Консультация терапевта /

Низкое давление — вопрос №2679721

Здравствуйте, на протяжении 2х недель наблюдаю у себя низкое давление 99 на 66, при этом немного слабость есть и чуть голова кружится, а так же сдавливание в груди.На протяжении 5 лет страдаю тревожным расстройством, в данный момент принимаю эсцитплопрам по 10 мг утром. Подскажите пожалуйста почему давление такое низкое? Это не опасно?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. Симтомы могут быть связаны не только с пониженным давлением, но и наличием дефицитных состояний. Для их исключения требуется сдать клинический анализ крови, ферритин, витамин В12, В9 и витамин Д. Пониженное АД для девушек обычное явление. Это не опасно. Старайтесь пить побольше жидкости из расчета 30 мл на кг веса, тк причиной может быть недостаточный питьевой режим и увеличить потребление соленой пищи.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, здравствуйте, посмотрите анализы
Терапевт
Здравствуйте. По результатам обследования у вас подтвердилось предположение о дефицитных состояниях.
Для восстановления уровня ферритина и фолиевой кислоты рекомендуют обычно прием препаратов железа и фолиевой кислоты (например, комбинированный препарат ферлатум фол по 1 фл 2 раза в день в течение 1 месяца с последующим контролем ферритина и фолиевой кислоты). В диете делайте упор на употребление говядины, телятины, печень, гречку,бобовые.
Для нормализации уровня витамина Д рекомендовано прием Вигантола/АкваДетрима (на выбор) по 7000 МE (14 капель) в течение 8 недель с последующим длительным приемом 2000 МЕ (4 капли).
Терапевт
Здравствуйте
Рекомендации по обследованию
- ЭКГ , ЭХО КГ
- общий анализ крови с лейкоцитарный формулой
- глюкоза , холестерин , липидограмма
- ферритин
- витамин в9,12
- витамин д
- ТТГ, Т4
-цинк , магний
- УЗИ сосудов шеи

Рекомендации по лечению
элеутерококк по 1 таб 2 раза в день утром и обед 1 мес
Магний б6 по 1 т 3 р в день 1 мес
Коррекция лечения после обследования .
Принятый ответ
Терапевт
Александра, здравствуйте!

Причин может быть много, чаще всего это анемия или дефициты или гипотиреоз.
То есть это вторичный симптом.

Потому для уточнения рекомендую:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ,
- ферритин,
- витамин в9 и витамин в12,
- анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный),

По результатам консультация терапевта.

Пока старайтесь увеличить потребление чистой воды до 30 мл на кг веса в сутки и при отсутствии противопоказаний чуть больше употребляйте соленой пищи.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Игоревна, подскажите пожалуйста, почему в области груди при дыхании, либо при движении, возникает не приятная боль?
Терапевт
Неприятные ощущения, связанные с актом дыхания и при движении в грудном отделе - чаще всего это невралгия. Но для перестраховки рекомендую при обследовании также дополнительно выполнить ЭКГ.

Лечение невралгии без сильного болевого синдрома - это прием миорелаксантов (Мидокалм) и ЛФК.
Клиент
Наталия Игоревна, а лфк какое делать?
Терапевт
Сначала необходимо установить точный диагноз: выполнить ЭКГ и посетить невролога. Если это не невралгия, то ЛФК не даст результата.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. При таких симптомах обычно рeкoмeндую сдать анализ крови на ключевые дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк, на анемический профиль ферритин (он должен быть равен весу тела, может быть понижен и при нормальном гемоглобине), трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль. Результат прикрепите сюда, вопрос будет активен несколько дней, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, посмотрите анализы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, если Ваш вес больше 24, то показан прием препарата Тотема на месяц с пересдачей анализа, также нужен прием витамина Д по 5000МЕ утром после завтрака на 3-4 недели (норма от 30 до 100) и фолиевой кислоты на месяц. Норма фолиевой кислоты для женщин в день — 200 мкг.
Терапевт
Здравствуйте
Такое давление не опасно для здоровья.
Но т.к оно вызывает у вас жалобы, то требует дообследования.
Необходимо сдать: полный анализ крови, соэ
Для исключения дефицитных состояний: ферритин, витамин в12, фолиевая кислота.х
Функция щитовидной железы: ТТГ, т4 свободный.
Общая б/х: Алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.
Ежегодно все проходят: рентген органов грудной клетки ( не ФЛЮОРОГРАФИЮ)- это более информативный метод.
Так же ежегодно ЭКГ.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, какой у вас рост и вес?
Если вы худенькая, то у вас и не будет давления 120/80. Или малоподвижный образ жизни даже при нормальном или повышенном весе.

Клиент
Надежда Яковлевна, рост 164, вес 56 кг
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
для вашей конституции давление вполне нормальное
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Рекомендуют исключать ключевые дефициты, которые могут давать подобную вегетативную симптоматику:
- анемию/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса). Гемоглобин должен быть выше 120, ферритин – не ниже 40-60.
- дефицит витамина Д
- дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный)
- дефицит витаминов В9 и В12
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Давление не считается опасным. Может быть индивидуальной нормой.
Рекомендовано проверить дефицитные состояния в организме . Анализы, которые желательно сдать:
-общий анализ крови с лейкоцитарной формулой;
-развёрнутый биохимический анализ крови;
- ферритин, в 9, в 12, витамин Д;
- гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный.
С уважением?