Киста пазухи

Здравствуйте уважаемые врачи. Проходила МРТ головного мозга и заметили кисту,плюс небольшой отек реактивный. Сказали как следствие синусита. Сейчас болею,насморк сильный был неделю назад и сейчас меньше. Брызгаю подидексу. Температуры нет. В 2021г болела Лимфомой Ходжкина 1А. Врачи на МРТ сказали с этой кистой ничего не делать и может сама рассосаться после того как насморк пройдет. Что можно еще принимать? Лишние лекарства стараюсь не пихать в себя.

Лимфома Ходжкина 1А
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию мрт имеется киста небольших размеров в одной из гайморовых пазух которая занимает менее половины объема пазухи и подлежит лишь наблюдению и выполнению КТ пазух носа в динамике для её контроля через один год

Как правило это случайная находка на мрт которая не является поводом для вашего беспокойства и активного лечения

Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного ринита на фоне ОРВИ

Полидекса в таких случаях рациональнее заменить на более эффективный и безопасный препарат назонекс или дезринит в чистый нос

В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Юрьевна, это же гормоны?назонекс и дезринит?мне бы их не желательно принимать после лимфомы

Так в полидекса содержится Дексаметазон

А в назонексе Мометазон который работает исключительным в носу и не всасывается в кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

То есть безопасный для меня ?

Да конечно мометазон безусловно безопасней

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо.
Отек на МРТ сказали как остаточный от синусита это верно?

Да отёк слизистой оболочки наиболее вероятно является остаточным явлением перенесённого ранее воспаления в пазухах и не является убедительным поводом для беспокойства

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Юрьевна, скажите, пожалуйста,данных за гайморит у меня же нет?на МРТ сказали это остаточный отек

По мрт нет признаков жидкости и гноя в пазухах -признаков синусита и гайморита

Принятый ответ

Здравствуйте
Киста мелкая, жалоб давать не будет- случайная находка. Ее только наблюдать раз в год делая кт придаточных пазух носа.
Для снятия острого процесса сейчас в нос промывание аквамарис Стронг и после мометазон 2 д х 2 раза в день-2-3 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Андреевна, на мой анамнез никак не повлияет этот гормон?
Боюсь уже всех лекарств

Нет, он только местно действует. Вы можете и просто промываниями обойтись. И можно взять карандаш для ингаляций назальных Звёздочка. Хорошо снимает отёчность и воспаление. Чтобы вы не переживали совсем

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Андреевна, а отек слизистой по МРТ это следствие синусита ?
Тоже сказали ничего критичного.
Назонекс решила использовать все же)

Отек в пазухах и при обычном рините бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Андреевна, то есть все спокойно?и можно не волноваться

Нос только долечить и кисту наблюдать. Совсем ничего страшного

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Андреевна, благодарю

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Андреевна, а данных за гайморит нет?на МРТ сказали это уже остаточный отек

Так есть остаточный отек, после воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Андреевна, голова немного болит,вот и подумала про гайморит,но мне бы там сказали наверно

Такая ситуация не даст боль головную. Думаю вам в этом невролог поможет