Расшифруйте, пожалуйста , копрограмму

Расшифруйте , пожалуйста Ребенок 2 года Лейкоциты 1-2 это есть воспаление или это допускается?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! Копрограмма в абсолютной норме, без воспалительных изменений, лейкоциты допустимы до 20.

Алина Александровна, здесь видно по анализу: достаточно ли ферментов , есть ли бродильный синдром?

Признаков ферментативной недостаточности или брожения нет, абсолютно хороший анализ

Алина Александровна, почему тогда стул может быть неоформленный ( каша) , не коричневого цвета с кисловатым запахом?

А ребенка беспокоит животик? Такой стал может быть нормой по возрасту

Алина Александровна, на данный момент не беспокоит

Какие препараты принимали и какой был эффект? Ранее стул был оформленный?

Алина Александровна, с года до 1.9 был оформленный. Потом переболели в августе коксаки и с тех пор со стулом и животом проблемы. Был высокий кальпротектин. Пропили макмимор, стал 30. Живот вроде не беспокоит сейчас, потихоньку расширяю меню. Просто не знаю норма ли такой стул, раньше всегда оформлено было.
Сегодня вот сходила оформлено( коричнево) и сверху желтая каша. Это норма, что каша вслед за оформленным?
Из препаратов что мы только не пили, пол аптеки))
Сейчас только Биоамикус комплит 5кап 2р/д; Энтеросан 1/2капсулы 2р/д; лактозар в творог ( из кисломолочного пока только творог в меню)

Да, каша может дуть в норме абсолютно в этом возрасте, если малыша не беспокоит животик, учитывая анализы, все в порядке, никакая диета не показана.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Копрограмма без воспаления. Лейкоциты норма до 10-20.

Жалобы есть?

Наталья Александровна, стул не оформленный уже очень давно: кашей
По частоте: 1 раз в день или через день или до 4 раз в день.
Фруктов и свеживых овощей в рационе нет. Вот ищу причину)
Кальпротектин за октябрь-30
Узи БП за сентябрь в норме
Пьет ребенок ферменты и Пребиотик

Рекомендую исключить непереносимость(аллергию) глютена (овсянка, пшеница, рожь, ячмень ).

Рекомендую сдать антитела к тканевой трансглутаминазе класса иммуноглобулина А.

Наталья Александровна, исключено , сдавали уже кровь )

Могу порекомендовать вести пищевой дневник, записывать рацион ребенка, так можно выявить на что у ребенка разжижается стул до 4 раз в день.

Наталья Александровна, скажите , пожалуйста , с такой копрограммой, с таким стулом можно пробовать в рацион вводить свежие фрукты и овощи?

Да, можно вводить клетчатку.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

Копрограмма - вариант нормы, всё хорошо по анализу!

Дарья Евгеньевна, можно ли пропить смекту пастой разделив на три приема в день, если стул кашей 1 раз в день? Смущает , что стул в большом количестве, в стуле непереваренный банан

Лучше Баксет пропить по 1 саше 1 р/сут 10-14 дней

Дарья Евгеньевна, дочка пропила месяц максилак беби, месяц бак сет . Сейчас пьем около двух недель биоамикус комплит

Смекта показана при диарее, при стуле кашицей не рекомендуется

Принятый ответ

Здравствуйте
По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )

Эльнура Назимовна, т.е. норма , что стул неоформленный в 2 года?
С года до 1.9 всегда был оформленный просто.
Смущает количество содержимого, как-то много ходит дочка за раз. В стуле есть непереваренный банан, запах нормальный.
Сейчас ещё лезет три зуба- два клыка, и пятерка верхняя. Но я это не связываю, потому что лезут спокойно, слюнотечения никого нет

Можно пропить фермент
Креон 10000 по 1 кап 3 раза в ден на 14 дней
Если не будет улучшения то очный осмотр гастроэнтеролога

Эльнура Назимовна, пили два месяца) сейчас энтеросан пьем

Лучше тогда обследовать ребёнка ,сдать БАК и сделать узи ОБП
И очный осмотр гастроэнтеролога

Эльнура Назимовна, а бак это что?

БАК(Билирубин,ЩФ,АЛАТ ,АСАт,Липаза ,Амилаза ,холестерин ,)

Принятый ответ

Здравствуйте. По копрограмме все в норме, без воспаления. Кашецеобразный стул в норме у детей в таком возрасте, дополнительно пропивать не надо препараты