Консультация терапевта /

Отек нижней губы — вопрос №2678564

Вчера вечером отекла губа нижняя, перед этим ела сыр пармезан и чай мятный ( до этого аллергии не было ) и вообще аллергии ни на что не было никогда. Отекла губа сначала справа и к утру полностью вся. Перел сном выпила супростин табл не помогло. Колода губы гиалуронкой года 3 назад. Что делать куда идти?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
На фото признаки аллергического отека.
Для уточнения состояния, рекомендуется сдать кровь на общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок, общий анализ крови.
С результатами к аллергологу.

Постарайтесь не использовать косметику, исключите все красные и оранжевые продукты.
Продолжайте прием антигистаминных - цетрин 10 мг 1 р в день, 7-10 дней;
Сорбенты - полисорб по 1 ст л 3 р в день, до 10 дней
Если отек будет нарастать, то вызывайте скорую помощь.
И желательно в ближайшее время попасть на очный прием к врачу.
Терапевт
Здравствуйте, при отеке квинке антигистаминные действительно могут не помочь. Отсутствие аллергии в прошлом,не исключает появление в любой момент ее в будущем. Возможно в семье есть родственники с аллергозаболеваниями. Может использовали какие-то средства гигиены или косметики накануне,вто могло спровоцировать.
Для того,чтобы отек сошел необходимо введение дексаметазона8- 16 мг внутримышечно глубоко. Максимум до 3 дней, за этот период должно сойти, возможно за сутки, если однократно не удасться,то до 3 дней.
И рекомендовано сдать ige, эозинофильный катионный протеин, Оак, Панель на аллергопробы ( кровь)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Терапевт
У вас достаточно сильный отек, не болит ?
Рекомендую сегодня же обратиться в приемное отделение, требуется осмотр хирурга, если патологии с его стороны не будет, то к терапевту, необходимо будет сделать укол , например, с преднизолоном, далее таблетировано Лоратадин или другие препараты против аллергии и к аллергогу искать на что аллергия
Терапевт
Здравствуйте. По фото могу предположить только анафилактический отек.
Антигистаминные препараты с ним не справятся!! Не тратьте даже время на них.
Требуется обратиться СРОЧНО в скорую помощь для постановки уколов от анафилактического отека, это Преднизолон и хлоропирамин. После постановки уколов наблюдаться у терапевта и аллерголога. Вероятнее всего , аллергическая реакция произошла на сыр и чай с ароматизатором. Препараты для увеличения губ здесь не причем. Будьте здоровы! Не волнуйтесь. После укола преднизолона отек уйдет в течении 2х часов.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Татьяна.
По фото- признаки отёка Квинке.
Это следствие аллергической реакции.
Уколы гиалуроновой кислоты 3 года назад не могли вызвать такую реакцию сейчас.
Рекомендую в случае неэффективности антигистаминного препарата и нарастания отёка вызвать скорую помощь.
По скорой вам могут уколоть дексаметазон.
Также рекомендую усилить питьевой режим, начать приём сорбента (полисорб или энтеросгель по 1 ст л 3 р/д).
Приём антигистаминного препарата продолжить.
Диета и быт должны быть гипоаллергенными.
Воздержитесь от использования кремов для лица и помад.