Консультация психотерапевта /

Мне кажется, что у жены депрессия — вопрос №227624

Добрый день. Женаты уже третий год. До официального брака жили гражданским браком почти 6 лет. В ноябре прошлого года жену как будто подменили. Говорила, что в её жизни что-то не так, что ей хочется куда-то исчезнуть и чтобы от неё все отстали, хотела сделать тату, поменять работу/переехать и много всего... Говорила, что не любит меня, просила оставить её одну. Спустя какое время (от пары дней до пары недель) всё становилось нормально, опять "любила" меня и т.д. Потом опять "не любила". В общем, такие качели продолжались 1.5-2 месяца. Подали заявление на развод в начале декабря. Но спустя пару недель после подачи заявления всё нормализовалось, даже стало лучше, чем было раньше. Оглядываясь на своё тогдашнее поведение, она говорила что "наверное было депрессия, какая я дура и т.п.". И вот неделю назад она была на приёме у врача, и врач диагностировал у неё какие-то образования (небольшую "шишку") в области груди. Естественно, её это сильно напугало. Она ходила очень грустная, плакала по несколько раз в день. И теперь опять началась похожая ситуация: Она меня не любит, хочет развестись. При этом, у неё проблема с аппетитом (то ничего не ест, то ест много. Может среди ночи проснуться и бежать к холодильнику с "трясущимися руками"). Проблема со сном (плохо засыпает, среди ночи часто просыпается). Опять говорит, что "хочет убежать ото всех, чтобы её никто не нашёл". Чувствует, что в её жизни "что-то не так". Проблему с грудью пока не решили, ждём приёма у врача-маммолога. Ну и опять собираемся вскоре подать на развод...
При этом говорит какой я "идеальный" и что она мне "мозги делает и мучает меня".
Я предлагал ей сходить к психологу/психотерапевту, но она отказывается.
В целом, меня интересует два момента:
1) Действительно ли у моей жены "депрессия", и все её слова связаны с этой проблемой? Или же она и вправду меня не любит и хочет развестись?
2) Как мне её "уговорить" сходить к психологу или психотерапевту ? Да и вообще,к какому именно врачу обращаться?

Психиатр, Психолог
Добрый день! Да, в состоянии присутствует депрессивная симптоматика. Но диагноз психического расстройства выставляется только после беседы с человеком как минимум в течение 1ч, тщательного сбора информации. Вам необходимо обратиться к психотерапевту для определения имеющейся симптоматики и решения вопроса терапии. Без согласия человека никто не может оказать помощь