Консультация психиатра /

Тералиджен,хороший ли препарат и что лечит в первую очередь? — вопрос №2680174

Добрый вечер! У меня тоевожное расстройство и пациент я давольно мнительный,поэтому мне тяжело подобрать действенное лекарство. Так же у меня низкое давление,что тоже усложняет подбор лекарств. Тревога возникает у меня периудами,когда происходит какое-то событие и мне из нее трудно выйти все это плохо отражается на моем сне. Уже давненько держу в аптечке феназепам,на случай если не смогу уснуть. Я занимаюсь с психологом КПТ и послядняя ремиссия у меня была пол года без тревоги! Но вот сейчас я в ней опять замкнулась. Тк атаракс с грандаксином на меня не действуют, что пью что нет, а а/д до нового года я принимать пока не могу, муж в командировке я с маленьким ребенком одна до праздников. Врач преддажила мне пить тералиджин,начиная с пол таблетки,доводя до 3 раз в день по 5 мг. 3 дня его пью,эффект по поводу тревогу просто отличный! Я спокойна и не лезут дурные мысли в голову. Но вот сон,такое ощущение,что стал хуже с его приемом. Достала вчера феназепам из аптечки и он мне не помог,хотя я была спокойна как танк. Может мне не пить его на ночь? А вечером выпить к примеру фенебут? А еще такой вопрос,почему тералиджин всегда газначают в последнюю очередь,я так поняла врачи как-то его не очень любят?спасибо зарание за Ваши ответы!

Возраст: 33

Психиатр
Здравствуйте! В какой дозе вы его приняли на ночь?
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер! 5 мг
Психиатр
Допустим приём тералиджена на ночь в дозе 10мг. Фенибут пить на ночь, думаю, нет смысла. Тералиджен хороший препарат, действует мягко, достаточно хорошо переносится. Лично я по показаниям назначаю его не в последнюю очередь.
Клиент
Спасибо за ответ!!
А мне врач выписывала рецепт,со славами это всетаки нейролептик,его в последнюю очередь,может вы атараксом справитесь.

Тоесть сон этот препарат ухудшить не мог? А что бы вы могли еще посоветовать для сна? Донормил, мелатонин может еще что-то? Заранее спасибо
Психиатр
Ухудшать сон он не должен, все зависит от дозировки. У тералиджена основное действие противотревожное, вегетостабилизирующее, снотворное. Мелатонин и донормил можно, но они, вероятно, будут не эффективным.
Клиент
А ,если я для собственного спокойствия попробую пить его утром и днем,а на ночь допустил мелатонин,так можно?один раз финский мелатонин мне уже помогал
Психиатр
Попробуйте, сочетать их можно.
Клиент
А сколько по времени можно пить тетралиджин? Он очень помог от тревоги,я даже сама не ожидала. И можно ли принимать ситуативно?
Психиатр
Тералиджен можно принимать длительно, сейчас лучше принимать постоянно до того времени, пока не начнёте терапию антидепрессантом. Можно принимать и ситуативно.
Клиент
Спасибо большое за Ваши ответы!
Последний вопрос?? какой ад вы рекомендовали бы для тревоги и для хорошего сна?
Психиатр
Я бы рекомендовала флувоксамин, он и сон достаточно быстро улучшает и противотревожный эффект выражен.
Клиент
Большое спасибо
Психиатр
Будьте здоровы!
Психотерапевт
Здравствуйте!
Тералиджен отличный препарат, довольно безопасный, разрешен в детской практике, что говорит о его безопасности. К тому же он Вам отлично помогает и у него большой диапазон дозировок.
Сейчас можете принимать как Вам удобно утром и днем, а на ночь можно попробовать увеличить до 2х таблеток. Он конечно симптоматический, то есть не совсем лечебный (то есть помогает на время приема) в идеале присоединить бы антидепрессант (в частности группы СИОЗС - феварин, сертралин).
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ! Тоесть ухудшить сон он не мог?
А чтобы вы порекомендавали еще для сна,может мелатанин,донормил или еще что-то? Или просто увеличивать тетралиджин?
Психотерапевт
для начала стоит увеличить тералиджен.
Сон конечно нарушить он маловероятно, что мог, но нельзя исключать индивидуальную реакцию конечно же
Клиент
Спасибо за ответ! Он я так понимаю относится к нейролептикам ,и сильнее по своему действею с тем же грандаксином или фенебутом?
Психотерапевт
В плане работы как медикаментозного препарата то да, конечно будет гораздо эффективнее.