Консультация офтальмолога /

Вросшая ресница или капсула халязиона — вопрос №2676769

Добрый день! У грудничка с 3 месяцев появляется халязион. В первый раз прокапали Тобрексом 10 день и все прошло, веко сравнялось. Через пару недель в 4 месяца снова появилось воспаление, мазали Флоксал, гидрокортизоновой мазью, капали Сингицеф. Воспаление прошло без вскрытия, но остался маленький бугорок. Я продолжаю массаж на ночь с гидрокортизоновой мазью, но уже закладываю ее долго, около 20 дней. Сегодня посмотрела еще раз на бугорок со стороны роста ресниц, мне кажется там есть темная точка, как будто ресница врастает в кожу, визуально как раз в этом месте нет ресничек.
Подскажите, что можно делать в таком случае? Заказала блефарораствор и блефарогель, хочу отменить гидрокортизон

Возраст: 27

Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, это таким оттенком Халязион, не ресничка вросшая. Какой процент Гидрокортизоновой мази использовали , 0,5%?
Клиент
Алена Олеговна, да, 0,5%, во время ночного сна приоткрываю глазик и по росту ресниц закладываю, смыкаю веки и массирую сверху бугорок

Офтальмолог
Поняла спасибо, что уточнили. Да, сейчас лучше сделать перерыв с Гидрокориизоновой мазью. Вместо нее можно использовать Блефаролосьон для очищения ресничного края век, а через 5 мин наносить Блефарогель 1 утром и вечером для гигиены век на 14 дней. Если шарик не станет меньше, то лечение с Гидрокортизоновой мазью 0,5% или Декса-гентамициновой мазью глазной повторить 3 раза в день на 14 дней.
Клиент
Алена Олеговна, подскажите, сколько наблюдать за шариком перед возобновлением лечения? Дексаметазон не слишком сильный препарат? Ребенку сейчас 5,5 месяцев
Офтальмолог
Не рекомендую пока, пусть ребенок немного отдохнет от стероидов.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Не похоже на вросшую ресничку.
Вы мазь за веко закладываете и смазываете непосредственно "бугорок"?
Клиент
Вера Анатольевна, да, во время ночного сна приоткрываю глазик и по росту ресниц закладываю 0,5%, смыкаю веки и массирую сверху бугорок, мазь попадает и наверх века тоже соответственно
Офтальмолог
Поняла.
На данный момент в лечении сделать перерыв на 7-10 дней.
Затем прокапать комбинированные капли тобрадекс или комбинил по 1 кап 4 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте какой % гидрокортизоновой мази вы использовали?
Клиент
Иван Александрович, 0,5% по линии роста ресниц на верхнем веке
Офтальмолог
Вы её долго уже закладываете. Надо убирать. Рекомендую сейчас использовать мазь флоксал или офтоципро 2-3 р в день 14 дней
Клиент
Иван Александрович, мазь флоксал мазали, когда был воспалительный процесс во второй раз, не помогло. Офтоципро оказывает рассасывающий эффект? Может быть стоит дать отдохнуть глазу от лечения? Воспаления активного нет, только маленький бугорок
Офтальмолог
Не согласен, очаг воспален
Офтальмолог
Добрый вечер Анастасия

Эффективнее использовать капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день

Да они разрешены с более старшего возраста , но используются в практике с рождения по необходимости.

Мазь можно использовать флоксал над ростом ресничек локально чтобы мазь стекала на очаг ,3 р/день

Через 7 суток нужно врачу офтальмологу очно показаться !

Здоровья малышу !
Клиент
Ольга Владимировна, мазь флоксал мазали, когда был воспалительный процесс во второй раз, не помогло. Нужно ли сейчас проводить новый круг лечения каплями, которые вы указали, или может быть дать отдохнуть и посмотреть за динамикой? Сейчас воспаления активного нет, только маленький бугорок
Офтальмолог
Очаг активный надо лечить .