Консультация уролога /

Консультация по снижению образования камней. — вопрос №2676297

Сделали в июне 2 операции по удалению камней из обеих почек. По анализам сказали, что также имеется острый пиелонефрит. После операции долго восстанавливался, около 2 месяцев, были боли в пояснице, резь при мочеиспускании. В ноябре были боли, вышел песок. Сделал УЗИ, сказали что в левой почке камень 4 мм, в правой песок. В больнице так и не сказали какой тип камня у меня, возможно ли по результатам анализов определить тип? Также после операции пропил курс лекарств Канефрон, онпельвицид и оксафорин, но все равно очень быстро начали опять образовываться камни. Есть ли нормальные средства (лекарства, БАДы, травы) для растворения текущих камней и предотвращения образования новых? А также какой рацион питания должен быть на постоянной основе и что из продуктов полностью исключить?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Уролог
Добрый день. Лучший способ узнать причину камнеобразования это сдать сам камень на анализ для определения состава. Учитывая давность ваших анализов рекомендуется сдать общий анализ мочи, креатинин, мочевую кислоту. Узи не даёт точную информацию о размере камня. Возможно в почке тот же 2 мм камень, который был летом
Принятый ответ
Уролог
Последнее узи модете прикрепить?

Клиент
Мурат Анатольевич, летом все камни вытащили. Это новый образовался. УЗИ к сожалению нет результата, в больнице делали.
Уролог
В любом случае все , что меньше 5 мм при узи это её факт что камень. Если вдруг камень выйдет с мочой, тогда лучше сделать анализ состава, тогда уже будет представление как проводить профилактику повторного камнеобразования. Из общих мер профилактики рекомендуется соблюдать питьевой режим 30 мл на 1 кг веса в сутки, ограничение потребления соли, специй и сбалансированное питание
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По представленным данным точно определить состав камня невозможно, для этого его нужно сдать в лабораторию для определения б/х состава. Пока можно предположить на основании результата КТ, где плотность камня небольшая, что это уратный состав.
Профилактически, а также для лечения можно порекомендовать уринал нефро по 1 капсуле 2 раза в день во время еды в течение 1 месяца. Обильное питьё, можно урологический сбор - фитонефрол по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Конечно, подобрать терапию и диету можно после химического анализа удаленного камня.