Консультация нефролога /

Результаты исследований — вопрос №2680513

Что по моим результатам можно сказать, что со мной не так

Возраст: 55

Хронические болезни: Гипертония, нетоксический многоузловой зоб

Нефролог, Терапевт
Добрый день!
Касаемо почек.
Есть 2 кисты небольших размеров, это доброкачественные жидкостные образования, которые не требуют оперативных вмешательств, а лишь наблюдение за размерами.
-рекомендую контроль УЗИ почек раз в полгода, контроль общего анализа мочи.

Обращает внимание некоторое истончение паренхимы почек, требует также динамического контроля. Хотелось бы, конечно, сравнить с прошлыми результатами УЗИ. Не было ли у вас частого употребления обезболивающих, мочегонных?
Возможно, длительный стаж гипертонии повлиял.
Необходимо иметь в терапии от давления основные нефропротекторы-прилы/сартаны. Они позволяют затормозить прогрессирование почечной дисфункции, снизить потерю белка с мочой (есть умеренное повышение альбумина в моче).

Важно также: соблюдение низкосолевой диеты, не злоупотреблять животным белком, нормализовать вес, соблюдать средиземноморскую диету.
Восполнить дефицит витамина Д- Вигантол 2000 МЕ (4 капли) утром постоянно.
По поводу гепатоза печени обычно помимо диеты длительный курс препаратов урсодезоксихолиевой кислоты.

Ничего критичного я не увидела по анализам, все корректируется обычно успешно при выполнении диетических и медикаментозных рекомендаций.
Напишите, что получаете из препаратов в настоящее время.
Клиент
Виктория Одиссеевна, здраствуйте назначили эдарби 40,бисопралол 2.5 леркамен 20 нефролога буду 3 декабрья заключение узи меня пугает
Клиент
Виктория Одиссеевна, кофе турецкий пью 4,5раз день и зеленый чай сок из шиповника домашный
Клиент
Виктория Одиссеевна, у меня нефроскрелоз обоих почках?
Нефролог, Терапевт
Эдарби как раз нефропротектор, он защищает почку.
По УЗИ истончена паренхима почек. 11-12 мм, в норме должна были больше. Это наверно заставило специалиста написать такое заключении. Узи метод очень субъективный.
Но у вас, судя по креатинину, сейчас функция почек в норме!И это самое главное! Почки симметричные, не сморщенные. Скорее всего вклад внесла гипертония.
В качестве нефро протектора дополнительно я бы рекомендовала прием препарата Форсига 10 мг в сутки. Рекомендую согласовать с нефрологом. Также планово проверить сосуды почек -УзДГ почечных артерий для исключения стенозов.
Клиент
Виктория Одиссеевна, вечерами давление 90 70 а серцабиение 100
Нефролог, Терапевт
Ну это перебор, конечно. Совсем низкое давление (менее 110/70)-это не только для почек плохо, но и для сердца, сосудов, головного мозга. И на низком давлении компенсаторно тахикардия-ускорение пульса.
Значит перебор по таблеткам. Леркамен когда принимаете? Во сколько? И Эдарби?
Клиент
Виктория Одиссеевна, эдарби утром а ларкаман 7ч
Клиент
Виктория Одиссеевна, как принимать таблетки и босопралол когда пить
Нефролог, Терапевт
Эдарби и бисопролол утром.
Если вечером давление менее 120/70, то я бы ничего не стала принимать, чтобы давление совсем не рухнуло.
Если 130-140/, то можно 5 мг леркамена.
Если будет 140/.. и выше, лучше 10 мг принять. Не 20.
В общем, надо под контролем давления, чтобы не было резких скачков.
Клиент
Виктория Одиссеевна, эдарби 40 и±бисопралол2,5 вместе?
Клиент
Виктория Одиссеевна, для пулса што делать?
Нефролог, Терапевт
Бисопролол как раз от пульса, по большей части. Он давление особо не снижает, тем более в такой дозе.
Клиент
Виктория Одиссеевна, я боюсь ити к врачу можен от етого поднимаеться давление? У меня испуг
Клиент
Виктория Одиссеевна, как интернете читала заключение мне очень плохо помагите пожалуста
Нефролог, Терапевт
От чего вам плохо? У вас ничего критичного нет. Что вас пугает?
Клиент
Виктория Одиссеевна, заключение узи еты значит почки не работают? Я не магу ничем занимаиься и ни скем нехпчу обшаться
Клиент
Виктория Одиссеевна, извините пожалуста
Нефролог, Терапевт
Ну вы себя зря накручиваете.
Объективной оценкой работы почек служит показатель в крови-креатинин. Он у вас в норме. Описание УЗИ абсолютно не критичное. Почки не сморщенные, симметричные, кисты есть у каждого третьего.
Начитались скорее всего в интернете неправильной информации.
Так что берите себя в руки и по тихоньку начинайте корректировать диету, давление.
Клиент
Виктория Одиссеевна, как корректировать давление а вдруг понозиться
Нефролог, Терапевт
Вы будете по давлению определяться с дозами, я вам написала выше, пить или не пить при каких цифрах
Клиент
Виктория Одиссеевна, здраствуйте у меня пулс вчера была 119/79 а утром 130/85 сейчас 123/80 как вы сказали я так и пью а сегодня забрала ренген грудной кленки мне отправили неврологу и мне назначил он лечение от остеохондроза может быть в крави тромбоциты повыше? И скажите пожалуста мне пить новые таблетки?
Клиент
Виктория Одиссеевна, я забыла вам сказать эндокринолог мне назначила медфармин инсулин был высокий я пила 6 месец 3месеца уже не пью может быть от етого почки так стали?
Нефролог, Терапевт
От метформина? Нет. Наоборот, высокая глюкоза на почки неблагоприятно влияет.
Если есть тенденция к повышенному сахару, то с эндокринологом лучше обсудить назначение препарата Форсига. Он и глюкозу снижает, и почки защищает.
Нефролог, Терапевт
Обезболивающее группы НПВС (артрум) и анальгин длительным курсом вредны для почек.
Нужно с неврологом рассмотреть более щадящую терапию.