Консультация гинеколога /

Кровомазание на фоне приема антиепрессантов — вопрос №2676290

Добрый день. У меня подтвержденный диагноз СРК, все обследования ЖКТ, назначенные врачами в норме, препараты которые назначали не помогли, терапевт назначил АД ципралекс. Принимала первые 5 дней по 0.5 табл, с шестого дня начала прием по 1 табл. На пятый день приема препарата начало кровомазание, которое продолжалось пару дней, а за тем пришли полноценные месячные на 14 день цикла (цикл 25 дней), при том что ранее такого не наблюдалось. Сегодня уже 8 день и все мажет. Стоит ли прекращать прием ципралекса, который на седьмой день приема решил мои проблемы с СРК, терапевт сказал пить полгода иначе все вернётся. Но эти выделения пугают. В июле делала УЗИ все было в норме

Возраст: 44

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
добрый день! антидепрессанты снижают контрацепвтиный эффект кок, отсюда нестабильность цикла может быть + требуется доп контрацепция во время приема АД+ КОК.

вам нужно решить, что для вас приоритетнее.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, Я не принимаю кок

Акушер, Гинеколог
Елена, прошу прощения, неправильно интерпретировала описание.
на фоне приема АД, противотревожных препаратов естественный цикл тоже может нарушаться.

в вашей ситуации можно рекомендовать прием транексама по 500 мг х 3 раза в день на 3-5 дней для уменьшения кровянистых выделений, планово пройдите узи омт на 5-7 день цикла, чтобы исключить полип, кисты, миомы, гиперплазию.
то, что было в июле сейчас не информативно.
Клиент
Алина Владимировна, а у меня цикл теперь так и будет хаотично пока я принимаю ципралекс? Или это как побочный эффект в первый месяц приема?
Акушер, Гинеколог
в первую очередь проводим узи и исключаем патологии, описанные мной выше.
если все хорошо, то нарушение цикла действительно связано с препаратом - к сожалению, в таком случае не угадать , как будет вести себя цикл дальше. все очень индивидуально.
адаптация на АД тоже есть, не исключено, что у вас она себя так и проявляет
Клиент
Алина Владимировна, а 5-7 день считать от начала месячных? Просто уже 8 день, а выделения идут. Если я пропью Транексам ещё 3 дня, не очень понятно когда идти на УЗИ для более информативного обследования
Акушер, Гинеколог
Елена, пропейте транексам, пока понаблюдайте за циклом , а дальше , когда придет новый, сделайте планово узи на 5-7 день цикла.
в вашей ситуации экстренности по описанию сейчас нет .
Акушер, Гинеколог
1 день кровянистых выделений = 1 день цикла. даже если это мажущие выделения кровянистые.
на фоне мазни узи проводить можно
Клиент
Алина Владимировна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нарушение цикла может быть побочным действием препарата АД. В данном случае информативно понаблюдать за состоянием в следующем цикле, при сохранении жалоб оценить состояние эндометрия и яичников по узи. Далее уже решение вопроса о необходимости коррекции лечения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вероятнее всего нарушение менструального цикла связано именно с приемом ад. Для купирования выделений можно принимать Транексам по схеме. Если выделения снижают качество жизни, то рекомендуется корректировать дозу или препарат с психиатром.