Болит нога в области голеностопного сустава и отекает
В 2012 году был закрытый перелом ладыжки, не помню точный диагноз какой, но в гипсе был 3 месяца. Врач тогда сказал, что перелом сложный. Но без смещения. Прошло уже 12 лет, все было нормально. Занимался спортом, пауэрлифтингом. Последние 2 года не занимаюсь. Сходил в этом году как-то на одно занятие в тренажерный зал и после этого нога стала часто болеть и опухать. И последний год нога начала болеть и опухать в области голеностопного сустава. Поднимается температура. Поболит дня 3-4 и проходит. Потом через дня 4-5 снова начинает болеть. Записался к травматологу, он назначит узи вен и сухожилий и МРТ голеностопного сустава. Все сделал. На узи в целом все хорошо. На правой ноге небольшой варикоз. На МРТ показало какой-то синовит. Травматолог выписал препараты, но я пока не покупал ничего. Рентген никто не делал. Ни в травме когда ходил, ни врач не назначил. Все заключения прилагаю во вложении.
Здравствуйте.
Приступообразный характер боли, рецидивирующее течение и температура, с учётом воспаления связок, сухожилий и синовита на МРТ больше указывают на общее заболевание, которое проявляется суставным синдромом, чем на последствия травмы или перегрузки.
Не исключается подагра, ревматоидный артрит и т.п.
В таких случая обычно рекомендуют сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
В качестве стартовой терапии можете использовать назначения своего врача за исключением последнего пункта.
Без анализов ничего в сустав колоть не рекомендуется.
Коррекция рекомендаций после дообследования.
Константин, спасибо большое за консультацию! А это может быть связано с высоким давлением? Самое интересное, что я это давление не чувствую. То есть состояние в обычные дни нормальное.
Принятый ответ
Нет, с давлением не связано. Связано с температурой.
Понял вас. Спасибо большое!
Здравствуйте, на МРТ описываются воспалительные процессы в суставе.
Курс терапии:
Целекоксиб 200 мг 1 таб 2 р/д 10 дней
Омепразол по 1 капсуле 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок месяц
Диклофенак гель местно 3 р/д 10 дней
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Широкая мягкая обувь.
Эластическое не тугое бинтование.
При неэффективности терапии блокала Дипроспан + Лидокаин 1 р/неделю №2
Василий, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию. Имеем дело с тендинитом (воспаление связок и сухожилий)длинного сгибателя большого пальца стопы,задней большеберцовой мышцы,частичное застарелое повреждение задней таранно-малоберцовой связки +синовит голеностопного сустава и подтаранного сустава.
Причина: физические перегрузки данного сустава,продолжение ходьбы на фоне болевого синдрома
В таких случаях рекомендуют:
-максимально ограничить нагрузку на нижнюю конечность( в идеале исключить осевые нагрузки до 2-3 недель) ; ношение ортеза до 6 недель
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
--витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед +магний, очень важен при лечении повреждений связок )
-ношение ортопедических стелек(желательно индивидуально изготовленных)
Всего самого наилучшего!
Расул, спасибо большое!
Здравствуйте!Описанные симптомы в большей степени указывают на так называемый синовит голеностопного сустава.Причин много:постравматические изменения, большая нагрузка, большой вес.
В таких случаях рекомендуется:
-Покой, исключить нагрузки 4-5 недель.
-Аркоксиа 90 мг 1 раз в день 7 дней.
- Капсула Омез или Омепразол 20 мг 1кап. 1 раз в день утром за 30 минут до еды.
-Фиксация голеностопного сустава бандажом средней степени фиксации 4-5 недель, примерно такой https://www.ozon.ru/product/ortez-golenostopnyy-dinamicheskiy-s-vstavkami-orlett-dan-201-793269631/?advert=AAABKXZxtJsyBz3XqYXPW__OwN8y2OX7AuzZMcKZcyco2Amvkbvrh74VwGiMPqXT-eWqwdVq9mU7nscMv3TOCwUobJeJFRec0ojxfpxpecLp6yvDQ_Wr7XeuY6--_cjDqnnA2IAf9JCNUBgMk4Mklg8WYIn80uHtdYevf3yTSzMlipJOzvNOuiHx-a7LsFmRGhivrRGMjLQA9iUQfvCg4xKVjCR5qgS_5KuhmVnFxdKb5oUezE_4BZTSi-bzASjNsm7bB6zofrnWMdm2EVkTnTM-1R0eQCWvqYTWtxS0iyfJxBxoIu_Qs9dTv2poqMLnQk_t9i1ixe-bxs7T66GL5Zwv1E6C7wuEALZbcfgv4FK2J1QjPSBDFh530IrdAmZ3WbUXkWa56ntbqG9VBiLyP_dXjQAILcxdQ4Q&avtc=1&avte=4&avts=1732979547&keywords=ортез+на+голеностопный+сустав
-курс физиотерапии (Фонофорез с гидрокортизоном №10, Магнитотерапия№10)
Далее если болевой синдром будет сохраняться, дообследование:cдайте анализы на ОАК, ОАМ, СРБ, РФ, БАК(мочевая кислота, креатинин,АЛТ,АСТ) для исключения системных заболеваний.