Консультация гастроэнтеролога /

Углеводы в кале у ребенка — вопрос №1563783

В марте 2023 года сдали копрограмму, результат не изменился и сейчас. Полгода щадящая диета, пропили Макмирор, ферменты, клизма и внутрь бактериофаги. Сейчас переслали, результат не изменился после лечения. Помогите выявить причину

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо,загрузила

Педиатр
Здравствуйте
По результату копрограммы значимых отклонений нет, воспалительных изменений нет

Имеет место лактазная недостаточность

В вашей ситуации лучше сдать расширенную аллергопанель ImmunoCap, обязательно включая все белки коровьего молока
Клиент
Наталья Сергеевна, йодофильная флора, мыло и все остальные показатели могут быть из-за непереваренной лактозы?
Педиатр
Это признаки ферментативной недостаточности, для этого возраста ребенка это допустимо, ферментативная система ещё недостаточно зрелая
Гастроэнтеролог
Ольга, здравствуйте.
По ЭКБ и IgE можно сказать, что у ребенка есть аллергическая реакция.
Копрограмма у ребенка хорошая, не переживайте, для Вашего возраста это вариант абсолютной нормы, так как микрофлора кишечника еще не полностью сформирована и ферментативная система незрелая.
Содержание углеводов в кале выше нормы, это признак наличия лактазной недостаточности.
Нужно разбираться только с аллергическими реакциями. Вы консультировались по поводу данного анализа с аллергологом? Сдавали какие-нибудь анализы на аллергопробу?
Если не консультировались с аллерголом - рекомендую провести консультацию для подбора необходимой аллергопанели, потому что их существует огромное количество и доктор поможет подобрать Вам необходимую. Единственное уточнение со стороны врача-гастроэнтеролога - чтобы в эту аллергопанель входили белки коровьего молока.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо за ответ, у аллерголога консультировались, выявили реакцию на белок куриного яйца, надо с молоком теперь получается разобраться
Гастроэнтеролог
Вы даете ребенку молочные продукты?
Клиент
Елена Сергеевна, ходит в детский сад, питание общее. Дома минимум,но иногда сливочное масло, творог изредка
Клиент
Елена Сергеевна, но он очень любит молочное, просит молоко,сыр, бутерброды со сливочным маслом
Гастроэнтеролог
А на данный момент по симптомам ребенка что-то беспокоит?