Консультация психотерапевта /

Отмена золофт — вопрос №2677381

Добрый вечер !
Год назад начала пить золофт , доза дошла до 125 мг.
Декабрь-февраль 125 мг ,
С марта перешла на 100мг давило глаза , сонливость , апатия , с конца апреля стала пить 75 мг .думала пропью пол года и уберу . Но Муж уехал снова в военную командировку, осталась на 75 мг . Пыталась больше отдыхать , думать позитивнее , читать .
Я молодая мама , к 6 Месяцем ребенка у меня началось тревожное расстройство , начало подниматься давление и держаться каждый день повышенным , заковало уши, то холодно, то жарко , давление поднималось к 150 . С утра 139/89 встав с кровати .
Стала сдавать анализы , бегать по врачам .
Первый психотерапевт назначила фенибут ,но нужно было бросать кормить . Я не хотела, думала вообще спать перестанем . я попробовала справиться сама , но застряла в этом состоянии еще больше , стала ходить на психотерапию к другому врачу , залезла в свои страхи еще больше , раскритиковала себя и из физический недомоганий ушла в психологические . Каждый день от всего от мыслей испытывала страх . Согласилась на золофт . Первые улучшения почувствовала , когда смогла договариваться со своими мыслями в марте - апреле 2024 , начала пить золофт с 12 декабря 2023 .
В сентябре снова были недели давления , начало тошнить на 75 мг золофт .
Я стала его отменять
Неделя 50мг
Неделя 35 мг
Неделя 25 мг
Неделя 12мг
На третий день без золофт , меня начала накрывать , состояние испытывать то же перед тем как начала его пить .
Терпела , пила ашвагангу( аюрведический препарат)
На 6 день начала пить фенибут
1 таб 3 раза в день .
Подскажите куда обращаться ?
Синдром отмены это или я не долечила тревожные расстройство или как еще мне назвали мое состояние / астения ? Ребенка я так же кормлю, она очень капризная и если уберу грудь сейчас понимаю что не справлюсь перетерпеть истерики отлучения от груди . ( кормления у нас но ночь)
Тот психотерапевт который назначал, которому платила деньги , перестал отвечать мне .
Поэтому назначила сама . На прием записаться в городе к данным врачам нужно ждать 14-21 день для записи .

Возраст: 32

Хронические болезни: Вегетативно- сосудистая дистония ( было сотрясение мозга в 20 лет) Гастрит , лечила язву 12 перстной кишки в 25 лет

Психолог
Здравствуйте. Тревожное расстройство лечить препаратом в соло априори не лучший вариант . По стратегии вашей терапии. Тут два варианта

1)Это психотерапия (работа с психологом или психотерапевтом, можно онлайн) потому что ваша проблема эмоционально поведенческая. Тревожность/панические атаки/страх за здоровье и прочее из тревожно-фобической плоскости,нет смысла «лечить» только на биохимическом уровне. То что с вами происходит не органическая патология,а эмоциональное расстройство. Поэтому в ряде случаев, психотерапии достаточно, чтобы это решить

2. Второй вариант это антидепрессант+психотерапия. Таблетки не вылечат,но помогут стабилизировать состояние на биохимическом уровне, убрать ощущения в теле и начать работу с корнем проблемы.
На так как это на уровне биохимии будет скорректировано, то и симптоматика после отмены часто возвращается, так как не решена причина за время приема препарата

Для того, чтобы после психотерапии не становилось хуже, нужно условие, это адекватный специалист.Хочется дать вам несколько советов по выбору психолога или психотерапевта: желательно когнитивно-поведенческая терапия - КПТ. Специалист должен понимать и желательно специализироваться на неврозах, тревожно-фобических расстройствах. Иметь понимание как с этим работать, потому что в противном случае вы просто потратите время и деньги. Не все специалисты знают протокол работы с невротическими расстройствами. Если вы на терапии замечаете, что говорите только вы,а специалист молчит, либо вы начинаете работать с детством, либо бесконечно кого-то прощать и кроме заполнения таблиц, практик дыхания и поиска травм ничего не происходит- это повод сменить специалиста.

Для того, чтобы вы понимали в каком направлении правильно работать с психологом, я коротко описала шаги терапии:

1. Провести психо-эмоциональное образование, чтобы вы начали понимать, как вы функционируете. И какой у вашего состояния механизм. Как вы запускаете свою тревогу и как вы запускаете свой страх. Как работает ваша психика и вегетативная нервная система. Откуда ваши ощущения. Почему они безопасны. Это очень важно.
2. Работа с избегающим поведением, потому что именно оно не дает вам выйти из этого замкнутого круга. И постепенно вам все сложнее, тревожнее и страшнее
3. Когнитивная работа. Это работа с мыслями и реакциями, работа с выработкой толерантности к разным ситуациям. С вашими оценками и интерпретациями. Со склонность к катастрофизации
4. Поведенческая работа. Это поведенческие практики. Новые действия, которые помогут выработать нам новые условные рефлексы. Создадут новые здоровые привычки
5. А последним шагом терапии, необходимо будет обязательно решить и разобрать те проблемы в жизни, которые вызывают тревогу и ваше напряжение базово
Принятый ответ
Клиент
Мария, благодарю за ответ . Да , у нас не задалась работа, мне становилось только хуже . Я говорила. Уходила домой каралась еще сильнее, на мои вопросы, а когда мы начнем работать ? Какой алгоритм , таблицы? сказал , что он так не работает .
Искать нового специалиста , ворошить все по новой я не стала .

Я уже ранее читала ваши ответы от других обратившихся . Спасибо , очень ценно .
Напишу если можно лично .

Психолог
Да, конечно. Не задалась работа, бывает. Не повод опускать руки. Тем более дело не в вас. Прекрасно лечится то, что вы описываете. И нет необходимости жить и страдать. Миллион людей с такой проблемой. Справитесь, не сомневайтесь
Психолог
Здравствуйте! У вас есть время на себя ? Помощь с ребёнком?
До рождения были проблемы с тревожностью?

Анализы сдавали?
Тревожно - депрессивное расстройство невозможно вылечить, но с ним нужно учиться жить и основа работы - КПТ психотерапия и иногда медикаменты.
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, да , мнительная , заходная, чувствительная, тревожная сильно стала, когда узнала о смерте бывшего молодого человека. Создала семью , родила ребенка . В беременность была угроза выкидыша сидела с 5,5 недели на прогрестероне ( утрожестан) .
Цикл вернулся через 5,5 месяцев после рождения дочери . И к этому времени стало наростать сначала физическое , потом психологическое состояние.

Сейчас уже начала думать может это гормональный сбой , ну и конечно же нервное истощение . Муж с ребенком особо не помогает . Обижаюсь на него , когда не могу молчать - высказываю , ругаемся .
Сейчас в этом состояние каждый день .
Была большая надежда что это откат после золофт и фенибут поможет . Но пока что физические и психологические ощущения давящие. Громкий звук телевизора уже вызывает напряжение .
Психолог
А анализы сдавали после родов ?
Конечно, ГВ , плохой сон , отсутствие помощи и времени на себя обострит все что угодно.

Вам обязательно нужна работа у психолога , нужно так же искать помощь. Разговаривать с мужем на эту тему , просить помощь у бабушек , не распыляться на быт. Настроить режим дня. И все можно вывести в ремиссию.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Состояние в вашем случае корректировать нужно психотерапевтически, по направлению когнитивно- поведенческому. То что специалист вам мог не подойти и использовать другой метод. Главное ответственно работать над собой, менять мышление на позитивное, справляться с тревогой.