Чем растворить камень? И можно ли его растворить?
Добрый день! В конце мая делала скт, в правой почке в средней чашечке обнаружен конкремент до 5 мм, плотностью до 770 ед.Х. Врач-уролог назначил пить цистон 2таб. 2 раза в день 2 месяца и мочегонные травы, а затем снова сделать скт. Пропила цистон, из трав: фитонефрол 2 недели и затем пила корни подсолнечника. В начале августа сделала скт, конкремент уже 6 мм и плотность до 1000ед.Х. Возможности попасть к врачу пока нет. Подскажите, значит цистон мне не подходит? Можно ли принимать Блемарен?( мне его в самом начале назначал другой врач).Или нужно принимать другие препараты? К какому типу относится камень я не знаю, можно ли предположить по плотности? И можно ли вообще с такой плотностью попытаться растворить камень?
Принятый ответ
Здравствуйте, камни плотностью более 1000 растворению - меньше всего подвержены.
Если нет жалоб. Питьевой режим.
Стандарт исследований при МКБ- анкета стериотип питания, коррекция питания пройти анкетирование и соблюдать рекомендации
-УЗИ щитовидной и паращитовидной железы исключить аденому паращитовидной железы как фактор образования оксалатов а моче,кровь гормоны ТТГ Т4, паратгормон, кальций ионизированный при отклонение показателей консультация эндокринолога
В плане сдать развернутый биохимический анализ крови. Обязательно проверьте уровень мочевой кислоты!!
Литогенные свойства суточной мочи когда не пьете блемарен в перерыве например
Если возможность будет- камень поймается - исследование его состава отправите в лабораторию
Назначается препарат ренотинекс или аналог для профилактики роста конкрементов.
Алексей Константинович, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Добрый вечер.Цистон эффективен при микролитах,не более 3 мм в диаметре.В данном случае стоит попробовать Блемарен не менее,чем на 4-6 месяцев.Камень по всем увидимому оксалатный,но не исклбчен,что он смешанный.
Можно попробовать дополнительно фитотерапию,чередовать по 10 дней ежемесячно в течение 6 месяцев.
Итак,по имеющимся данным можно порекомендовать такую схему:
-Блемарен по схеме 4-6 меясцев
-отвары трав чередовать(корень подсорлнуха,кукурузные рыльца,марена красильная,шиповник)по 10 дней ежемесячно
-соблюдать водный режим.
Левай почка у Вас отключена.
Луиза Римихановна, спасибо Вам за ответ. Насчёт левой почки запланирована операция по удалению на декабрь. Подскажите, пожалуйста, при приеме Блемарен, каких показателей мочи держаться? 7.0-7.2? И за 10 дней до операции мне нужно будет сдать анализы мочи и крови, не повлияет блемарен га анализы? Или перед операцией его стоит отменить?
Да,диапозон 6,8-7,2.Лечение никак не повлияет на результаты анализов.Ло операции за несколько дней и до момента реабилитации сделать перерыв.
Луиза Римихановна, спасибо.
Пожалуйста.Будьте здоровы!
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Попробовать Блемарен в подобной ситуации думаю стоит.
Для удобства примения и правильного расчёта дозировки препарата лучше скачать бесплатное приложение для телефона BlemaStone.
Обильное питье не менее 2 литров жидкости в сутки.
УЗИ контроль почек через 3 месяца.
Владимир Александрович, спасибо за ответ. Да, водный режим соблюдаю, не менее 2 литров в сутки.
Все правильно
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендации в таких случаях:
- Питьевой режим до 1,5-2 литров воды в день, можно пить из расчёта 30 мл/кг/сутки.
- Растительные препараты: можно Цистон по 2 табл. 2 раза в день 3 месяца. Далее канефрон по 2 драже * 3 раза в день в течение 3 месяцев. Продолжительность применения средняя.
- Периодически урологические сборы (почечный чай, бруснивер, брусничный лист, фитонефрол или можно марена красильная) по 14 дней, с перерывом на 14 дней. Каждый месяц можно менять травяной сбор. Курс 3-4 месяца, повторять 1 раз в полгода.
- Блемарен. Принимать по схеме как по инструкции, продолжительность не менее 3 месяцев, можно до 6 месяцев.
- При болях можно но – шпу 40 мг или дротаверин, бускопан, баралгин или кеторалак, кеторол или кетопрофен.
- Контроль УЗИ почек, общего анализа мочи, биохимического анализа крови (креатинин, мочевина, мочевая кислота, проверить уровень кальций крови и фосфора) — через 6 мес., далее 1 раз в год.