Консультация терапевта /

На Лице появилось пятно, гиперемия, зуд, жжение, — вопрос №1321056

Здравствуйте, Уважаемые специалисты! Мне 39 лет. Первые симптомы на лице начались с небольшой сухости кожи и малозаметным раздражением , как после болезни. Без покраснений и без визуальных причин. Так же небольшая сухость в глазах, я даже не обратила на это внимание с самого начала . У моего сына в этот же период начался конъюнктивит, и я стала замечать сухость и жжение сильнее, закапала Dobradex , 3 дня ( выделений на слизистых глаз у меня не было. Немного отёки верхнего и нижнего века, без гиперемии, и слегка набухший слезный канал) При этом в центральной части лица появилось два пятна , гиперемия . Слегка отечное, расширенные поры в нем, лёгкая сосудистая сетка, жжение, зуд, раздражение. Слева достаточно активное пятно ( более чувствительное и больше по размеру) , справа меньше, по локализации симметричны. Размером в диаметре примерно 1,5 см Я пользуюсь косметикой Holy Land , нанесла успокаивающее средство из линейки Calm derm, приняла кларитин. Немного ушёл отёк и стало чуть легче. Но поскольку я работаю в хирургической маске, после работы пятно сново стало более чувствительным. Тогда я нанесла мазь акридерм 3 в 1 . Но оно сильно не помогло, а наоборот зуд как-будто увеличился. Я его заменила иначе крем акридерм 3в1- стало легче. На третий день пятна стали лучше, на левой менее красное и чувствительное , направой очень мальенькле. Третий день пью антигистаминные ( кларитин). Сегодня к вечеру после маски слева пятно стало больше раза в три. Отечность чувствуется больше. А справа такое же небольшое и менее чувствительное. Сегодня нанесла так же успокаивающий лосьон и крем акридерм 3 в 1. Стало чуть легче. Но все же не проходит. Из Хорионических заболевания - Гастрит с повышенной кислотностью с детства ( но таких симптомов на коже никогда не было. Кожа всегда чистая и с хорошим тонусом, без нарушений сосудистой системы ) Ранее кожных изменений не было, но со сменой места жительства появился дерматит на сухих участках кожи ( локти, колени) местные Дерматологи ссылаются на нейродермит или псориаз. Возможно из-за стресса , смены климата , смены воды и тд. ( когда возвращаюсь домой кожа становится чистой ). Герпес Зостер ( проявляется поражением нерва нижней конечности , боль в ноге и жжение кожи вдоль ноги , бывает без высыпаний) иногда иррадиирует в зону лобковой кости ( тогда тоже появляется дискомфорт в мочеиспускании ).
Примерно в этот же период начался дискомфорт с мочеиспусканием, легкое жжение. Такие же симптомы, как и при ГЗ, но в этот раз нерв на ноге не болит.
Сейчас у нас период цветения , но Ранее не страдала аллергическими реакциями ни на что.
Холестерин в нижней норме.
Буду очень благодарна всем откликнувшимся специалистам!

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит с повышенной кислотностью. Герпис Зостер

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, это может быть проявлением контактного дерматита на фоне стресса,смены климата, изменение свойств воды.
Рекомендую сдать гормоны щитовидной железы,эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е, клинический анализ крови для выявления причины таких симптомов.
Обратитесь очно к дерматологу для осмотра.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это атопический дерматит.
В принципе вы все делаете правильно.
Пьем антигистаминный кларитин
Гипоаллергенная еда
Акридерм замените на локоид 2 раза в день
Сдайте иммуноглобулин Е и покажитесь аллергологу
Принятый ответ

Клиент
Елена, Попробую записаться к врачу. Но боюсь пройдёт много времени. В Италии это несколько месяцев. По этому и обратилась с первыми днями сюда. Но анализы сдам. Посмотри что там покажет. Хватит этих анализов или ещё какие-то пройти ?
На сегодня картина чуть улучшилась с лицом, но не прошла. Ещё посмотрю , как будет вечером после маски.
Благодарю за ваше внимание!
Терапевт, Эндокринолог
Достаточно будет иммуноглобулина Е
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Без осмотра сказать со 100% уверенностью сложно, но по описанию и фото, скорее всего это атопический дерматит. Попробуйте крем неотанин, он очень хорошо помогает бороться с такими проявлениями.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, обратитесь очно на консультацию к дерматологу. Сдайте общий иммуноглобулин Е и ОАК.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам нужно обратиться к дерматологу, сдать соскоб на демодекоз.
Вам стоит сдать общий анализ крови, биохимию крови общую (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, глюкоза крови, общий белок, мочевую кислоту, холестерин)
Общий анализ мочи
Кровь на Ттг, ферритин, сывороточное железо железо. По результату определить дальнейшие действия в плане лечения.
Пока рекомендовала бы наружно Липобейз тонким слоем 2 раза в сутки ежедневно.
Витамин Д 2000 ед до месяца
АЕвит по капсуле в сутки утром до месяца для укрепления иммунитета.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день, Елена!
Рекомендую очно обратиться к дерматологу, сдать соскоб на наличие кожного клеща - он может являться причиной подобной картины на коже.

Рекомендую дообследование: клинический анализ крови ( интересуют эозинофилы), иммуноглобулин Е
Клиент
Алена, добрый день, благодарю за ответ.
Я сама по образованию медсестра в косметологии.
Знаю, что в России есть данные анализы.
В Италии с этим большая проблема. Я своих клиентов отправляла, никто так и не нашёл данного вида анализов.
И вообще огромная проблема с медициной. Что бы бесплатно записаться к специалисту, надо ждать месяца. А на платный приём через несколько недель. А так только домашний врач.
Могу попросить домашнего врача выписать мне направление на анализы. Это будет быстрее всего. Но к специалисту попасть, возможно будет позже.
На данный момент (После использования лекарственных средств) Эритема уменьшилась в объеме и чувствительность малозаметна , каких-то высыпаний нет, кожа чистая, очень слабо чувствуется зуд и жжение. Пятно уменьшилось, в начале подумала на розацеа или реакцию на цветение ( хотя никогда ранее этого не было)

Терапевт
Это может быть и проявление контактного дерматита от маски, например.

Насчет клеща - просто перестраховаться. Но , если нет возможности, рекомендую продолжить лечение увлажняющими кремами и антигистаминными препаратами- должно пройти.
Терапевт
Лично у меня была похожая ситуация рядом с уголком рта от частого ношения маски. Я делала через день увлажняющие маски , крема использовала увлажняющие. Все прошло.
Клиент
Алена, да от маски как раз и идёт больше раздражение. Теперь попробую перед использованием наносить больше крема. Я из России привезла акридерм. У мужа когда-то был атомической дерматит и он ему больше помог, чем наш с гидрокортизоном.
Терапевт
С гормонами не советую крема- сейчас хорошо, а "потом" аукнется.
ОЧень неплохая линейка sesderma- масочки отличные. Рекомендую присмотреться. Я их использовала и продолжаю.
Клиент
Алена, я работаю с Холи Ленд. Так как есть в наличии использую calm Derm линейку. Хорошо снимает жжение и зуд.
Я ещё начала вчера приём витамины Группы В, Д, Рутин и витамин С, магний малата, витамин Е
Терапевт
Насчет данной линейки ничего не могу сказать, извините.

Насчет витаминной загрузки- хорошо, правильно, там есть витамины "кожные" способствующие регенерации эпителия.

Желаю вам здоровья и удачи! ?
Клиент
Алена, благодарю!
Больше испугалась , что может быть более серьёзная проблема на фоне конъюнктивита у сына или герпитическая реакция.
По сколько тут быструю помощь не окажут, решила проконсультироваться тут.
Благодарю ещё раз всех кто откликнулся.