Увеличение селезенки и что точнее кт или узи?
Добрый день, уважаемые врачи. Делал месяц назад кт отклонений не было, а тут пошёл на узи и на одном поставили спленомегалию, а на втором сказали норма. Подскажите пожалуйста, что точнее и чему верить фото узи и картинки прикладываю
Принятый ответ
Здравствуйте. В принципе КТ точнее и глобальнее чем УЗИ. УЗИ обеспечивает двухмерную проекцию, а КТ трехмерную. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Добрый день! А по итогу у меня что с селезенкой? Как понять?
это изменения в соответствии с диффузными изменениями в печени и поджелудочной железе, нужен прием препарата Гептрал или гептор на месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В каких целях так часто делаете исследование брюшной полости?
КТ информативнее, чем УЗИ.
Добрый день!
Узи повторил потому что на 1 ом поставили спленомегалия
А второе как я понял не подтвердилось это
Кт делал в октябре так как были проблемы с желудком назначал врач
Если возможно посмотрите снимки узи..
Много факторов может влиять на результаты УЗИ - сам аппарат, насколько опытный врач, который проводит данное исследование, болели ли недавно, так как селезенка является часть иммунной системы и реагируют на любое воспаление/инфекцию и тд. Даже если и была увеличена, то разница в 1 см. Ни о чем серьезом не говорит.
Это разница в 10 минут ? а по кт она ок
Размеры указаны в мм, в 1 см = 10 мм. Так что некритично. На вашем месте я бы не беспокоилась. И постоянно бегать в разные клиники и делать УЗИ по одному только минимальному отклонению не стоит. Все у вас в порядке.
22.07.2024 в больнице из-за болей в животе
СЕЛЕЗЕНКА:
Не увеличена 112х49 мм, контуры ровные, структура однородная без очаговых изменений, эхогенность средняя.
6 мая делали не диспансеризации
Селезенка: деформация желчного пузыря ( косвенные признаки дискинезии желчевыводящих путей). Размеры: не изменены. Длина: 112 мм. Ширина: 50
В августе 23
Селезенка: Размеры: не изменены. Длина: 89 мм. Ширина: 30 мм. Толщина: 50 мм. Контур: четкий, ровный. Эхогенность паренхимы: не изменена.
2022 год
Селезенка: Размеры: не изменены. Длина: 110 мм. Ширина: 52 мм. Контур: четкий, ровный. Эхогенность паренхимы: не изменена. Структура: однородная. В режиме ЦДК сосудистый рисунок: не изменен.
То есть селезенка не увеличена это просто особенность?
По результатам вам лучше обратиться к врачам-узистам, как как они проводят исследования. Выше я писала, от чего зависят результаты УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте, результаты узи зависят от аппарата узи и доктора-специалиста, который делает. Измерение именно размеров - эти точки ставит доктор.
КТ - конечно, более точный метод обследования.
И тут имеет место еще рост и вес. Увеличение селезенки может быть физиологичном, при высоком росте/весе.
Рост не высокий а вот вес сбрасываю 172 рост — 86 вес... имт вышло 28.3 пора худеть:)
селезенка вообще 12,0 см - вроде всегда еще в норму укладывалась. А ОАК сдавали,билирубин?
Худеть - да, печень вот немного увеличена, жировой гепатоз есть.
Оак в норме, там только гемоглобин 170 но он всю жизнь такой
Билирубин, аст, алт, липаза и фостфаза в норме и амилаза
тогда не должно быть проблем.
А гематокрит? ферритин никогда не сдавали?
Ферритин в норме
Гематокрит обычно 45-47
Редко повышается, но пью тогда больше воды проходит
Эритроциты всегда норма, тромбициты и лейкоциты тоже
Пошёл к гематологу отправил на эритропоэиин всё ок и сказал что в 28 лет полицитемия казуистика...
Поняла.
Думаю, что проблем нет с вашей селезенкой.
Принятый ответ
Здравствуйте! КТ информативнее УЗИ, селезенка у Вас в норме, спленомегалия исключена