Консультация терапевта /

Зуд и отек нижних век — вопрос №1303037

Вчера в течение чесались нижние веки, особого внимания не обратила, сегодня утром пол глазами появились морщинистые заломы , нижние веки опухшие, зуда как такого нет, есть чувство жжения в районе нижних век, через пару часов опухлость спала, но незначительн, утром выпила таблетку лоратадина, но состояние без особых изменений, аллергий ни на что ни когда не было.Что это и как это лечить не знаю, прошу Вашей помощи.Спаибо!

Возраст: 28

Хронические болезни: Рассеянный склероз, хронический гастрит, мучаюсь с ГЭРБ и атопическим дерматитом

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста есть возможность прикрепить фотографию?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич,да, загрузила, первые две сделаны с утра, третья только что

Терапевт
Скажите пожалуйста , аллергических реакций раньше не было?
Клиент
Александр Юрьевич, не было, только в детстве из-за большого количества съеденных мандарин, во взрослом возрасте аллергических реакций ни на что не припоминаю
Терапевт
Рекомендую Вам сдать общий анализ крови , там нам будут интересны базофилы + сдать IgE , если они будет увеличены -значит аллергическая реакция.
Лоратадин продолжить по 1 таблетки в день 3 дня.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, не использовали новую косметику или средства гигиены для лица? В еде не было ничего нового?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, в том то и дело, что нет, привычная косметика и абсолютно ничего нового в питании вчера не было, правда позавчера было съедено некоторое количества бельгийского шоколада, грешу на это, но с употреблением сладостей никогда никаких реакций не следовало, даже в большом количестве
Терапевт, Функциональный диагност
Посмотрела третью фотографию, все таки видимо лоратадин помог. Пропейте его еще 4 дня,а лучше дезал. Нужно сдать оак и Ig E,чтобы исключить или подтвердить аллергию.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Полина. Есть ли связь с продуктами, которые кушали накануне: солёное, копчёное, острое? С почками в анамнезе нет заболеваний?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, с питанием связываю только ПОЗАВЧЕРАШНИЙ шоколад, вчера ничего непривычного не ела, нахожусь на лечении в связи с ГЭРБ , поэтому исключила острое, соленое , копчёное из питания совсем, с почками вроде все хорошо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Шоколад это гистаминолибератор, если Вы находитесь на лечении, его тоже надо исключить. Рекомендую глазную мазь Гидрокортизон, напоминаю, что эта мазь хранится в холодильнике, не замораживать.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Больше всего похоже на аллергическую реакцию! Атопический дерматит давно? Есть ли аллергия на продукты, косметику?
Рекомендую вам:
-общий анализ крови развернутый
-анализ крови на иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок.
Прием антигистаминных продолжить до 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, дерматит впервые появился около двух лет назад как симптом ГЭРБ, где-то полтора года не беспокоил, но в последний месяц ежедневно появляется , обычно чаще в утреннее время в районе предплечий и рук, параллельно с приемом гистаминов не требуется дополнительная обработка век или глаз?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Достаточно антигистаминных препаратов!
Терапевт
Здравствуйте!
Одна таблетка Лоратадина полностью не способна снять отек. Нужно пропить курсом в 3 дня минимум.

Для верной диагностики аллергических реакций аткивных достаточно сдать клинический анализ крови ( должны быть повышены эозинофилы) + Иммуноглобулин Е ( тожн повышен) . Если все показатели будут в норме, необходимо искать проблему почечных дел.

Вспомните, пожалуйста продукты, которые кушали накануне- солёное/газированное/алкоголь?
Принятый ответ
Клиент
Алена Юрьевна, с питанием связываю только ПОЗАВЧЕРАШНИЙ шоколад, вчера ничего непривычного не ела, нахожусь на лечении в связи с ГЭРБ , поэтому исключила острое, соленое , копчёное из питания совсем
Терапевт
Поняла Вас.

На шоколад нет аллергии?

Попробуйте все же Лоратадин курсом пропить.
Клиент
Алена Юрьевна, ну никогда не было
Терапевт
У меня тоже не было никогда аллергии ни на что, а в том году появилась аллергия на духи.
Поэтому.......