Консультация детского хирурга /

Проблемы с яичком после операции у ребенка — вопрос №1473270

Уважаемые врачи,здравствуйте,я в панике,мне очень не ловко писать по этому вопросу и тем более прикладывать фото,но я очень переживаю так как наш хирург в отпуске а спросить нужно срочно.Ребенок 10лет,прооперирован 7месяцев назад по поводу крипторхизма.После операции был небольшой отек яичка,но узи делали 2раза,последний раз 2месяца назад,сегодня купался,я зашла и увидела что во-первых яичко одно которое было прооперирована больше в размере,хотя по узи наоборот оно было меньше,и оно прям расположено намного ниже,и еще как будто отек,я так подумала потому что оно прям гладкое как мне кажется.В положении лежа и когда он напрягается разницы практически нет.Подскажите пожалуйста стоит ли беспокоиться и обращаться на консультацию к оперирующему нас хирургу.После операции оно тоже было больше другого,но я списывала на послеоперационный период,а потом извините в трусики особо не заглядывала,так как мальчик уже довольно большой,тем более было узи,по узи все сказали хорошо,только немного снижен обьем,что и ожидаемо при нашей проблеме.Фото с разных ракурсов прилагаю.

Детский хирург, Уролог
Здравствуйте! По фото патологии не вижу. Пришлите описание и снимки последнего УЗИ..
Принятый ответ
Клиент
Артур, сделала

Детский хирург, Уролог
Ознакомился с УЗИ, считаю что уже пора повторит в динамике УЗИ мошонки, скорее всего все будет хорошо.
P.S. учитывая возраст в котором была проведена операция результат очень хороший.
Клиент
Артур, доктор,загрузила еще одно узи май,случайно перепутала
Клиент
Артур, смущает что по последнему узи обьемы даже чуть ниже,но понимаю что делали на другом аппарате
Клиент
Артур, и получается то что визуально больше прооперированное яичко по обьемам меньше
Клиент
Артур, и фото посмотрите под еще последнее мне кажется как венки прям,так должно быть
Детский хирург, Уролог
По фото и УЗИ точно без патологий. Но фото есть фото, всей картины не передаёт. Если что то беспокоит то на очный прием к урологу.
Клиент
Артур, большое спасибо
Клиент
Артур, посмотрите пожалуйста последние 2фото,вот при более лучшем освещении
Клиент
Артур, были просто на осмотре у хирурга сказал что да,визуально больше но панику не наводите,после операции это обычное явление,узи не делали,но почему тогда то которое визуально больше по обьемам по узи меньше?и после операции прошло чуть больше полугода уже.
Детский хирург, Уролог
Во первых УЗИ не 100%й метод исследования и размеры там могли померить не супер точно..
Во вторых даже если яичко стало больше то причин для паники нет...
Клиент
Артур, не может это быть гидроцеле?
Детский хирург, Уролог
Очень мало вероятно, к тому же узист бы увидел жидкость в полости мошонки. Спутать это невозможно..
Клиент
Артур, дело в том,что узи было 2месяца назад.Тогда я не знаю было ли оно больше как сейчас чем второе или нет.А сегодня в дежурной больнице хирург просто визуально посмотрел,узи сделать не предложил,сказал что визуально больше,но не паникуйте наблюдайтесь,после операции это обычное дело,но по узи обьем и размеры оперированного яичка как раз таки меньше,но оно визуально больше,я понимаю что другое яичко расположено повыше,но все же….а наш хирург в отпуске,за 2месяца могла образоваться водянка?и если бы она была доктор бы это увидел или только с помощью узи это можно увидеть?
Клиент
Артур, и еще ребенок сказал что прощупывает у себя рядом с яичком шарик внутри,но хирург вроде его сегодня смотрел ничего не сказал,возможно ли такое,узи было 2месяца назад могло что-то за это время образоваться!
Клиент
Артур, я удалила все старые фото и загрузила новые чтобы вы не путались и по этим фото понятна суть моей проблемы по расположению выше ниже и размеру,на ваш взгляд норма?узи постараемся пройти.с утра размер практически одинаковый визуально,и то что яичко оперированное визуально как бы больше и мягче,похоже это на водянку?
Детский хирург, Уролог
По фото на водянку не похоже.. небольшое количество жидкости (1-2 мл) в полости мошонки может быть, это не повод для экстренной операции, просто наблюдение уролога и УЗИ контроль.
Клиент
Артур, а эта жидкость может уйти без операции?Скажите пожалуйста по фото намного отличается размер?В норме такого на оперированном яичке спустя чуть более полугода быть не должно?
Детский хирург, Уролог
Я понимаю, что вы сильно обеспокоены здоровьем сына, но сколько раз вам ещё написать, что по фото патологии не вижу?

Да, жидкость может рассосаться самостоятельно..
Клиент
Артур, простите пожалуйста,я вас замучила,своими лишними бестолковыми вопросами,спасибо вам большое
Детский хирург, Уролог
Просто не накручевайте себя.. по фото все очень даже благополучно. Я думаю никаких вмешательств больше не потребуется, просто нужна очная консультация специалиста, что бы окончательно расставить все точки над и.
Клиент
Артур, большое вам спасибо
Детский хирург, Врач УЗД
Яичко кажется больше и кожа гладкая, потому что при такой операции яичко пришивают прям под кожу, чтоб оно не убежал обратно, поэтому так и кажется. Но конечно я вижу всего лишь фото и если что то смущает то лучше повторить узи и сходить к хирургу очно.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо большое,подскажите пожалуйста венки должны быть видны ,они как фиолетовые ниточки и еще подскажите пожалуйста то что одно ниже другого должно быть я слышала,а то что по размеру отличается это норма?хотя по идее оно по узи меньше
Клиент
Наталия, посмотрите пожалуйста последние 2фото,вот при более лучшем освещении
Детский хирург, Врач УЗД
Чего то страшного по фото не видно, но я не видела как было раньше. Поэтому если вы заметили какие-то изменения по размеру, цвету, расположению, то конечно надо сделать узи и посетить хирурга очно.
Клиент
Наталия, спасибо
Клиент
Наталия, были просто на осмотре у хирурга сказал что да,визуально больше но панику не наводите,после операции это обычное явление,узи не делали,но почему тогда то которое визуально больше по обьемам по узи меньше?и после операции прошло чуть больше полугода уже.
Детский хирург, Врач УЗД
Значит так кажется просто, потому что то что не оперировали оно в оболочках, а это прям под кожей. Но узи надо делать хотяб раз в год, потому что оперированное яичко все равно скомпрометировано в отношении новообразований и онкологии, процент очень мал, но он все равно больше, чем у неоперированых.
Клиент
Наталия, дело в том,что узи было 2месяца назад.Тогда я не знаю было ли оно больше как сейчас чем второе или нет.А сегодня в дежурной больнице хирург просто визуально посмотрел,узи сделать не предложил,сказал что визуально больше,но не паникуйте наблюдайтесь,после операции это обычное дело,но по узи обьем и размеры оперированного яичка как раз таки меньше,но оно визуально больше,я понимаю что другое яичко расположено повыше,но все же….а наш хирург в отпуске,за 2месяца могла образоваться водянка?и если бы она была доктор бы это увидел или только с помощью узи это можно увидеть?
Клиент
Наталия, и еще ребенок сказал что прощупывает у себя рядом с яичком шарик внутри,но хирург вроде его сегодня смотрел ничего не сказал,возможно ли такое,узи было 2месяца назад могло что-то за это время образоваться!
Детский хирург, Врач УЗД
Да, могло, очень врятли конечно, но могло, я бы вам все таки рекомендовала сделать узи ещё раз, чтоб убедится что все хорошо.
Клиент
Наталия, большое спасибо
Клиент
Наталия, извините еще один вопрос, а что за шарик мягкийон мог нащупать где прооперированное яичко, говорит мягкое и стоя не прощупывается, только лежа, а на втором непрооперированном такого нет, и если бы что-то было мог это доктор не прощупать на осмотре св положении стоя? Просто наш хирург в отпуске, а сегодняшний прием ясности не внес.
Детский хирург, Врач УЗД
К сожалению так не могу сказать, нужно видеть где этот шарик и пропальпировать, тогда можно предполагать.
Клиент
Наталия, я вас поняла,спасибо,вот не могу уснуть переживаю что в положении стоя одно яичко выше другого понимаю что норма,но то что левое прям видно больше по размеру переживаю,может ли быть это нормой,и хирург сказал визуально одно увеличено,но узи не назначил,его слова про увеличено это водянка он имел ввиду?
Детский хирург, Врач УЗД
Это может быть нормой, не переживайте, просто сделайте узи на всякий случай, если даже это яичко окажется больше, но структура его будет нормальной, то все хорошо, это вариант нормы
Клиент
Наталия, спасибо вам огромное
Клиент
Наталия, удалила все старые фото и загрузила новые чтобы вы не путались и по этим фото понятна суть моей проблемы по расположению выше ниже и размеру,на ваш взгляд норма?узи постараемся пройти.с утра размер практически одинаковый визуально,и то что яичко оперированное визуально как бы больше и мягче,похоже это на водянку
Детский хирург, Врач УЗД
Да, это может быть водянкой, точно скажет узи.
Клиент
Наталия, спасибо большое,по фото визуально похоже?
Детский хирург, Врач УЗД
Не сильно похоже, но может быть, просто водянка небольшая.
Клиент
Наталия, лечение только оперативное?
Детский хирург, Врач УЗД
Сначала надо разобраться есть она или нет, большая или нет, выяснить причину её появления, потом уже рассуждать по поводу лечения, тем более, что яичко оперированное.
Клиент
Наталия, в том то и дело,я именно за это и переживаю,хирург дежурный совсем толком ничего не сказал,сказал да немного увеличено,наблюдайтесь планово и на этом все,наш детский хирург в отпуске,что и думать даже не знаю,спасибо вам
Детский хирург, Врач УЗД
Сделайте узи, дождитесь детского хирурга из отпуска и покажитесь ему, ситуация не экстренная.
Клиент
Наталия, хорошо,спасибо
Клиент
Наталия, договорилась с оперирирующим врачом который нас оперировал по поводу крипторхизма на пятницу,поедем к нему на осмотр,раньше у него нет возможности,если можно самый самый последний вопрос если это действительно окажется водянка то это говорит о том что яичко не прижилось?или кроме водянки так увеличиться яичко может и по другим причинам?они устранимы?к вечеру мне кажется отек увеличился,боюсь что вдруг придется не Дай Бог яичко удалять,и на ощупь прооперированное яичко плотное
Детский хирург, Врач УЗД
Боли у ребёнка есть?
Клиент
Наталия, н вчерашний день нет,но к вечеру при прощупывании то яичко втрое мягкое а это прям плотное и такое впечатление что утром яички практически одинаковые а днем и к вечеру сильно видна разница
Детский хирург, Врач УЗД
Значит ситуация не экстренная, делайте узи до пятницы и сходите к своему хирургу
Клиент
Наталия, спасибо