицитное состояние-сдать ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12.
Цетрин по 1т 1р в день 10 дней.
Метилурациловая мазь или Пурелан 2р в день 10 дней.
Наружно цикапласт бальзам для губ 5-6 раз в день. Щадящий режим питания (исключить горячую, острую, кислое,сольную пищу)
Губы не облизывать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия Юрьевна, как раз пуреланом и мажу, но только чаще. После него становится легче.

Раз на его фоне положительной динамики нет, рекомендуется Элидел- крем, 2р в день 14 дней, наносить охлаждённым. И Цикапласт бальзам для губ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия Юрьевна, скажите, пожалуйста, из вашей практики, через сколько дней после начала этого курса должно начаться улучшение?

Зуд может пройти раз и на всегда.
Сроки выздоровления индивидуальны.

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на хейлит. Мазь Гиоксизон тонким слоем 1-2 раза в день. Удачи.

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения
На фото могу предположить - хейлит
Появляется чаще при присоединении бактериальной флоры на фоне наличия очагов хронической инфекции в ротовой полости: кариес, заболевания лор органов
И при проблемах в ЖКТ
Исключите Сибр и Сигр
Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Наружно: пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней
Исключить сладкое, горячее, острое
На фоне стресса снижается общий иммунитет, а на фоне общего кожный и слизистых

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на хейлит . Наружно крем акридерм гк или кандидерм и бальзамы для губ постоянно

Здравствуйте
Может быть.
В вашем случае я бы рекомендовала цикапласт липс 2-3 р в день 2-3 месяца

Здравствуйте!
Это проявления хейлита, вероятно, высыпания связаны со стрессом.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день на 10дней.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес
Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик 15мл) 3р в день до полного разрешения.
В питание сократить приём сладкого и острой пищи.
Проверить для спокойствия, клинический анализ крови, ферритин, ттг, IgE общий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна Сергеевна, скажите, пожалуйста, из вашей практики, через сколько дней после начала этого курса должно начаться улучшение?

Здравствуйте!
Есть улучшения, отличные новости. Шелушение может быть в норме, продолжайте лечение.

Здравствуйте

Хейлит

Утром и вечером Гиоксизон 7 дней.

Извините пожалуйста, за поздний ответ.
Эффект от лечения должен начинаться через пару дней, но улучшения точно.
Не закрывайте вопрос, пишите как будут дела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна Сергеевна, здравствуйте. Через пару дней после начала лечения зуд значительно уменьшился, но на губах заметила и ощущаю шелушение. Так и должно быть?