Отек нижней губы
Больно было чистить десны,как-будто стоматит на месте удаленных давно зубов,потом резко отекла губа справа снизу,больнова то при открытии рта,никаких прыщиков нет,пила преднизалон,откк все равно небольшой остался и уплотнение,почему отекла губа?и как это лечить?
Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Добрый вечер,прикрепила
Скажите, какой тип у Вас Виллебранда?
1 тип,легкое течение
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Добрый вечер,прикрепила
Какие зубы удалены? Есть рентгеновские снимки свежие? Боли при накусывании на зубы с этой стороны?
Удален 6,7 при накасывании нет,просто больно чистить за последним зубом,кт делала недавно,по кт все нормально,не загрузить,добавила фото зубов
Кт можно загрузить на виртуальный яндекс диск и сюда прислать ссылку. Когда удаляли зубы?
В 2024 год,к сожалению кт пока не могу приложить,если только завтра
Хорошо! Завтра приложите, я буду ждать. Главное отпишитесь
Добрый день,прикрепляю ссыоки на кт всей челюсти и сегмента слева внизу,больно чистить внищу справа за последним 5 ым зубом и слева внизу за 4 ым очень больно чистить,там сейчас в нем лежит лекарство,но от боли депульпация не помогла он ьыл живой https://disk.yandex.ru/d/RKtP5RrAS1OSVw, https://disk.yandex.ru/d/cH8jjPWIS6-Okw
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.
Зубы как давно удалены не припомните?
В 2024 году,прикрепила
Ознакомилась с фотографиями, спасибо.
Элементы стоматита не визуализируются, поэтому за него данных нет.
Не было ли перед появлением отека приема новых лекарственных средств или продуктов?
Нет,не было
Спасибо за уточнение.
Отек не изменялся в размере? На кислое/острое не было реакции?
Немного подспал,на 50 процентов,не было
Не уточнила ранее вредных привычек никаких нет?
Нет,не курю,алкоголь редко
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Имеется аллергия на что-то? После преднизолона отек быстро спал?
Доьрый вечер,отек подспал наполовину через день,она какая-то уплотненная,аллергии вроде бы нет,фото прикрепила
Аллергической реакции ни что не наблюдается? Губу не травмировали? Что-то в уходе за полостью рта меняли?
Нет,травм тоже не было,ничего не меняла
Шишка плотная как шарик? Или больше похоже на отек?
Шишки нет,просто как уплотнение плоское,как отек
А там где был удален зуб, десна изменена? Зубов, которые требуют лечение нет в полости рта?
Она просто красная и больно чистить ,нет зуб лечен ,зотя был живой,врач не хотел его даже депул пировать,нерв удалили но дело видимо не в зубе было,рросто больно чистить за ним,между ним и где удален зуб,п почему непрнятно,фото зубов добавила
Там еще бывают язвы
А при лечении врач не обнаружил патологического кармана? Беспокоит именно десна за зубом?
Да,за зубом,про карман ничего не говорили
Там же нет зуба следующего,все равно может быть карман даже если зуба нет?
Из анамнеза, на счёт отека губы, аллергическую реакцию вы отрицаете, травму так же. Имеется болезнь Виллибранда. Это как раз может приводить к повышенной кровоточивости, образованию гематом и, что очень важно в вашем случае, склонности к отекам. Любое воспаление или травма у человека с таким диагнозом может вызвать более выраженный и длительный отек. Даже небольшое повреждение слизистой при чистке могло привести к микроскопическому кровоизлиянию в ткани губы, образовании гематомы и отека. Из-за нарушения свертываемости кровь может рассасываться медленнее, образуя долго сохраняющееся уплотнение. Но все же рекомендуется очно показаться стоматологу-хирургу.
А счёт зуба, да, патологический карман, как правило, может образоваться, если даже нет соседнего зуба. Или же десна опускается в этой области, что так же может вызывать боль.
У меня 1 тип,легкое течение,на гематому не похоже,рпньше такого не было,а это не может быть малая слюнная железа?там отек он как прозрачный какой-то
И из-за острых краев кости удаленного зуба может быть?
И как понять есть ли карман?и если есть как это лечить?
А сможете еще фото губы прикрепить? Там имеется прозрачный шарик?
Вы имеете ввиду костную ткань лунки? А вы ее ощущаете?
Карман проверяет врач на очном приеме с помощью инструмента(зонда). Так же проводится рентген снимок. У вас не осталось рентген снимка?
Шарика нет,но как полупрозраныц как-то отек все равно,две фото есе добавила
Ощущаю,когда шетинки щетки попадают на эту область,там больно сильно
По фото визуализируется отек. Закупорку протоков малой слюной железы так же отрицать нельзя. Если закупорился не один маленький проток, а группа желез из-за застоя слюны, это может так же проявляться как разлитой отек. Рекомендуется очная консультация стоматолога-хирурга. Врач проведет осмотр, пальпацию, а так же может назначить УЗИ мягких тканей.
На счёт удаленного зуба, возможно чувствительность десны, а возможно костный край лунки травмирует десну изнутри, как раз стоматолог за одно и это место посмотрит.
Врач ничего не сказала,мазать десну холисалом и все
Когда был удален зуб?
В 2024 году
Тогда лунка конечно уже должна зажить и не приносить дискомфорта.
Могу завтра попробовать добавить кт,много зубов пришлось удалить,а живые оставшиеся депульпировать,но от боли это не помогло,чиститт все также очень больно
Хорошо, прикрепите КТ. Когда вы его делали?
В ноябре 2025
Хорошо.
Добрый день,прикрепляю ссыоки на кт всей челюсти и сегмента слева внизу,больно чистить внищу справа за последним 5 ым зубом и слева внизу за 4 ым очень больно чистить,там сейчас в нем лежит лекарство,но от боли депульпация не помогла он был живой https://disk.yandex.ru/d/RKtP5RrAS1OSVw, https://disk.yandex.ru/d/cH8jjPWIS6-Okw
Здравствуйте. В течении нескольких часов смогу посмотреть. Отпишусь.
По КТ- справа снизу визуализируется инородное тело, предположительно корень зуба, который удалили. Никак не беспокоит? Не болит это место?
Патологического кармана на 5 зубом не наблюдается. Рекомендуется сделать прицельный снимок, если это место беспокоит.
36 зуб(слева снизу)- пломба близко к нерву(можно предположить пульпит), не беспокоит?
Больше по КТ ничего не наблюдаю. Как ваше состояние сегодня? Губа?
Инородное тело даже не знаю ,его нужно удалять?36 зуб недавно лечили,врач говорил что нерв рядом,его буквально две недели назад лечили ,а почему больно чистить десну внизу слева за 4 ым зубом? Там нет кармана?он сейчас депульпирован,но это не избавило от боли,можно было не депульпировать,он был живой,но чистить между ним и удаленным очень больно,губа также как и вчера,и еще снизу справа 5 кармана нет вы написали,но чистить также больно,там нет острых краев лунки?
Вы имеете ввиду инородное тело там где раньге был зуб мудрости?
Да, на месте удаленного 8 зуба, или 7, примерно в этой проекции.
36 пролечили, значит до нерва не дошло, это хорошо.
По КТ карманов не наблюдается. По фото я не могу сказать, важно провести осмотр, возможно, что корень зуба оголяется или десна чувствительная и травмируется.
Вот и я не понимаю,почему из так больно если зубы депульпированы,по идее же не должно быть уже чувствительности и губа почему то отекла только в одном месте
На счёт губы рекомендуется посетить стоматолога-хирурга, если до сих пор отек не спал.
Какую щетку используете по жесткости?
Среднюю,паста рокс сенсетив и иннова для чувствительных зубов
А если не удалять это инородное тело?
На мягкую пока не пробовали перейти? Может вы щеткой сильно надавливаете и травмируете десну?
Если никак не беспокоит, то в таких случаях обычно можно и не удалять. Организм может его инкапсулировать и никак не давать о себе знать.
Да вроде бы не сильно,особенно когда 4 ый зуб слева чистишь со стороны удаленного,под низ где корень щетку там боль сто отдает в подбородок аж
Еще все время по узи поспалены подчелюстные слюнные железы слева и лимфоузел
Увеличенные ЛУ могут говорить о воспалительной реакции. А справа, где удалены зубы, не имеется болезненности?
Ну если надавить пальцев,то в конце неприятно
Принятый ответ
Тогда можно предположить, что корень, который остался после удаления все-таки беспокоит.
Спасибо Вам
Здравствуйте
Не прикусывали ли губу в последнее время?
По фото вижу, что уздечка нижней губы достаточно короткая, из-за чего, скорее всего, появилась рецессия у переднего зуба
Так же, в области удаленных зубов тоже достаточно короткие тяжи, то есть десна от зуба оттягивается при натяжении, тем самым травмируя слизистую вокруг зуба
Нет ли снимков каких-либо? Посмотреть состояние кости в этих областях
Добрый вечер,не прикусывала,завтра попробую загрузить
Хорошо, буду ждать, отпишитесь обязательно, когда загрузите
Посмотрела КТ
Смотрите, справа верхушка корня 5ки очень рядом с подбородочным нервом, но каких-либо воспалительных реакций не вижу
Слева 4ка чуть дальше от этого же нерва, воспалений на нем так же не вижу
Слева на 6ке очень близко к нерву лежит пломба. Ее не проверял доктор?
Справа же видно, что в кости есть остатки зуба, ближе к 7-8 зубам (удаленным)
Как сегодня у Вас с губой?
Да,осколок зуба лежит под костью,сказала не трогать,так оставить,даано там удалены зубы,или этот корень надо убирать?а почему тогда там,за 5 ым справаи 4 ым слева внизу очень больно чистить,там нет карманов?пришлось этот 4ый и 6 депульпировать совсем недавно,там лекарство лежит,губа все также,брекеты так и не получается прка одеть,то удаляю зубы,то депульпирую,но боль при чистке за этими зубами не уходит
У меня еще неудачно был удален верхний зуб мудрости слева сверху в 23 году,была радикальная гайморотомия